External Links (2.0.0) - en to de translation catalogue (116 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Settings
de: Einstellungen

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Domain
de: Domäne

en: Append
de: Anhängen

en: Prepend
de: Vorne anstellen

en: External Links
de: Externe Links

en: Add icon to external links
de: Symbole zu externen Links hinzufügen

en: Add icon to mailto links
de: Symbole zu Links für E-Mails-Adressen hinzufügen

en: Consider subdomains internal
de: Subdomänen als intern betrachten

en: Text to display in the pop-up external link warning box.
de: Text, der in der Popup-Warnung bei externen Links erscheinen soll.

en: Matches example.com.
de: Übereinstimmung mit example.com.

en: Multiple patterns can be strung together by using a pipe. Matches example.com OR example.net.
de: Mehrere Muster können mittels einer Pipe verbunden werden. Übereinstimmung bei example.com ODER example.net.

en: Matches any character.
de: Übereinstimmung bei jedem Zeichen.

en: The previous character or set is optional.
de: Das vorherige Zeichen oder Gruppe ist optional.

en: Matches any digit (0-9).
de: Übereinstimmung mit einer Ziffer (0-9).

en: Brackets may be used to match a custom set of characters. This matches any alphabetic letter.
de: Klammern können verwendet werden, um einer benutzerdefinierten Zeichengruppe zu entsprechen. Dies passt zu jedem beliebigen Buchstaben des Alphabets.

en: External links uses patterns (regular expressions) to match the "href" property of links.
de: Externe Links verwendet Muster (reguläre Ausdrücke) für die Übereinstimmung mit der „href“-Eigenschaft von Links.

en: Here are some common patterns.
de: Hier sind ein paar übliche Muster.

en: Common special characters:
de: Übliche Sonderzeichen:

en: Exclude links matching the pattern
de: Links ausschließen, die mit dem folgenden Muster übereinstimmen

en: Enter a regular expression for links that you wish to exclude from being considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck für Links eingeben, die nicht als extern betrachtet werden sollen.

en: Include links matching the pattern
de: Links einschließen, die mit dem folgenden Muster übereinstimmen

en: Enter a regular expression for internal links that you wish to be considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck eingeben für Links, die als extern betrachtet werden sollen.

en: This link will take you to an external web site. We are not responsible for their content.
de: Dieser Link führt Sie zu einer externen Website. Wir sind nicht für deren Inhalte verantwortlich.

en: Whitelisted domains
de: Zugelassene Domains

en: Place an icon next to external links.
de: Ein Symbol neben externen Links platzieren.

en: Exclude links with the same primary domain.
de: Links mit der selben Hauptdomäne ausschließen.

en: For example, a link from 'www.example.com' to the subdomain of 'my.example.com' would be excluded.
de: Zum Beispiel würde ein Link von 'www.beispiel.de' zur Subdomäne 'mein.beispiel.de' davon ausgeschlossen sein.

en: Display a pop-up warning when any external link is clicked.
de: Zeigt eine Popup-Warnung an, wenn ein externer Link angeklickt wird.

en: Text to display in the pop-up warning box.
de: Text, der im Fenster der Popup-Warnung angezeigt werden soll.

en: Use CSS selectors to exclude entirely or only look inside explicitly specified classes and IDs for external links.  These will be passed straight to jQuery for matching.
de: Verwenden Sie CSS-Selektoren, um Klassen und IDs für externe Links ganz auszuschließen oder nur in explizit angegebene Klassen und IDs zu schauen. Diese CSS-Selektoren werden direkt an jQuery übergeben.

en: Place an icon next to mailto links.
de: Symbol neben Links zu E-Mail-Adressen platzieren.

en: Place an icon next to image links.
de: Symbol neben Links zu Bildern platzieren.

en: If checked, images wrapped in an anchor tag will be treated as external links.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Bilder, die in einem Anchor-Tag eingeschlossen sind, als externe Links behandelt.

en: (link is external)
de: (Link ist extern)

en: Modify behavior and appearance of external links.
de: Verhalten und das Erscheinungsbild von externen Links festlegen.

en: External Links administration page.
de: Verwaltung externer Links.

en: External Links Settings
de: Einstellungen für externe Links

en: Enable Pop-up warnings
de: Popup-Warnungen aktivieren

en: Message to display when Pop-up warning is shown
de: Bei Popup-Warnungen anzuzeigende Meldung.

en: Treat images wrapped in an anchor tag as external links
de: Bilder, die in einem Anker-Tag eingeschlossen sind, wie externe Links behandeln.

en: Comma-separated list of CSS selectors to exclude
de: Kommagetrennte Liste der CSS-Selektoren, die ausgeschlossen werden sollen.

en: Comma-separated list of CSS selectors to include
de: Kommagetrennte Liste der CSS-Selektoren, die eingeschlossen werden sollen.

en: Places an <span class="ext"> </span>&nbsp; icon next to external links.
de: Ein <span class="ext"> </span>&nbsp; Symbol neben externen Links anzeigen.

en: Places an <span class="mailto"> </span>&nbsp; icon next to mailto links.
de: Ein <span class="mailto"> </span>&nbsp; Symbol neben Links zu E-Mail-Adressen anzeigen.

en: External Links is used to differentiate between internal and external links. Using jQuery, it will find all external links on a page and add an external icon indicating it will take you offsite or a mail icon for mailto links.
de: Das Modul External Links wird verwendet, um zwischen internen und externen Links zu unterscheiden. Mit jQuery können alle externen Links auf einer Seite ermittelt werden. Diesen Links wird ein Symbol hinzugefügt, das anzeigt, dass es sich um einen Link handelt, der von der Website weg führt. Für Links zu E-Mail-Adressen wird auf Wunsch ebenfalls ein Symbol hinzugefügt.

en: Do not override target="*" if set
de: target="*" nicht überschreiben, wenn gesetzt.

en: Tag external links as "no follow"
de: Externe Links mit „no follow" auszeichnen

en: Do not override rel="follow" if set
de: rel="follow" nicht überschreiben, wenn gesetzt

en: Alternative text for external link icon
de: Alternativer Text für Symbole von externen Links

en: Alternative text for mailto icon
de: Alternativer Text für Symbole von Links zu E-Mail-Adressen

en: Do not alter links with a default target value
de: Links mit voreingestellter Zieladresse nicht ändern.

en: Tag external links as "no follow".
de: „no follow" zu externen Links hizufügen.

en: Do not override rel="follow", if set
de: rel="follow" nicht überschreiben, falls gesetzt.

en: Pattern matching.
de: Musterübereinstimmung

en: Exclude links matching the pattern.
de: Links ausschließen, die mit dem Muster übereinstimmen.

en: Include links matching the pattern.
de: Links einschließen, die mit dem Muster übereinstimmen.

en: CSS Matching.
de: CSS-Übereinstimmung.

en: Exclude links inside these CSS selectors.
de: Links, die sich innerhalb dieser CSS-Selektoren befinden, ausschließen.

en: Enter a comma-separated list of CSS selectors (ie "#block-block-2 .content, ul.menu").
de: Geben Sie eine durch Kommazeichen getrennte Liste von CSS-Selektoren ein (z.B. "#block-block-block-2.content, ul.menu").

en: Only look for links inside these CSS selectors.
de: Nur nach Links suchen, die sich innerhalb dieser CSS-Selektoren befinden.

en: (link sends email)
de: (Link sendet E-Mail)

en: Disable on admin routes.
de: Auf /admin-Pfaden deaktivieren

en: Administer External Links
de: Modul für Externe Links verwalten

en: Open external links in a new tab
de: Externe Links in neuem Tab öffnen

en: Use Font Awesome icons instead of images.
de: Font Awesome Symbole statt Bildern verwenden.

en: Font Awesome icon classes
de: Font-Awesome-CSS-Klassen

en: External link classes
de: CSS-Klassen für externe Links

en: Mailto link classes
de: CSS-Klassen für Links auf Mail-Adressen

en: Add icon in front of any processed link.
de: Symbol vor angeklicktem Link hinzufügen.

en: Font Awesome External Links Classes
de: Font Awesome CSS-Klassen für externe Links

en: Font Awesome mailto Links Classes
de: Font Awesome CSS-Klassen für Links zu E-Mail-Adressen

en: Open external links in a new window or tab.
de: Externe Links in neuem Fenster oder Tab öffnen.

en: A link will open in a new window or tab (depending on which web browser is used and how it is configured).
de: Ein Link wird in einem neuen Fenster oder einer neuen Registerkarte geöffnet (je nachdem, welcher Webbrowser verwendet wird und wie er konfiguriert ist).

en: A link that specifies target='_self' will not be changed to target='_blank'.
de: Ein Link, der das Attribut target='_self' angibt , wird nicht in target='_blank' abgeändert.

en: Whitelisted domains.
de: Zugelassene Domains

en: Enter a line-separated list of whitelisted domains (ie "example.com").
de: Geben Sie eine Liste von zugelassenen Domains ein (z.B. "beispiel.com"). Eine Domain pro Zeile

en: Load exclusions and inclusions externally
de: Eingeschlossene und ausgeschlossene Elemente extern laden

en: Tag external links as "noreferrer"
de: Externe Links mit dem Attribut „noreferrer“ auszeichnen

en: Load exclusions and inclusions externally.
de: Eingeschlossene und ausgeschlossene Elemente extern laden.

en: Whether the extlink JS settings should be added to the page via an external settings file. In the case of a large number of patterns, this will reduce the amount of markup added to each page.
de: Ob die JavaScript-Einstellungen für externe Links zur Seite über eine externe Einstellungsdatei hinzugefügt werden sollen. Bei einer großen Anzahl von Mustern wird dadurch die Menge des Markups, das jeder Seite hinzugefügt wird, reduziert.

en: Tag external links as "noreferrer".
de: Externe Links mit dem Attribut „noreferrer“ auszeichnen

en: Disable module on admin routes.
de: Modul für Seiten des Verwaltungsbereich deaktivieren.

en: Whether the extlink module should be disabled on admin routes.
de: Ob das Modul External Links im Verwaltungsbereich deaktiviert werden soll oder nicht.

en: Where to place icon in reference to link.
de: Wo soll das Symbol in Bezug auf den Link platziert werden?

en: Choose the location of the external link icon relative to the link. Before and after will place the graphic outside the link, while append and prepend will place the graphic inside the link.
de: Wählen Sie die Position des Symbols für den externen Link relativ zum Link. Vor und nach platzieren die Grafik außerhalb des Links, während anhängen und vorangestellt die Grafik innerhalb des Links platzieren.

en: You can now <a href=":settingsUrl">configure the External Links module</a> for your site.
de: Sie können nun <a href=":settingsUrl">das Modul Externe Links</a> für Ihre Website <a href=":settingsUrl">konfigurieren</a>.

en: (opens in a new window)
de: (öffnet in einem neuen Fenster)

en: (link is a phone number)
de: (Link ist eine Telefonnummer)

en: Enable hide decorative icons from screen readers
de: Deko-Symbole vor Screenreadern verbergen können

en: Custom CSS classes that will be added on to every external link.
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen, die zu jedem externen Link hinzugefügt werden.

en: Custom CSS classes that will be added onto every external mailto link.
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen, die zu jedem externen Mailto-Link hinzugefügt werden.

en: Custom CSS classes that will be added onto every external tel link.
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen, die jedem externen Tel-Link hinzugefügt werden.

en: Add icon to tel links
de: Symbol für Tel-Links hinzufügen

en: Alternative text for tel icon
de: Alternativer Text für Telefon-Symbol

en: Tel link classes
de: Tel-Link-Klassen

en: new window
de: neues Fenster

en: external link label
de: Etikett für externen Link

en: mailto: label
de: mailto: Bechriftung

en: Place an icon next to tel: links.
de: Ein Symbol neben den tel: Links anziegen.

en: Places an <span class="tel"> </span>&nbsp; icon next to telephone links.
de: Platziert ein <span class="tel"> </span> Symbol neben Telefonnummern.

en: tel: Label
de: tel: Beschriftung

en: Font Awesome Tel Class
de: Font Awesome Tel Klasse

en: Hide decorative icons from screen readers.
de: Ausblenden von dekorativen Symbolen vor Bildschirmlesern.

en: Enable it if the icon is redundant and used solely as visual progressive enhancement, this adds the aria-hidden='true' tag.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Symbol überflüssig ist und nur zur visuellen progressiven Verbesserung verwendet wird; dadurch wird das Tag aria-hidden='true' hinzugefügt.

en: Additional Link CSS Classes
de: Zusätzliche Link-CSS-Klassen

en: Custom CSS classes that will be added onto every external link.
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen, die zu jedem externen Link hinzugefügt werden.

en: Additional MailTo CSS Classes
de: Zusätzliche MailTo-CSS-Klassen

en: Matches links that go through the <a target="Links-module" href="https://drupal.org/project/links">Links module</a> redirect.
de: Passt zu Links, die durch das <a target="Links-module" href="https://drupal.org/project/links">Links-Modul</a> umgeleitet werden.

en: All special characters (<code>@characters</code>) must also be escaped with backslashes. Patterns are not case-sensitive. Any <a target="pattern supported by JavaScript" href="https://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">pattern supported by JavaScript</a> may be used.
de: Alle Sonderzeichen<code>(@characters</code>) müssen ebenfalls mit Backslashes maskiert werden. Bei den Mustern wird nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Jedes <a target="pattern supported by JavaScript" href="https://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">von JavaScript unterstützte Muster</a> kann verwendet werden.

en: Include links inside these CSS selectors.
de: Fügen Sie Links in diese CSS-Selektoren ein.

en: Exclude links matching the pattern from having "noreferrer" applied
de: Ausschluss von Links, die dem Muster entsprechen, von der Anwendung von "noreferrer"

en: Exclude links matching the pattern from having "noreferrer" applied.
de: Ausschluss von Links, die dem Muster entsprechen, von der Anwendung von "noreferrer".

en: Enter a regular expression for links that you wish to exclude from having the "noreferrer" attribute added to.
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck für Links ein, denen Sie das Attribut "noreferrer" nicht hinzufügen möchten.
