farmOS (3.2.2) - en to de translation catalogue (858 entries)

en: Images
de: Bilder

en: value
de: Wert

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Public
de: Öffentlich

en: more
de: mehr

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: Quantity
de: Anzahl

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Help Text
de: Hilfetext

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Weight
de: Gewichtung

en: Help text
de: Hilfetext

en: root
de: Hauptebene

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Time
de: Zeit

en: Setup
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: Modules
de: Module

en: Notes
de: Hinweise

en: No changes were made.
de: Keine Änderungen wurden vorgenommen.

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Area
de: Fläche

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Client ID
de: Client-ID

en: Location
de: Ort

en: Revisions
de: Revisionen

en: Count
de: Anzahl

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Link to URL
de: Link zur URL

en: active
de: aktiv

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: asset
de: Asset

en: Model
de: Modell

en: Owner
de: Eigentümer

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Method
de: Methode

en: Current group
de: Aktuelle Gruppe

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Other
de: Weitere

en: Basic
de: Basis

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Temperature
de: Temperatur

en: Pressure
de: Luftdruck

en: Override
de: Übersteuern

en: Append
de: Anhängen

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Operation
de: Aktion

en: Metrics
de: Metrik

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Condition
de: Bedingung

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: Source
de: Quelle

en: Not active
de: Nicht aktiv

en: Replace
de: Ersetzen

en: Activity
de: Aktivität

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Map
de: Karte

en: Location settings
de: Gebietseinstellungen

en: Map type
de: Kartentyp

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Negate
de: Negieren

en: Unit
de: Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: People
de: Benutzer

en: Product type
de: Produkttyp

en: Reference
de: Referenz

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Product
de: Produkt

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Testing
de: Testen

en: Administer assets
de: Verwaltungs-Asset

en: Create assets
de: Assets erstellen

en: Date received
de: Empfangsdatum

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Harvest
de: Ernte

en: Assign
de: Zuweisen

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: Condition type
de: Bedingungstyp

en: Increment
de: Hochzählen

en: Decrement
de: Herunterzählen

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: File upload failed.
de: Datei-Upload fehlgeschlagen

en: Permission
de: Berechtigung

en: Activity log
de: Aktivitätsprotokoll

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Plans
de: Konzepte

en: Plan
de: Planung

en: Purchase date
de: Kaufdatum

en: Child
de: Kind

en: Columns
de: Spalten

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: Emails
de: E-Mails

en: Or
de: Oder

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: Column
de: Spalte

en: Inventory
de: Inventar

en: Popup
de: Pop-Up

en: Behavior
de: Verhalten

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Seed
de: Startwert

en: Metric
de: Metrisch

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Output
de: Ausgabe

en: Delete asset
de: Asset löschen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Behavior settings
de: Verhaltenseinstellungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Rating
de: Bewertung

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: quantity
de: Anzahl

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Relations
de: Beziehungen

en: System of measurement
de: Einheitensystem

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Sex
de: Geschlecht

en: Current location
de: Aktuelle Position

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Bundles
de: Subtypen

en: Maintenance
de: Wartung

en: Bundle
de: Subtyp

en: Map settings
de: Karten Einstellungen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Locations
de: Orte

en: Numeric
de: Numerisch

en: Season
de: Jahreszeit

en: Parse
de: Verarbeiten

en: And
de: Und

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: You do not have any reports.
de: Derzeit gibt es keine Berichte.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Tag ID
de: Kategorie (Tag) ID

en: Tag type
de: Tag-Typ

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Geometry
de: Geometrie

en: Owners
de: Besitzer

en: Records
de: Datensätze

en: Structure
de: Struktur

en: Delivery
de: Lieferung

en: Update existing users
de: Vorhandene Benutzer aktualisieren

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Medical
de: Medizinisch

en: Map types
de: Kartenarten

en: Birthdate
de: Geburtstag

en: Option name
de: Options Name

en: Seeding
de: Aussaat

en: Default timezone
de: Standard-Zeitzone

en: Map Settings
de: Karten-Einstellungen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Animal
de: Tier

en: Water
de: Wasser

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Mother
de: Mutter

en: Monitor
de: Beobachten

en: Date processed
de: Überprüfungsdatum

en: Working...
de: In Arbeit...

en: Enable modules
de: Module aktivieren

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: KML File
de: KML-Datei

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: External URI
de: Externe URI

en: Log type
de: Protokolltyp

en: Lab
de: Labor

en: Asset type
de: Asset-Typ

en: Asset types
de: Asset-Typen

en: Administer asset types
de: Asset-Typen verwalten

en: Measure
de: Messen

en: Email or username
de: E-Mail oder Nutzername

en: Export CSV
de: CSV-Export

en: Structure type
de: Struktur-Typ

en: Asset ID
de: Asset-ID

en: Add asset
de: Asset hinzufügen

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Nicknames
de: Spitzname

en: plan
de: Plan

en: plans
de: Pläne

en: Plan type
de: Planungstyp

en: Install modules
de: Module installieren

en: Email is required.
de: E-Mail ist erforderlich.

en: Quantities
de: Mengen

en: "@value" is not a valid geospatial content.
de: „@value“ ist kein gültiger raumbezogener Inhalt.

en: Observation
de: Beobachtung

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Library name
de: Name der Bibliothek

en: Add notification
de: Benachrichtigung hinzufügen

en: Layer style
de: Ebenenstil

en: Add log
de: Protokoll hinzufügen

en: Laboratory
de: Labor

en: Crop family
de: Pflanzenfamilie

en: How was this input applied?
de: Wie wurde dieser Materialeinsatz angewendet?

en: Planting
de: Kultur

en: Where was this input obtained? Who manufactured it?
de: Woher stammt der Materialeinsatz? Wer hat ihn hergestellt?

en: The name of the asset.
de: Der Name des Assets.

en: Farm Asset
de: Farm-Asset

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
de: Die Inhaltstypen und die dazugehörigen Felder verfügbar halten.

en: Mapbox
de: Kartenbox

en: Test type
de: Test-Typ

en: Timestamp of the sensor reading.
de: Zeitstempel der Sensormessung

en: Inventory management
de: Inventarverwaltung

en: assets
de: Assets

en: Plan ID
de: Plan-ID

en: Map block
de: Kartenblock

en: Enter the crop/variety that this is a planting of. As you type, you will have the option of selecting from crops/varieties that you've entered in the past.
de: Geben Sie die Kultur/Sorte ein, von der dies gepflanzt wurde. Während der Eingabe haben Sie die Möglichkeit, aus Früchten/Sorten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Transplanting
de: Umpflanzung

en: Castrated
de: Kastriert

en: Has this animal been castrated?
de: Wurde das Tier kastriert?

en: No assets found.
de: Kein Asset gefunden.

en: No logs found.
de: Keine Protokolleinträge gefunden.

en: Log name
de: Protokollname

en: Configure farmOS
de: farmOS konfigurieren

en: farmOS Modules
de: farmOS Module

en: Entity permissions
de: Entitätsberechtigungen

en: Column name
de: Spaltenname

en: Add person
de: Person hinzufügen

en: The time that the asset was created.
de: Der Zeitpunkt als das Asset erstellt wurde.

en: Label for the asset type.
de: Beschriftung des Asset-Typs.

en: All locations
de: Alle Orte

en: Movement
de: Übertragung

en: Lineage
de: Abstammung

en: Tag location
de: Tag Position

en: Select assets
de: Assets auswählen

en: Compost
de: Kompost

en: Crop/variety
de: Pflanze/Sorte

en: Log category
de: Protokollkategorie

en: Use this to organize your logs into categories for easier searching and filtering later.
de: Verwenden Sie diese Option, um Ihre Protokolle in Kategorien zu organisieren und später einfacher zu suchen und zu filtern.

en: Species/breed
de: Gattung/Rasse

en: If this harvest is part of a batch or lot, enter the lot number here.
de: Wenn diese Ernte Teil einer einer Ladung oder einer Charge ist, geben Sie hier die Chargennummer ein.

en: Lot number
de: Chargennummer

en: When was this input purchased (if applicable)?
de: Wann wurde diese Eingabe gekauft (wenn anwendbar)?

en: Soil test
de: Erdprobe/Erdtest

en: Water test
de: Wassertest

en: Condition operator
de: Bedingungsoperand

en: Configuration item
de: Konfigurationselement

en: Current inventory
de: Aktuelles Inventar

en: The name of the plan.
de: Der Name der Planung.

en: Add plan
de: Konzept hinzufügen

en: Delete plan
de: Lösche Planung

en: Plan types
de: Planungstypen

en: Water content
de: Wasserinhalt

en: Allowed origins
de: Erlaubte Herkunft

en: Provides a general purpose record flagging system.
de: Stellt ein allgemein verwendbares Aufzeichnungsmarkierungssystem bereit.

en: Birth
de: Geburt

en: How many children were born?
de: Wie viele Nachkommen wurden geboren?

en: Survived birth
de: Geburt überlebt

en: Uncheck this if the child did not survive. The child animal record will still be created, but will be immediately archived.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn der Nachwuchs nicht überlebt hat. Der Nachkommen-Datensatz wird weiterhin erstellt, jedoch sofort archiviert.

en: Quick forms
de: Schnellformulare

en: Give the animal a name (and/or tag ID below). If the name is left blank, then it will be copied from the tag ID.
de: Geben Sie dem Tier einen Namen (und/oder eine Tag-ID unterhalb). Wenn der Name leer gelassen wird, wird er von der Tag-ID kopiert.

en: The child must have a name or tag ID.
de: Das Nachkommen muss einen Namen oder einen ID-Tag haben.

en: (clone of asset #@id)
de: (Klon von Betriebsmittel #@id)

en: No placemarks were found.
de: Es wurden keine Ortsmarken gefunden.

en: Select the system of measurement you would like to use in farmOS. Changing this setting after data has been entered is not recommended.
de: Wähle das Einheitensystem aus, welches von farmOS genutzt werden soll.

en: Quick form
de: Schnellformulare

en: Map behaviors
de: Verhalten der Karte

en: Condition configuration
de: Bedingungseinstellungen

en: Harvest logs
de: Ernteprotokoll

en: Input logs
de: Eingabeprotokolle

en: Default roles: Manager, Worker, Viewer
de: Standard Rollen: Manager, Arbeiter, Beobachter

en: farmOS API
de: farmOS-API

en: Provides default roles: Manager, Worker, Viewer.
de: Stellt Standard-Rollen bereit: Manager, Arbeiter, Beobachter

en: If this is a mix, how many crops/varieties are included?
de: Wenn dies eine Mischung ist, wie viele Kulturen/Sorten sind enthalten?

en: ID tags
de: ID-Tags

en: Equipment used
de: Equipment benutzt

en: Quantity settings
de: Mengeneinstellungen

en: Tabs display toggle
de: Umschalter für das Anzeigen/ausblenden von Tabs

en: Activity logs
de: Aktivitätsprotokoll

en: Mapbox API Key
de: Mapbox API Schlüssel

en: Enter your Mapbox API key.
de: Geben Sie Ihren Mapbox-API-Schlüssel ein.

en: If the seed is part of a batch or lot, enter the lot number here.
de: Wenn das Saatgut Teil einer einer Ladung oder einer Charge ist, geben Sie hier die Chargennummer ein.

en: farmOS Map
de: farmOS-Karte

en: Length/depth
de: Länge / Tiefe

en: Condition plugin
de: Bedingungs-Plugin

en: If a veterinarian was involved, enter their name here.
de: Wenn ein Tierarzt beteiligt war, geben Sie seinen Namen hier ein.

en: Veterinarian
de: Veterinär

en: Farm Metrics
de: Betriebsmetriken

en: Compost asset
de: Kompost-Asset

en: Material type
de: Materialtyp

en: Install farmOS
de: farmOS installieren

en: Installing @drupal modules
de: Installiere @drupal Modul.

en: Login with username or email.
de: Einloggen mit Nutzername oder E-Mail.

en: farmOS Settings forms
de: farmOS Einstellungsformular

en: Land assets
de: Land-Assets

en: Plant assets
de: Pflanzen-Assets

en: Animal assets
de: Tier-Assets

en: Equipment assets
de: Equipment-Assets

en: Structure assets
de: Struktur-Assets

en: Water assets
de: Wasser-Assets

en: Observation logs
de: Beobachtungslog

en: Seeding logs
de: Aussaatprotokoll

en: Maintenance logs
de: Wartungsprotokoll

en: Standard quantity type
de: Standard Mengenangabe

en: Default land types: Property, Field, Bed, Paddock, Landmark
de: Standard Landtypen: Grundstück, Feld, Lager, Koppel, Landmarke

en: Default structure types: Building, Greenhouse
de: Standard Struckturtypen: Gebäude, Gewächshaus

en: Sensor assets
de: Sensor-Assets

en: Compost assets
de: Kompost-Assets

en: Group assets
de: Gruppen-Assets

en: Transplanting logs
de: Umpflanzungsprotokoll

en: Lab test logs
de: Labortestprotokoll

en: Medical logs
de: Gesundheitsprotokoll

en: Performing updates through this interface is disabled by farmOS. To update modules, use a packaged release of farmOS to ensure that any necessary patches are applied to dependencies.
de: Aktualisierungen können nicht über die Benutzeroberfläche  ausgeführt werden. Dies ist durch farmOS deaktiviert. Um Module zu updaten, nutze eine Veröffentlichung (Release) von farmOS um sicherzugehen, dass alle notwendigen Nachbesserungen angewendet werden.

en: A web-based farm record keeping application.
de: Eine webbasierte Farm-Dokumentationsanwendung

en: Animal asset
de: Tier-Asset

en: Adds an Animal asset type.
de: Fügt ein Tier-Asset hinzu.

en: Enter this animal asset's species/breed.
de: Gebe die Gattung/Rasse dieses Tier-Assets an.

en: List any nicknames of this animal.
de: Zähle alle Spitznamen des Tieres auf.

en: Adds a Compost asset type.
de: Fügt ein Kompost-Asset-Typ hinzu.

en: What equipment was used?
de: Welches Equipment wurde benutzt?

en: Equipment asset
de: Equipment Asset

en: Adds an Equipment asset type.
de: Fügt einen Equipement-Asset-Typen hinzu.

en: Is group assignment
de: Teil einer Gruppe

en: If this log is a group assignment, any referenced assets will become members of the groups referenced below.
de: Wenn dieser Protokoll eine Gruppenzuweisung ist, werden alle referenzierten Assets Mitglied der unten referenzierten Gruppen.

en: If this is a group assignment log, which groups should the referenced assets be assigned to?
de: Wenn dies ein Gruppenzuordnungslog ist, zu welchen Gruppen soll das referenzierte Asset hinzugefügt werden?

en: Group asset
de: Gruppen-Asset

en: Adds a Group asset type.
de: Fügt ein Gruppen-Asset-Typ hinzu.

en: Land asset
de: Land-Asset

en: Adds a Land asset type.
de: Fügt ein Land-Asset-Typ hinzu.

en: Land type
de: Land-Typ

en: Land types
de: Land-Typen

en: farmOS Default Land Types
de: farmOS Standard Land Typen

en: Provides default land types: Property, Field, Bed, Paddock, Landmark.
de: Ermöglicht die Verwendung der Komponenten:  Standard-Land-Typen bereit: Grundstück, Feld, Lager, Koppel, Orientierungspunkt.

en: Plant asset
de: Pflanzen-Asset

en: Adds a Plant asset type.
de: Fügt ein Pflanzen-Asset-Typ hinzu.

en: Assign this to a season for easier searching later.
de: Ordne dies einer Saison zu, um es später einfacher wiederzufinden.

en: Plant
de: Pflanze

en: Sensor asset
de: Sensor-Asset

en: Adds a Sensor asset type with data streams.
de: Fügt ein Sensor-Asset mit Datenquellen hinzu.

en: Data stream
de: Datenquelle

en: Data streams provided by this sensor.
de: Datastreams, welche vom Sensor bereitgestellt werden.

en: Structure asset
de: Struktur-Asset

en: Adds a Structure asset type.
de: Fügt ein Struktur-Asset hinzu.

en: Structure types
de: Struktur-Typen

en: Water asset
de: Wasser-Asset

en: Adds a Water asset type.
de: Fügt ein Wasser-Asset-Typen hinzu.

en: Provides configuration for the farmOS API.
de: Stellt die Konfiguration der farmOS API bereit. (Programmierschnittstelle)

en: Provides asset entity
de: Stellt Asset-Entität bereit.

en: Provides an asset entity type for real world record keeping.
de: Stellt ein Asset-Entitäts-Typ bereit, um reale Daten aufzuzeichnen.

en: Add asset type
de: Asset-Typ hinzufügen

en: List of asset types
de: Liste alle Asset-Typen

en: Admin access to all asset entities.
de: Administratorzugriff auf alle Asset-Entitäten.

en: No asset types available. <a href=":link">Add asset type</a>.
de: Keine Asset-Typen verfügbar. <a href=":link">Asset-Typ hinzufügen</a>.

en: Indicates the status of the asset.
de: Zeigt den Status eines Assets.

en: The user ID of author of the asset.
de: Die Nutzer-ID des Autors des Assets.

en: The time the asset was last edited.
de: Der Zeitpunkt als das Asset zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time the asset was archived.
de: Der Zeitpunkt als das Asset archiviert wurde.

en: Changed the asset type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the asset type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Asset-Typ von einem Post wurde von %old-type zu %type geändert.
de[1]: Der Asset-Typ von @count Posts wurde von %old-type zu %type geändert.

en: Used by all assets of this type.
de: Wird von allen Assets mit diesem Typ benutzt.

en: Created the %label asset type.
de: Der Asset-Typ %label wurde erstellt.

en: Saved the %label asset type.
de: %label Asset-Typ wurde gespeichert.

en: The asset ID
de: Die Asset ID

en: The asset name
de: Der Asset Name

en: The asset type
de: Der Asset Typ

en: The asset author ID
de: Die Asset Autor ID

en: Timestamp when the asset was created
de: Zeitpunkt an dem das Asset erstellt wurde

en: Timestamp when the asset was last modified
de: Zeitpunkt an dem das Asset zuletzt bearbeitet wurde

en: Timestamp when the asset was archived
de: Zeitpunkt an dem das Asset archiviert worden ist

en: Provides a farmOS dashboard.
de: Stellt ein farmOS Dashboard bereit.

en: farmOS Data Stream
de: farmOS Datastream

en: Provides a general purpose data stream entity.
de: Stellt eine allgemeingültige Datenquellen (data stream) Entität bereit.

en: Data stream type
de: Datenquellen-Typ

en: Sensor listener
de: Sensor-Listener

en: farmOS (Legacy)
de: farmOS (veraltet / legacy)

en: Value numerator
de: Wert Zähler

en: Value denominator
de: Wert Nenner

en: The name of the data stream.
de: Der Name des Datastreams.

en: Private key for the data stream.
de: Der private Schlüssel des Datastreams.

en: If the data stream has public access via API.
de: Ob der Datastream eine öffentliche API besitzen soll.

en: Associate this data stream with any assets it describes.
de: Diesen Datastream mit anderen Assets assozieren, welche dieser beschreibt.

en: The time that the data_stream was created.
de: Der Zeitpunkt zudem der Datastream erstellt wurde.

en: The time the data_stream was last edited.
de: Der Zeitpunkt zudem der Datastream zuletzt bearbeitet wurde.

en: Data streams
de: Datenquellen (Data streams)

en: Data stream types
de: Datenquellen-Typen (data stream)

en: Saved the %label data stream.
de: %label Datastream wurde gespeichert.

en: Basic data stream data
de: Einfache Datastream-Daten

en: Data stream ID
de: Datastream ID

en: ID of the data stream entity.
de: ID der Datastream-Entität.

en: Data stream entity
de: Datenquellen-Entität

en: Basic data
de: Einfache Daten

en: Basic data stream data.
de: Einfache Datastream-Daten

en: Add flags to enable better sorting and filtering of records.
de: Füge Markierungen hinzu um besser nach Aufzeichnungen sortieren zu können.

en: List any identification tags that this asset has. Use the fields below to describe the type, location, and ID of each.
de: Zähle alle Identifzierungstags auf, die dieses Asset hat. Benutze die untenstehenden Felder, um jeden Tag zu beschreiben.

en: What assets do this log pertain to?
de: Für welches Asset gilt dieses Log?

en: Add quantity measurements to this log.
de: Füge Mengenmessungen zu diesem Log hinzu.

en: farmOS Entity
de: farmOS-Entität

en: Adds opinionated entity and field configuration to farmOS entity types.
de: Fügt optionale Entitäts und Feld-Konfigurationen zu farmOS-Entitäts-Typen hinzu.

en: farmOS Field
de: farmOS Feld

en: Provides a service for generating farmOS field definitions.
de: Stellt einen Service zur Generierung von farmOS Feld-Definitionen bereit.

en: Hide if TRUE
de: Ausblenden wenn wahr

en: Hide if FALSE
de: Ausblenden wenn falsch

en: Hideable Boolean
de: Ausblendbarer Boolean

en: Datetime Timestamp Optional
de: Datum und Uhrzeit Zeitstempel optional

en: farmOS Flags
de: farmOS Kennzeichnungen

en: Provides a default text format
de: Stellt ein Standard Text Feld bereit.

en: Provides a field for ID Tags.
de: Stellt ein Feld für ID-Tags bereit.

en: ID tag type
de: ID Tag-Typ

en: ID tag types
de: ID Tag-Typen

en: ID tag
de: ID Tag

en: ID of the tag
de: ID des Tags

en: Type of the tag
de: Typ des Tags

en: Location of the tag
de: Position des Tags

en: This field stores a combination of id, tag type and location.
de: Dieses Feld speichert eine Kombination aus ID, Tag-Typ und Position.

en: Inventory adjustment
de: Inventaranpassungen

en: What type of inventory adjustment is this?
de: Um welche Art von Inventaranpassung handelt es sich?

en: Inventory asset
de: Inventar Asset

en: Which asset will this adjust the inventory of?
de: Bei welchem Asset wird der Bestand angepasst?

en: Adds inventory features to quantities.
de: Fügt Inventar-Funktionen zu Mengen hinzu.

en: Value of the inventory
de: Wert des Inventars

en: Units of the inventory
de: Einheiten des Inventars

en: Current geometry
de: Momentane Geometrie

en: Intrinsic geometry
de: Eigene Form

en: Add geometry data to this asset to describe its intrinsic location. This will only be used if the asset is fixed.
de: Füge Geometriedaten zu diesem Asset hinzu um seine Position zu beschreiben. Dies wird nur verwendet, wenn das Asset fixiert ist.

en: Is location
de: Ist ein Ort

en: If this asset is a location, then other assets can be moved to it.
de: Wenn dieses Asset ein Ort ist, dann können andere Assets zu diesem bewegt werden.

en: Is fixed
de: Ist fixiert

en: If this asset is fixed, then it can have an intrinsic geometry. If the asset will move around, then it is not fixed and geometry will be determined by movement logs.
de: Wenn dieses Asset fixiert ist, dann kann es eine eigene Geometrie haben. Wenn dieses Asset sich bewegen können soll, dann ist es nicht fixiert und die Geometrie wird durch die Bewegungslogs bestimmt.

en: Where does this take place?
de: Wo findet das statt?

en: Add geometry data to this log to describe where it took place.
de: Füge Geometrie Daten zu diesem Log hinzu, um zu beschreiben, wo das Event stattgefunden hat.

en: Is movement
de: Ist Bewegung

en: If this log is a movement, then all assets referenced by it will be located in the referenced locations and/or geometry at the time the log takes place. The log must be complete in order for the movement to take effect.
de: Wenn dieser Log eine Bewegung dokumentiert, dann werden alle referenzierten Assets mitbewegt, sobald der Log ausgeführt wird.

en: Provides movement/location tracking for assets via logs.
de: Stellt Bewegungs/Positions Tracking für Assets via Log-Einträge bereit.

en: Is a location
de: Ist ein Standort.

en: Is a movement
de: Ist eine Bewegung.

en: Provides additional Log entity features for farmOS.
de: Stellt weitere Log-Entitäts-Funktionen in farmOS bereit.

en: Allows users to login via username and email.
de: Erlaubt Nutzern sich mit Nutzernamen und E-Mail einzuloggen.

en: Provides farmOS map features.
de: Stellt farmOS-Karten-Funktionen bereit.

en: farmOS-map options
de: farmOS-Karte Optionen

en: Map behavior
de: Verhalten der Karte

en: Behavior setting
de: Verahltenskonfiguration

en: map block settings
de: Kartenblock-Einstellungen

en: farmOS Mapbox
de: farmOS Kartenbox

en: Adds Mapbox layers to farmOS maps.
de: Fügt Mapbox Ebenen zu farmOS-Karten hinzu.

en: Mapbox Settings
de: Kartenbox Einstellungen

en: farmOS Migrate
de: farmOS-Migration

en: Provides an plan entity type for real world record keeping.
de: Stellt einen Planungs-Entitäten-Typen bereit, um reale Daten zu speichern.

en: Add plan type
de: Plantyp hinzufügen

en: List of plan types
de: Liste der Plantypen

en: Administer plans
de: Pläne verwalten

en: Admin access to all plan entities.
de: Administrativer Zugang zu allen Plan Entitäten.

en: Indicates the status of the plan.
de: Zeigt den Status des Plans an.

en: The user ID of author of the plan.
de: Die Benutzer-ID des Autors des Plans.

en: The time that the plan was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Plan erstellt wurde.

en: The time the plan was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung des Plans.

en: The time the plan was archived.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Plan archiviert wurde.

en: Changed the plan type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the plan type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Plan-Typ von einem Beitrag wurde von %old-type in %type geändert.
de[1]: Der Plan-Typ von @counts Beiträgen wurde von %old-type in %type geändert.

en: Label for the plan type.
de: Bezeichnung für den Plantyp.

en: Used by all plans of this type.
de: Wird von allen Plänen dieses Typs verwendet.

en: Created the %label plan type.
de: Der Plantyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label plan type.
de: Der Plantyp %label wurde gespeichert.

en: The plan ID
de: Die Plan ID

en: Provides an entity to store quantity measurements.
de: Stellt eine Entität zur Verfügung, um Mengenmessungen zu speichern.

en: Administer quantity
de: Mengen verwalten

en: Quantity type
de: Mengen-Typ

en: The time that the quantity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Menge erstellt wurde.

en: The time the quantity was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung der Menge.

en: quantities
de: Mengen

en: Quantity types
de: Mengen-Typen

en: managed
de: verwaltet

en: farmOS Role
de: farmOS Rolle

en: Provides a framework for managed roles and permissions.
de: Stellt ein Rahmenwerk für verwaltete Rollen und Berechtigungen bereit.

en: farmOS Settings
de: farmOS Einstellungen

en: Provides settings pages for core farmOS configuration options.
de: Stellt eine Einstellungsseite für die wesentlichen farmOS Einstellungsoptionen bereit.

en: Configure Farm Info
de: Farm-Info konfigurieren

en: Farm name
de: Farm Name

en: The default timezone of the farmOS server. Note that users can configure individual timezones later.
de: Die Standardzeitzone dieses farmOS-Servers. Beachte, dass alle Nutzer eine persönliche Zeitzone einstellen können.

en: Installing farmOS modules
de: farmOS Module installieren

en: Adds an Activity log type.
de: Fügt einen Aktivitäten-Log-Typen hinzu.

en: farmOS Logs
de: farmOS Protokolle

en: Adds an Harvest log type.
de: Fügt einen Ertneprotokolltypen hinzu

en: Adds an Input log type.
de: Fügt ein Eingabeprotokolltypen hinzu.

en: Adds a Lab test log type.
de: Fügt ein Labortestprotokolltypen hinzu.

en: LabTest
de: Labortest

en: Adds a Maintenance log type for Equipment assets.
de: Fügt einen WartungsProtokolltypen für Equipment-Assets bereit.

en: Adds a Medical log type for Animal assets.
de: Fügt ein medizinischen protokolltypen für Tier-Assets hinzu.

en: Adds an Observation log type.
de: Fügt ein Beobachtungsprotokolltypen bereit.

en: Adds a Seeding log type for Plant assets.
de: Fügt ein Aussaatprotokolltypen für Pflanzen-Assets hinzu.

en: When was the seed purchased (if applicable)?
de: Wann wurde die Saat gekauft (wenn zutreffend)?

en: Where was the seed obtained? Who supplied it?
de: Wo wurde die Saat gekauft? Wer hat diese geliefert?

en: Adds a Transplanting log type for Plant assets.
de: Fügt den Protokollierungstyp „Umpflanzung“ zu Pflanzten-Assets hinzu.

en: farmOS Quantities
de: farmOS Mengen

en: Provides a standard quantity type.
de: Stellt ein Standard-Mengen-Typ bereit.

en: Provides a Log categories vocabulary.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Protokollkategorienvokabulars.

en: farmOS Taxonomies
de: farmOS Taxonomien

en: Provides a Seasons vocabulary.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Jahreszeitvokabulars

en: Provides a Units vocabulary.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Vokabulars für Mengeneinheiten.

en: Provides default farmOS UI elements (organized into sub-modules by type).
de: Ermöglicht die Verwendung der Standardelemente der -farmOS-UI.

en: farmOS UI Action
de: farmOS UI Aktion

en: Provides default action links for farmOS entities.
de: Ermöglicht die Verwendung von Standard-Aktions-Links für farmOS Entitäten.

en: Add @bundle @entity_type
de: @bundle @entity_type hinzufügen

en: Provides farmOS frontend user UI features.
de: Ermöglicht die Verwendung der Frontend-Funktionen von farmOS.

en: View all upcoming logs
de: Alle anstehenden Protokolle anzeigen

en: View all late logs
de: Zeige die letzten Logs an

en: farmOS UI Views
de: farmOS UI Ansichten

en: Provides default Views of farmOS entities.
de: Stellt eine Standardansicht für farmOS Entitäten bereit.

en: Select the farmOS modules that you would like to be installed.
de: Wählen Sie alle farmOS Module aus, die installiert werden sollen.

en: Basic data stream
de: Einfache Datenquelle

en: Electronic ID
de: Elektronische ID

en: Creates popups on the map when features are selected.
de: Erstellt Pop-Ups auf der Karte, wenn ein Feature ausgewählt wird.

en: Displays WKT as a map layer.
de: Zeigt WKT als eine Kartenebene an.

en: The farmOS dashboard map.
de: Die farmOS-Dashboard-Karte.

en: The default farmOS map.
de: Die Standard-farmOS-Karte.

en: Renders geofield using farmOS-map.
de: Geofield mit farmOS-map darstellen.

en: A list of log categories.
de: Eine Liste von Protokollkategorien.

en: A list of seasons.
de: Eine Liste von Jahreszeiten.

en: A list of units for measurement purposes.
de: Eine List von Einheiten für Messungen.

en: Core modules
de: Kernsystemmodule

en: Birth logs
de: Geburtenprotokoll

en: farmOS Default Structure Types
de: farmOS-Standard-Struktur-Typen

en: Provides default structure types: Building, Greenhouse.
de: Stellt Standard-Struktur-Typen bereit: Gebäude, Gewächshaus.

en: Configure CORS origins for this consumer.
de: Konfiguriere CORS-Origins für diesen Consumer.

en: Hide if false
de: Ausblenden wenn falsch

en: Hide if true
de: Ausblenden wenn wahr

en: Type: @value
de: Typ: @value

en: Location: @value
de: Postition: @value

en: Asset geometry field handler
de: Asset Geometrie-Feld Handler

en: Map behavior id
de: Verhalten der Karte ID

en: Map layer style
de: Kartenebenen Stil

en: farmOS-map color
de: farmOS-Karte Farbe

en: Style matching conditions
de: Bedingungen für die Anpassung des Stils

en: Layer style setting
de: Einstellung des Ebenenstils

en: Layer styles
de: Ebenenstile

en: Birth log
de: Geburtenprotokoll

en: Adds a Birth log type for Animal assets.
de: Fügt ein Geburten-Log-Typen für Tier-Assets hinzu.

en: farmOS UI Breadcrumb
de: farmOS UI Brotkrumennavigation

en: Provides default breadcrumbs in farmOS.
de: Stellt Standard-Brotkrumen in farmOS bereit. (Breadcrumbs)

en: farmOS UI Help
de: farmOS UI Hilfe

en: Provides Help module integration for farmOS.
de: Stellt die Integration des Hilfe-Moduls für farmOS bereit.

en: Locations represent places of interest. They are assets, and assets can be moved to them. Logs can reference them.
de: Orte repräsentieren Orte von Interesse. Sie sind Assets und Assets könne bewegt werden. Logs können diese referenzieren.

en: Locations can be organized into a hierarchy with parent relationships.
de: Positionen können hierarchisch mit Elternverbindungen organisiert werden

en: This page shows the sub-hierarchy of this location. It includes all location assets that list this location as their parent, as well as all of their children.
de: Diese Seite zeigt die Unterhierarchie dieses Ortes. Sie enthält alle Standort-Assets, die diesen Ort als übergeordnetes Element aufführen, sowie alle untergeordneten Elemente.

en: To change the hierarchy, either click on individual assets and edit their parent, or click %toggle_button below to enable drag and drop editing on this page. The %save_button button will save changes, and %reset_button will reset them.
de: Um die Historie zu verändern, drücke auf ein bestimmtes Asset und bearbeiten dessen Elternelement, oder drücke unten %toggle_button, um Drag-and-Drop-Editierung zu aktivieren. Der %save_button speichert alle Änderungen und der %reset_button macht diese rückgängig.

en: Toggle drag and drop
de: Umschalten: Drag-and-Drop

en: farmOS UI Location
de: farmOS UI Standort

en: Provides UI for managing location assets in farmOS.
de: Stellt eine Oberfläche zum verwalten von Positions-Asset in farmOS bereit.

en: Access locations overview
de: Zugriff zur Standort-Übersicht

en: Locations in %location
de: Standorte in %location

en: Asset counts
de: Anzahlassets

en: Location assets
de: Positions-Asset

en: View assets in this location
de: Assets an diesem Standort anzeigen

en: farmOS UI Map
de: farmOS UI Karte

en: Provides default farmOS maps and behaviors.
de: Stellt Standard-farmOS-Karten bereit.

en: farmOS UI Metrics
de: farmOS UI Metriken

en: Adds a dashboard pane with high-level farm metrics.
de: Fügt ein Dashboard-Panel mit Farm Metriken bereit.

en: Asset or location
de: Asset oder Standort

en: Assets that are referenced by the asset or location field on the log.
de: Assets, auf die das Asset- oder Standortfeld des Protokolls verweist.

en: Children of %asset
de: Kinder von %asset

en: Map popup
de: Karten-Pop-Up

en: Asset type layers
de: Asset-Typ-Ebenen

en: Displays asset geometries in layers by asset type.
de: Zeigt Asset-Geometrien in Layer nach Asset-Typ an.

en: Asset list
de: Asset-Liste

en: The map displayed on lists of assets.
de: Die Karte dargestellt als Liste von Assets.

en: Material assets
de: Material-Assets

en: Seed assets
de: Saatgut-Assets

en: KML asset importer
de: KML-Asset Importeur

en: farmOS Defaults
de: farmOS Standards

en: Material asset
de: Material-Asset

en: Adds a Material asset type.
de: Fügt einen Material-Asset-Typ hinzu.

en: Enter the type of material.
de: Gebe den Typen des Materials ein.

en: Seed asset
de: Saatgut-Asset

en: Adds a Seed asset type.
de: Fügt ein Samen-Asset-Typen hinzu.

en: Developer information
de: Entwicklerinformationen

en: JSON example
de: JSON Beispiel

en: JSON example (multiple values)
de: JSON Beispiel (mehrere Werte)

en: Example CURL command
de: Beispiel CURL Befehl

en: Public key (legacy)
de: Öffentlicher Schlüssel (legacy)

en: Public key (legacy) for the sensor.
de: Öffentlicher Schlüssel (legacy) für den Sensor.

en: Provides a Listener (Legacy) API endpoint to support sensors created in farmOS 1.x.
de: Stellt einen Empfänger (veraltet / legacy) API Endpunkt bereit, um auch Sensoren aus farmOS 1.x zu unterstützen.

en: Private key for the sensor.
de: Privater Schlüssel für den Sensor.

en: Whether or not data from this sensor can be read publicly without the private key.
de: Ob Daten des Sensors öffentlich ohne den privaten Schlüssel verfügbar sind oder nicht.

en: View all asset revisions
de: Alle Asset Revisionen anzeigen

en: Allow viewing asset entity revisions.
de: Erlaube Asset-Entität Revisionen zu sehen.

en: Revert all asset revisions
de: Alle Asset Revisionen rückgängig machen

en: Allow reverting to a previous asset entity revision.
de: Erlaube das Wiederherstellen von einer vorherigen Asset-Entität Revision.

en: Configuration for the asset activate action
de: Einstellungen für die Asset-Aktivierungs-Aktion

en: Configuration for the asset archive action
de: Einstellungen für die Asset-Archivierungs-Aktion

en: Configuration for the asset clone action
de: Einstellungen für die Asset-Kopierungs-Aktion

en: Saved asset: <a href=":url">%label</a>
de: Asset gespeichert: <a href=":url">%label</a>

en: Makes an Asset active
de: Aktiviert ein Asset

en: Archive an asset
de: Archiviert ein Asset

en: Asset saved: <a href=":uri">%asset_label</a>
de: Asset gespeichert: <a href=":uri">%asset_label</a>

en: Clone an asset
de: Dupliziert ein Asset

en: JSON Example
de: JSON Beispiel

en: No data stream types available. <a href=":link">Add data stream type</a>.
de: Keine Datastream-Typen verfügbar. <a href=":link">Datastream-Typ hinzufügen</a>.

en: Label for the data stream type.
de: Label für den Datastream-Typen.

en: Data provided by basic data streams.
de: Daten, zur Verfügung gestellt durch einen einfachen Datastream.

en: The stored numerator value of the data stream reading.
de: Der gespeicherte Zählerwert der Datastream-Lesung.

en: The stored denominator value of the data stream reading.
de: Der gespeicherte Nennerwert der Datastream-Lesung.

en: Decimal equivalent of the data stream reading.
de: Das dezimale Äquivalent der Datastream-Lesung.

en: Append or replace
de: Anhängen oder Ersetzen

en: Could not flag @count @item because you do not have the necessary permissions. | Could not flag @count @items because you do not have the necessary permissions.
de[0]: Konnte @count @item nicht kennzeichnen, da dir die notwendigen Berechtigungen fehlen.
de[1]: Konnte @count @items nicht kennzeichnen, da dir die notwendigen Berechtigungen fehlen.

en: Flagged @count @item. | Flagged @count @items
de[0]: @count @item gekennzeichnet.
de[1]: @count @items gekennzeichnet.

en: Flag an entity
de: Eine Entität kennzeichnen

en: Flag @entity_type
de: @entity_type kennzeichnen

en: Provides geospatial features that other modules can use.
de: Stellt Geospatial Funktionen bereit, welche andere Module benutzen können.

en: Features for importing records.
de: Funktionen um Aufzeichnungen zu importieren.

en: Access import index
de: Auf Import-Index zugreifen

en: This KML importer will create multiple Land assets from a single KML file. Select the KML file you would like to upload, as well as the default land type, then click "Parse".
de: Dieser KML-Import wird mehrere Land-Assets aus einer einzigen KML-Datei erstellen. Wähle sowohl die KML-Datei, welche du hochladen willst, als auch den Standard Land-Typen aus, und klicke "Analysieren".

en: Provides a KML import feature for farmOS.
de: Stellt eine KML-Import-Funktionen für farmOS bereit.

en: Upload your KML file here and click "Parse".
de: Lade deine KML-Datei hier hoch und klicke „Analysieren".

en: Default land type
de: Standard Land-Typ

en: Specify the default land type for the assets in this KML. This can be overridden below on a per-asset basis before creating the assets.
de: Spezifiziere den Standard Land-Typen für die Assets in dieser KML. Dies kann für jedes Assets, bevor der Erstellung, weiter unten geändert werden.

en: No placemarks could be parsed from the uploaded file.
de: Aus der hochgeladenen Datei konnten keine Ortsmarken geparst werden.

en: Create this asset
de: Erstelle dieses Asset

en: Uncheck this if you do not want to create this asset in farmOS.
de: Dieses abwählen, wenn das Asset in farmOS nicht erstellt werden soll.

en: Create a parent asset
de: Ein übergeordnetes Asset erstellen.

en: Optionally create a parent asset and all geometries above will be added as child assets of it. This is helpful if you are creating a lot of assets, and want to keep them all organized upon import.
de: Erstelle optional ein Eltern-Asset and alle oben genannten Geometrien werden diesem als Kind-Assets hinzugefügt. Dies ist besonders hilfreich, wenn du besonders viele Assets erstellst und diese beim Importieren organisiert bleiben sollen.

en: At least one asset must be created.
de: Mindestens ein Assets muss erstellt werden.

en: Created land asset: <a href=":url">%asset_label</a>
de: Land-Asset erstellt: <a href=":url">%asset_label</a>

en: You do not have any importers.
de: Es sind keine Importer vorhanden.

en: Inventory asset is required if an inventory adjustment is selected.
de: Der Bestandswert ist erforderlich, wenn eine Bestandsanpassung gewählt wird.

en: Inventory adjustment is required if an inventory asset is selected.
de: Eine Inventaranpassung ist notwendig, wenn ein Inventar-Asset ausgewählt ist.

en: @adjustment <a href=":url">@asset</a> inventory
de: @adjustment <a href=":url">@asset</a> Inventar

en: Provides KML features for farmOS.
de: Stellt KML-Funktionen für farmOS bereit.

en: Could not create file.
de: Datei konnte nicht erstellt werden.

en: KML file created: <a href=":url">%filename</a>
de: KML Datei erstellt: <a href=":url">%filename</a>

en: Export entity geometry as KML
de: Exportiere Entitätsgeometrie als KML

en: Export @entity_type KML
de: Exportiere @entity_type KML

en: Configuration for the asset add log action
de: Konfiguration für das Hinzufügen eines Protokolls zum Asset

en: Configuration for the log assign action
de: Konfiguration für die Log-Zuweisungs-Maßnahme

en: farmOS Log Quantity
de: farmOS Protokoll Menge

en: Adds a quantity reference field to logs.
de: Fügt ein Mengen-Referenz-Feld zu Logs hinzu.

en: farmOS log quantity settings
de: farmOS Protokoll Mengen Einstellungen

en: Select the type of log to create.
de: Die Art des zu erstellenden Protokolls auswählen.

en: Are you sure you want to add a log referencing this @item? | Are you sure you want to add a log referencing these @items?
de[0]: Bist du sicher, dass du ein Protokoll hinzufügen möchtest, das auf dieses @item verweist?
de[1]: Bist du sicher, dass du ein Protokoll hinzufügen möchtest, das auf diese @items verweist?

en: Are you sure you want to update assignment of this @item? | Are you sure you want to update assignment of these @items?
de[0]: Bist du sicher, dass du die Zuordnung von @item aktualisieren willst?
de[1]: Bist du sicher, dass du die Zuordnung von @items aktualisieren willst?

en: Could not update assignment of @count @item because you do not have the necessary permissions. | Could not update assignment of @count @items because you do not have the necessary permissions.
de[0]: Die Zuordnung von @count @item konnte nicht aktualisiert werden, da Sie nicht über die erforderlichen Berechtigungen verfügen.
de[1]: Die Zuordnung von @count @items konnte nicht aktualisiert werden, da Sie nicht über die erforderlichen Berechtigungen verfügen.

en: Updated assignment of @count @item. | Updated assignment of @count @items
de[0]: Zuordnung von @count @item aktualisiert.
de[1]: Zuordnung von @count @items aktualisiert.

en: Add a log referencing assets.
de: Auf Assets verweisendes Protokoll hinzufügen.

en: Farm map geofield settings
de: Farm Karten Geofield Einstellungen

en: The name of the file field to geocode into the geofield.
de: Der Name des Dateifelds, das in das Geofield geokodiert werden soll.

en: Enable Side Panel
de: Seitenleiste aktivieren

en: farmOS Maps
de: farmOS Karten

en: Enable the side panel in farmOS maps for displaying additional settings and information.
de: Die Seitenleiste in der farmOS-Karte aktivieren, um weitere Funktionen und Informationen anzuzeigen.

en: Display raw geometry
de: Ungefilterte Geometriedaten anzeigen

en: File field to populate geometry from.
de: Dateifeld, aus dem die Geometrie ausgefüllt werden soll.

en: Import geometry from uploaded files
de: Importiere Geometrie aus hochgeladener Datei

en: %filename is not a supported geometry file format. Supported formats: %formats
de: %filename ist kein unterstütztes Geometriedaten Dateiformat. Unterstützte Dateiformate: %formats

en: View all plan revisions
de: Alle Planüberarbeitungen anzeigen

en: Allow viewing plan entity revisions.
de: Die Anzeige von Plan Entitätsrevisionen zulassen.

en: Revert all plan revisions
de: Alle Planänderungen rückgängig machen

en: Allow reverting to a previous plan entity revision.
de: Rückkehr zu einer früheren Revision der Plan Entität ermöglichen.

en: Configuration for the plan activate action
de: Konfiguration für die Plan-Aktivierungs-Maßnahme

en: Configuration for the plan archive action
de: Konfiguration für die Plan-Archivierungs-Maßnahme

en: Saved plan: <a href=":url">%label</a>
de: Plan gespeichert: <a href=":url">%label</a>

en: Makes a Plan active
de: Macht einen Plan aktiv

en: Archive a plan
de: Einen Plan archivieren

en: View all quantity revisions
de: Alle Mengen Revisionen anzeigen

en: Allow viewing quantity entity revisions.
de: Ermöglicht die Einsicht in die Revisionen von Mengeneinheiten.

en: Revert all quantity revisions
de: Alle Mengen Revisionen rückgängig machen

en: Allow reverting to a previous quantity entity revision.
de: Ermöglicht die Rückkehr zu einer früheren Mengeneinheitenrevision.

en: Default quantity measure
de: Standardmengenmaß

en: Select the core and community farmOS modules that you would like to be installed.
de: Wählen Sie die Module aus, wdie Sie installieren möchten.

en: Community modules
de: Von der Community bereitstellte Mdule

en: Provides common automated testing code for farmOS.
de: Stellt allgemeinen automatischen Testcode für farmOS bereit.

en: Install Gin theme and provide overrides for farmOS.
de: Installiert das Gin-Theme und stellt Überschreibungen für farmOS bereit.

en: Primary farm admin actions
de: Primäre Farm Admin-Maßnahmen

en: Assets represent things that are being tracked or managed. They store high-level information, but most historical data is stored in the <a href=":logs">logs</a> that reference them.
de: Assets stellen Dinge dar, die nachverfolgt oder verwaltet werden. Sie speichern Informationen auf hoher Ebene, aber die meisten historischen Daten werden in den <a href=":logs">Protokollen</a> gespeichert, die auf sie verweisen.

en: Assets that are no longer active can be archived. Archived assets will be hidden from most lists, but are preserved and searchable for posterity.
de: Assets, die nicht mehr aktiv sind, können archiviert werden. Archivierte Assets werden in den meisten Listen ausgeblendet, bleiben aber für die Nachwelt erhalten und sind durchsuchbar.

en: Logs represent events that take place in relation to <a href=":assets">assets</a> and other records. They have a timestamp to represent when they take place, and can be marked as "Pending" or "Done" for planning purposes.
de: Protokolle stellen Ereignisse dar, die in Bezug auf <a href=":assets">Assets</a> und andere Datensätze stattfinden. Sie haben einen Zeitstempel, der angibt, wann sie stattgefunden haben, und können zu Planungszwecken als "Ausstehend" oder "Erledigt" markiert werden.

en: Logs can be assigned to <a href=":people">people</a> for task management purposes.
de: Protokolle können <a href=":people">Personen</a> zur Aufgabenverwaltung zugewiesen werden.

en: Quantities are granular units of quantitative data that represent a single data point within a <a href=":logs">log</a>.
de: Mengen sind detaillierte Einheit von mengenbezogenen Daten, welche einen einzigen Datenpunkt in einem <a href=":logs">log</a> repräsentieren.

en: All quantities can optionally include a measure, value, units, and label. Specific quantity types may collect additional information.
de: Alle Mengen können optional eine Messung, einen Wert, Einheiten und ein Label beinhalten. Spezifische Mengen-Typen können auch weitere Informationen speichern.

en: Plans provide features for planning, managing, and organizing <a href=":assets">assets</a>, <a href=":logs">logs</a>, and <a href=":people">people</a> around a particular goal.
de: Pläne stellen Features bereit zum Planen, Managen und Organisieren von <a href=":assets">Assets</a>, <a href=":logs">Logs</a>, and <a href=":people">Personen</a> für ein bestimmtes Ziel.

en: <a href=":child_url">%child_name</a> date of birth was updated to match their birth log.
de: Tag der Geburt von <a href=":child_url">%child_name</a>  wurde aktualisiert um mit dessen Geburten Log übereinzustimmen.

en: <a href=":mother_url">%mother_name</a> added as a parent of <a href=":child_url">%child_name</a>.
de: <a href=":mother_url">%mother_name</a> als Elternteil von <a href=":child_url">%child_name</a> hinzugefügt.

en: Birth log saved: <a href=":birth_url">%birth_label</a>
de: Geburtenprotokoll gespeichert: <a href=":birth_url">%birth_label</a>

[ctx: Validation]
en: Unique birth log
de: Einzigartiges Geburtenprotokoll

en: %child already has a birth log. More than one birth log cannot reference the same child.
de: Für %child besteht bereits ein Geburten Log. Mehr als ein Geburten Log kann pro Kind nicht referenziert werden.

en: Filter by the material type of quantities referenced by this log.
de: Filter nach der Materialart der von diesem Log referenzierten Mengen.

en: Quantity material type
de: Materialart der Menge

en: What type of materials are being applied?
de: Welche Materialien werden verwendet?

en: Animal type vocabulary
de: Vokabeln zu Tierarten

en: Provides an Animal type vocabulary.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Tierartvokabukars

en: Material types vocabulary
de: Vokabeln zu Materialtypen

en: Provides a Material types vocabulary.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Materialtypvokabulars.

en: Plant type vocabulary
de: Vokabeln zu Pflanzenarten

en: Provides an Plant type vocabulary.
de: Stellt ein Pflanzen-Typ Vokabular bereit.

en: Material quantity type.
de: Materialmengentyp

en: Unarchive asset
de: Nicht-archivierte Assets

en: Archive asset
de: Asset archivieren

en: Clone asset
de: Asset klonen

en: Flag asset
de: Markierungs-Asset

en: Flag log
de: Markierungsprotokoll

en: Flag plan
de: Plan markieren

en: Export KML
de: KML exportieren

en: Move asset
de: Asset bewegen

en: Enables the map side panel and moves the layer switcher into it.
de: Aktiviert die Karten-Sidebar und legt den Ebenenwechsler hinein.

en: Unarchive plan
de: Plan entarchivieren

en: Archive plan
de: Plan archivieren

en: Standard quantity type.
de: Standard Mengen-Typ.

en: A list of animal species/breeds.
de: Eine Liste von Tiergattung/Tierrassen.

en: A list of material types.
de: Eine Liste von Material-Typen.

en: A list of crop families.
de: Eine Liste von Pflanzenfamilien.

en: A list of crops/varieties.
de: Eine Liste von Pflanzen/Sorten.

en: farmOS Entity Fields
de: farmOS Entitäten-Felder

en: Adds common base fields to farmOS entity types.
de: Fügt allgemeine Basisfelder zu farmOS-Entitäten-Typen hinzu.

en: farmOS Entity Views
de: farmOS Entitäten-Ansicht

en: Views integration support for farmOS entities and fields.
de: Zeigt Integrationssupport für farmOS Entitäten und Felder.

en: farmOS Owner
de: farmOS Eigentümer

en: Provides an Owner field for farmOS records.
de: Stellt ein Besitzer-Feld für farmOS-Aufzeichnungen bereit.

en: farmOS Report
de: farmOS Bericht

en: Features for generating and displaying reports.
de: Funktionen um Reports zu generieren und anzuzeigen.

en: Access report index
de: Zugriff auf den Berichtsindex

en: Automatically update farmOS configuration entities. Turn this off if configuration is managed by other means.
de: Automatisches updaten von farmOS Konfigurationsentitäten. Schalte dies hier aus, wenn die Konfiguration anders verwaltet wird.

en: farmOS Update settings
de: farmOS Einstellungen aktualisieren

en: Configuration items excluded from automatic updates
de: Von der automatischen Aktualisierung ausgeschlossene Konfigurationselemente

en: Reverted config: @config
de: Rückgängig gemachte Konfiguration: @config

en: Failed to revert config: @config
de: Rückgängigmachung der Konfiguration fehlgeschlagen: @config

en: The %workflow workflow does not support the %target_state state.
de: Der Arbeitsablauf %workflow unterstützt den Zustand %target_state nicht.

en: The state transition from %original_state to %target_state is not allowed.
de: Der Zustandsübergang von %original_state nach %target_state ist nicht zulässig.

en: Quick forms make it easy to record common activities.
de: Schnellformulare erleichtern die Erfassung gängiger Aktivitäten.

en: References the quick form that was used to create this record.
de: Verweist auf das Schnellformular, das zur Erstellung dieses Datensatzes verwendet wurde.

en: farmOS Quick Forms
de: farmOS Schnellformulare

en: Provides a framework for farmOS quick forms.
de: Stellt ein Rahmenwerk für farmOS "Quick-Forms" bereit.

en: You do not have any quick forms.
de: Es gibt keine Schnellformulare.

en: Asset created: <a href=":url">@name</a>
de: Asset erstellt: <a href=":url">@name</a>

en: Log created: <a href=":url">@name</a>
de: Protokoll erstellt: <a href=":url">@name</a>

en: Could not change the status of <a href=":entity_link">%entity_label</a>: validation failed.
de: Der Status von <a href=":entity_link">%entity_label</a> konnte nicht geändert werden: Validierung fehlgeschlagen.

en: Field Kit integration
de: Field Kit Integration

en: @notification notification for data stream: @data_stream
de: @notification Benachrichtigung für den Datastream: @data_stream

en: Data stream: <a href="@link">@label</a> Actual value: @value
de: Datastream: <a href="@link">@label</a> Echter Wert: @value

en: farmOS Data Stream Notification
de: farmOS Datastream Benachrichtigung

en: Provides notifications for data streams.
de: Stellt Benachrichtigungen für Datenquellen bereit. (data streams)

en: Numeric condition
de: Numerische Bedingung

en: Delivery configuration
de: Zustellungseinstellungen

en: Delivery plugin
de: Zustellungs-Plugin

en: Data stream notification
de: Datastream Benachrichtigung

en: Activation threshold
de: Aktivierungsgrenze

en: Deactivation threshold
de: Deaktivierungsgrenze

en: Delivery interval
de: Zustellungsinterval

en: There are no enabled notifications.
de: Es gibt keine aktivierten Benachrichtigungen.

en: There are no disabled notifications.
de: Es gibt keine deaktivierten Benachrichtigungen.

en: Data stream notifications
de: Datastream Benachrichtigungen

en: data stream notification
de: Datastream Benachrichtigung

en: data stream notifications
de: Datastream Benachrichtigungen

en: Label for the data stream notification.
de: Label für die Datastream Benachrichtigung.

en: How many consecutive times the conditions must be met before notifications are delivered. Defaults to 1, sending a notification the first time conditions are met.
de: Wie viele aufeinanderfolgende Male muss die Bedingung erfüllt sein, damit eine Benachrichtigung gesendet wird. Der Standardwert liegt bei 1. Somit wird beim ersten Mal eine Benachrichtung gesendet, wenn die Bedingung erfüllt ist.

en: How many consecutive times the conditions must fail before the notification becomes inactive and will require the activation threshold again. Defaults to 1, making the notification inactive the first time conditions are not met.
de: Wie viele aufeinanderfolgende Male muss eine Bedingung nicht erfüllt sein, damit eine Benachrichtigung deaktiviert wird und die Grenze zur Aktivierung erneut überschritten werden muss. Der Standardwert liegt bei 1. Somit wird die Benachrichtigung beim ersten Mal deaktiviert, wenn die Bedingungen nicht erfüllt sind.

en: @type type
de: @type Typ

en: Specify the operator to use when testing conditions. "Or" will trigger the notification when any condition is met; "And" will trigger the notification when all conditions are met.
de: Wähle den Operand, welcher beim Testen von Bedingungen genutzt werden soll. "Or" wird die Benachrichtigung auslösen, egal welche Bedingung zutrifft; "And" wird die Benachrichtung auslösen, wenn beide Bedingungen erfüllt sind.

en: Once the notification is active, send notifications every N times conditions are met. Defaults to 1, sending a notification every time conditions are met. Set to 10 to send a notification for every 10th incident. Set to 0 to only send a notification when it first becomes active.
de: Wenn die Benachrichtigung aktiviert ist, werden alle N Male wenn die Bedingungen erfüllt sind, Benachrichtigungen gesendet. Der Standardwert ist 1. Somit wird jedes Mal eine Benachrichtung gesendet, wenn die Bedingungen erfüllt sind. Setze den Wert auf 10 und sende eine Benachrichtigung für jedes zehnte Ereignis. Setze den Wert auf 0 und sende nur einmalig eine Benachrichtigung, wenn diese zum ersten Mal aktiviert wird.

en: Reset the notification state on save. <em>Current state: @state</em>
de: Setze den Status der Benachrichtigung beim Speichern zurück. <em>Momentaner Status: @state</em>

en: At least one @type is required.
de: Mindestens ein @type wird benötigt.

en: Created the %label data stream notification.
de: %label Datastream Benachrichtigung wurde erstellt.

en: Saved the %label data stream notification.
de: %label Datastream Benachrichtigung wurde gespeichert.

en: The value is not less than @threshold.
de: Der Wert ist nicht kleiner als @threshold.

en: The value is not greater than @threshold.
de: Der Wert ist nicht größer als @threshold.

en: The value is less than @threshold.
de: Der Wert ist kleiner als @threshold.

en: The value is greater than @threshold.
de: Der Wert ist größer als @threshold.

en: Separate multiple emails with a new line.
de: Separiere mehrere E-Mails mit einer neuen Zeile.

en: Condition summaries
de: Zusammenfassungen der Bedingungen

en: The name of the data stream value.
de: Der Name des Wertes aus dem Datastream.

en: The raw value.
de: Der ungefilterte Wert.

en: Allows Field Kit to connect to this farmOS server.
de: Erlaubt Field-Kit sich mit diesem farmOS-Server zu verbinden.

en: Field module
de: Field-Modul

en: Test field module.
de: Test-Feld Modul

en: Field modules
de: Feld Module

en: Could not flag <a href=":entity_link">%entity_label</a>: validation failed.
de: Konnte <a href=":entity_link">%entity_label</a> nicht kennzeichnen: Validierung fehlgeschlagen

en: Parents removed via the Locations drag and drop editor.
de: Die Eltern wurden über den Drag&Drop-Editor für Standorte entfernt.

en: Parents changed to %parents via the Locations drag and drop editor.
de: Die Eltern wurden über den Drag&Drop-Editor für Standorte zu %parents geändert.

en: Updated the parent hierarchy of %count asset. | Updated the parent hierarchy of %count assets.
de[0]: Die übergeordnete Hierarchie von %count Asset aktualisiert.
de[1]: Die übergeordnete Hierarchie von %count Assets aktualisiert.

en: Material quantity
de: Materialmenge

en: Provides a material quantity type.
de: Stellt ein Material-Mengen-Typ bereit.

en: farmOS Log Asset
de: farmOS Protokoll-Asset

en: Adds an asset reference field to logs.
de: Fügt ein Asset-Referenz Feld zu Logs hinzu.

en: Translation/localization features
de: Übersetzungsfunktionen

en: This sensor asset will listen for data posted to it from other web-connected devices and save it to data streams based on the name of the value used in the request. If a data stream by that name does not exist, a new one will be created automatically. Data for multiple streams may be included in each request. Use the information below to configure your device to begin posting data to this sensor.
de: Dieses Sensor-Asset wird auf Daten warten, welche von anderen mit dem Internet verbundenen Geräte gesendet werden, und speichert diese in Datastreams ab, basierend auf dem Namen der Werte aus der gestellten Anfrage. Sollte ein Datastream mit diesem Namen nicht existieren, wir ein Neuer automatisch erstellt. Es können Daten für mehrere Datastreams in einer Anfrage enthalten sein. Benutze die Informationen unten um dein Gerät zu konfigurieren, sodass die Daten des Sensors gesendet werden.

en: This data stream type will listen for data posted to it from other web-connected devices. Use the information below to configure your device to begin posting data to this data stream.
de: Dieser Datastream-Typ wartet auf Daten, welche von anderen mit dem Internet verbundenen Geräten gesendet werden. Benutze die untenstehenden Information um dein Gerät zu konfigurieren, sodass es Daten zu diesem Datastream schicken kann.

en: Select the default language for the user interface. Individual users can override this by editing their profile.
de: Wähle die Standardsprache für das Nutzerinterface aus. Einzelne Nutzer können diese für sich ändern, indem sie ihr eigenes Profil bearbeiten.

en: To change the default language of farmOS, please go to <a href=":url">farmOS language settings</a>.
de: Um die Standardsprache von farmOS zu ändern, gehe zu den <a href=":url">farmOS Spracheinstellungen</a>.

en: farmOS Localization
de: farmOS Lokalisierung

en: Enables default configuration for localizing/translating farmOS.
de: Aktiviert Standardeinstellungen zur Übersetzung von farmOS.

en: Administer farmOS language
de: farmOS-Sprache verwalten.

en: Update the language of all existing users to match the default language.
de: Aktualisiere die Sprache aller bestehenden Nutzer zur gewählten Standardsprache.

en: Updating user languages
de: Aktualisiere Nutzersprachen

en: The user language update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung der Nutzersprache gibt einen Fehler aus.

en: Quick form modules
de: Module für Schnellformulare

en: Add :entity_type
de: :entity_type hinzufügen

en: Planting Quick Form
de: Pflanzungs Quick-Form

en: Provides a quick form for recording a planting.
de: Stellt ein Quick-Form zur Dokumentation von Pflanzungen bereit.

en: What season(s) will this be part of? This is used for organizing assets for future reference, and can be something like "@year" or "@year Summer". This will be prepended to the plant asset name.
de: Zu welcher(n) Jahreszeit(en) gehört es? Diese Angabe dient der Organisation von Anlagen für spätere Referenzen und kann z. B. "@year" oder "@year Sommer" lauten. Diese Angabe wird dem Namen der Anlage vorangestellt.

en: What events would you like to record?
de: Welche Events würdest du gerne dokumentieren?

en: Customize plant asset name
de: Pflanzen Asset Namen anpassen

en: The plant asset name will default to "[Season] [Location] [Crop]" but can be customized if desired.
de: Der Name der Pflanze wird standardmäßig auf "[Saison] [Standort] [Art] gesetzt, kann aber angepasst werden falls nötig."

en: Plant asset name
de: Pflanzen Asset Name

en: Record a planting.
de: Eine Pflanzungs dokumentieren.

en: This form will create a plant asset, along with optional logs to represent seeding date, harvest date, etc.
de: Mit diesem Formular wird ein Pflanzen Asset erstellt, zusammen mit optionalen Logs, die das Aussaat- und Erntedatum usw. angeben.

en: The GEOS PHP extension is not installed. While not required, it is strongly recommended for accurate geometry arithmetic. See %link for more information.
de: Die GEOS PHP Erweiterung ist nicht installiert. Auch wenn diese nicht notwendig ist, wird sie jedoch empfohlen für genau Geometrie Arithmethik. Mehr Informationen findest du hier: %link

en: GEOS PHP extension
de: GEOS PHP Erweiterung

en: Asset Taxonomy Term Reference
de: Asset Taxonomie Begriffsreferenz

en: Taxonomy Terms that are referenced by the asset.
de: Taxonomiebegriffe, auf die das Asset verweist.

en: Log Taxonomy Term Reference
de: Taxonomie-Begriffsreferenz protokollieren

en: Taxonomy Terms that are referenced by the log.
de: Taxonomie Begriffe, welche vom Protokoll referenziert werden.

en: %bundle with %vocab term %term
de: %bundle mit %vocab Begriff %term

en: %base_type with %vocab term %term
de: %base_type mit %vocab Begriff %term

en: Render without location
de: Ohne Standort darstellen

en: Include this field when the asset has no current location.
de: Dieses Feld einfügen, wenn dem Asset kein aktueller Standort zugewisen wurde.

en: Move asset button
de: Button „Assetr bewegen“

en: Include a button to move the asset.
de: Einen Button zum Verschieben des Assets einfügen.

en: Render without current location
de: Ohne aktuellen Standort darstellen

en: Do not render without current location
de: Nicht ohne aktuellen Standort darstellen

en: Include move asset button
de: „Asset bewegen"-Button einschließen

en: No move asset button
de: „Asset nicht bewegen“-Button

en: Asset current location
de: Momentaner Standort des Assets

en: Syncs editable map layer data into a form input.
de: Synchronisiert bearbeitbare Kartenebenendaten mit einer Formulareingabe.

en: Group @assets into @groups
de: Gruppe @assets zu @groups

en: Data Streams
de: Datenstrom

en: Move @assets to @locations
de: Bewege @assets zu @locations

en: Add additional behaviors to the map. This form lists all available behaviors, but be aware that some behaviors may require additional settings that must be provided by modules and will not work properly on their own. Note that behaviors may also be added to maps automatically by modules, even if they are not selected in this list. Using a custom map type is one way to avoid this.
de: Fügen Sie der Karte zusätzliche Verhaltensweisen hinzu. Dieses Formular listet alle verfügbaren Verhaltensweisen auf, aber beachten Sie, dass einige Verhaltensweisen möglicherweise zusätzliche Einstellungen erfordern, die von Modulen bereitgestellt werden müssen und für sich genommen nicht ordnungsgemäß funktionieren. Beachten Sie, dass Verhalten auch automatisch von Modulen zu Maps hinzugefügt werden können, auch wenn sie nicht in dieser Liste ausgewählt sind. Die Verwendung eines benutzerdefinierten Kartentyps ist eine Möglichkeit, dies zu vermeiden.

en: No geometry could be parsed from files.
de: Es konnte keine Geometrie aus den Dateien erstellt werden.

en: Whether or not to display the raw geometry field underneath map.
de: Ob das Rohgeometriefeld unter der Karte angezeigt werden soll oder nicht.
