farmOS (4.0.0) - en to es translation catalogue (429 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Images
es: Imágenes

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Public
es: Público

en: more
es: más

en: Access control
es: Control de acceso

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Quantity
es: Cantidad

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Recommendations
es: Recomendaciones

en: Documentation
es: Documentación

en: Resources
es: Recursos

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: Test
es: Prueba

en: Logs
es: Registros

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: root
es: raíz

en: Parents
es: Padres

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Time
es: Hora

en: Setup
es: Configuración

en: View
es: Ver

en: Modules
es: Módulos

en: Notes
es: Notas

en: No changes were made.
es: No se han realizado cambios

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Area
es: Área

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Client ID
es: ID de Cliente

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Revisions
es: Revisiones

en: Count
es: Número

en: Conditions
es: Condiciones

en: Link to URL
es: Enlace a la URL

en: Categorize
es: Categorizar

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: Volume
es: Volumen

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: asset
es: recurso

en: Model
es: Modelo

en: Owner
es: Propietario

en: Manufacturer
es: fabricante

en: Method
es: Método

en: Current group
es: Grupo actual

en: Private Key
es: Clave privada

en: Other
es: Otro(s)

en: Basic
es: Básico

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Temperature
es: Temperatura

en: Pressure
es: Presión

en: Override
es: Sobreescribir

en: Operator
es: Operador

en: Append
es: Añadir

en: Flag
es: Bandera

en: Operation
es: Operación

en: Metrics
es: Métricas

en: Threshold
es: Umbral

en: Notifications
es: Avisos

en: Condition
es: Condición

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Probability
es: Probabilidad

en: Source
es: Origen

en: Not active
es: Inactivo

en: Replace
es: Reemplazar

en: Activity
es: Actividad

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Map
es: Mapa

en: Location settings
es: Opciones de ubicación

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Negate
es: Negar

en: Unit
es: Unidad

en: Units
es: Unidades

en: People
es: Usuarios

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Reference
es: Referencia

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Permissions
es: Permisos

en: Plugin
es: Extensión

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Product
es: Producto

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: Testing
es: Probando

en: Standard
es: Estándar

en: Administer assets
es: Administrar recursos

en: Asset
es: Recurso

en: Assets
es: Recursos

en: Create assets
es: Crear recursos

en: Date received
es: Fecha de recepción

en: Output format
es: Formato de salida

en: Harvest
es: Cosecha

en: Assign
es: Asignar

en: Tasks
es: Tareas

en: CSV file
es: Archivo CSV

en: Condition type
es: Tipo de condicion

en: Input
es: Entrada

en: Increment
es: Incremento

en: Decrement
es: Decremento

en: Farm
es: Granja

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: File upload failed.
es: La carga del archivo ha fallado.

en: Permission
es: Permiso

en: Activity log
es: Registro de actividad

en: Classes
es: Clases

en: Rate
es: Votar

en: Children
es: Niños

en: Plans
es: Planes

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Skip
es: Saltar

en: Organization
es: Organización

en: Child
es: Hijo

en: Columns
es: Columnas

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: Finish
es: Terminar

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Or
es: O

en: About
es: Acerca de

en: Reports
es: Informes

en: Column
es: Columna

en: Inventory
es: Inventario

en: Popup
es: Emergente

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Seed
es: Semilla

en: Metric
es: Métrico

en: Ratio
es: Proporción (ratio)

en: Output
es: Salida

en: Delete asset
es: Eliminar recurso

en: Speed
es: Velocidad

en: Behavior settings
es: Ajustes de comportamiento

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Rating
es: Votación

en: Notification settings
es: Opciones de aviso

en: quantity
es: cantidad

en: Private key
es: Clave privada

en: Relations
es: Relaciones

en: System of measurement
es: Sistema de medidas

en: Flags
es: Marcas

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Sex
es: Sexo

en: Current location
es: Ubicación actual

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Bundles
es: Paquetes

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Bundle
es: Paquete

en: Map settings
es: Opciones de Mapa

en: Enable dragging
es: Habilitar arrastrar

en: Created on
es: Creado en

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Dashboard
es: Panel de control

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: View logs
es: Ver registros

en: Numeric
es: Numérico

en: Season
es: Temporada

en: And
es: Y

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: You do not have any reports.
es: Usted no tiene reportes.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Tag ID
es: ID de etiqueta

en: Tag type
es: Tipo de etiqueta

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Geometry
es: Geometría

en: Owners
es: Propietarios

en: Records
es: Registros

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: Structure
es: Estructura

en: Delivery
es: Entrega

en: Update existing users
es: Actualizar usuarios existentes

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: Serial number
es: Número de serie

en: Medical
es: Médico

en: Map types
es: Tipos de Mapa

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Archived
es: Archivados

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Birthdate
es: Fecha de nacimiento

en: Option name
es: Nombre de la opción

en: Seeding
es: Siembra

en: Default timezone
es: Zona horaria predeterminada

en: Map Settings
es: Opciones de mapa

en: The email address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Row number
es: Número de fila

en: Water
es: Agua

en: Next steps
es: Siguientes pasos

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Mother
es: Madre

en: Date processed
es: Fecha de procesamiento

en: Working...
es: Ejecutando...

en: Equipment
es: Equipos

en: Include columns
es: Incluir columnas

en: Group membership
es: Suscripción

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Resource ID
es: ID del recurso

en: KML File
es: Archivo KML

en: Entity types
es: Tipos de entidad

en: External URI
es: URI externa

en: Log type
es: Tipo de registro

en: Lab
es: Laboratorio

en: CSV Import
es: Importar CSV

en: Asset type
es: Tipo de recurso

en: Asset types
es: Tipos de recurso

en: Administer asset types
es: Administrar tipos de activos

en: Measure
es: Medida

en: Email or username
es: Email o Nombre de usuario

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Structure type
es: Tipo de estructura

en: Import @label
es: Importar @label

en: Asset ID
es: ID del recurso

en: Add @bundle
es: Añadir @bundle

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Nicknames
es: Apodos

en: plans
es: planes

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: Plan type
es: Tipo de plan

en: Required.
es: Requerido.

en: Install modules
es: Instalar módulos

en: Email is required.
es: El email es requerido

en: Quantities
es: Cantidades

en: "@value" is not a valid geospatial content.
es: "@value" no es un contenido geoespacial válido.

en: Observation
es: Observación

[ctx: Plural]
en: Disabled
es: Desactivados

[ctx: Plural]
en: Enabled
es: Habilitado

en: Library name
es: Nombre de la librería

en: Add notification
es: Añadir notificación

en: Add log
es: Agregar registro

en: Laboratory
es: Laboratorio

en: Crop family
es: Familia de cultivo

en: How was this input applied?
es: ¿Cómo fue aplicado?

en: Planting
es: Cultivos

en: Where was this input obtained? Who manufactured it?
es: ¿Cuál fue el origen? ¿Quién lo produjo?

en: The name of the asset.
es: Nombre del recurso

en: Farm Asset
es: Recurso de la granja

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
es: Mantener los tipos de contenido disponibles y los campos que están asociados con esos tipos.

en: Test type
es: Tipo de prueba

en: Timestamp of the sensor reading.
es: Hora de registro de la lectura del sensor

en: Inventory management
es: Administración del inventario

en: assets
es: recursos

en: Plan ID
es: ID del Plan

en: Enter the crop/variety that this is a planting of. As you type, you will have the option of selecting from crops/varieties that you've entered in the past.
es: Ingrese la variedad del cultivo.  Mientras digita, tendrá la opción de seleccionar variedades que ha registrado en el pasado

en: Transplanting
es: Transplante

en: No assets found.
es: No se encontraron recursos

en: No logs found.
es: No se encontraron registros

en: Log name
es: Nombre del registro

en: Configure farmOS
es: Configurar farmOS

en: farmOS Modules
es: Módulos farmOS

en: Entity permissions
es: Permisos de la entidad

en: Column name
es: Nombre de la columna

en: Add person
es: Nueva persona

en: Column description
es: Descripción de la columna

en: The time that the asset was created.
es: La hora en la que fue creado el recurso.

en: Label for the asset type.
es: Etiqueta para el tipo de recurso.

en: All locations
es: Todas las ubicaciones

en: Movement
es: Movimiento

en: Lineage
es: Linaje

en: Tag location
es: Ubicación de la etiqueta

en: Select assets
es: Seleccionar recursos

en: Crop/variety
es: Cultivo/variedad

en: Log category
es: Categoría del registro

en: Use this to organize your logs into categories for easier searching and filtering later.
es: Utilice esta opción para organizar sus registros en categorías para una búsqueda y filtrado más sencillo en el futuro.

en: Species/breed
es: Especie/Raza

en: If this harvest is part of a batch or lot, enter the lot number here.
es: Si esta cosecha es parte de un lote, introduzca el número de lote aquí.

en: Lot number
es: Número de lote

en: When was this input purchased (if applicable)?
es: ¿Cuándo fue comprado (si aplica)?

en: Soil test
es: Análisis de suelos

en: Water test
es: Análisis de agua

en: Condition operator
es: Operador de condición

en: Configuration item
es: Elemento de configuración

en: CSV importer
es: Importador de CSV

en: Current inventory
es: Inventario actual

en: The name of the plan.
es: Nombre del plan

en: Delete plan
es: Borrar plan

en: Plan types
es: Tipos de planes

en: Water content
es: Contenido de agua

en: Allowed origins
es: Orígenes permitidos

en: Adjustment type
es: Tipo de ajuste

en: Birth
es: Nacimiento

en: How many children were born?
es: ¿Cuántas crías nacieron?

en: Uncheck this if the child did not survive. The child animal record will still be created, but will be immediately archived.
es: Desmarque si la cría no sobrevivió.  El registro de la cría se creará, pero será archivada inmediatamente.

en: Quick forms
es: Formularios rápidos

en: Give the animal a name (and/or tag ID below). If the name is left blank, then it will be copied from the tag ID.
es: Proporcione un nombre al animal (y/o una etiqueta de ID).  Si el nombre se deja en blanco, se utilizará la etiqueta de ID.

en: The child must have a name or tag ID.
es: La cría debe tener un nombre o una etiqueta de ID.

en: (clone of asset #@id)
es: (clon del recurso #@id)

en: No placemarks were found.
es: No se encontraron marcas.

en: Select the system of measurement you would like to use in farmOS. Changing this setting after data has been entered is not recommended.
es: Seleccione el sistema de medida que le gustaría utilizar en farmOS. Cambiar esta configuración después del ingreso de datos no es recomendable.

en: Quick form
es: Formulario rápido

en: Condition configuration
es: Configuración de la condición

en: Harvest logs
es: Registros de cosecha

en: Input logs
es: Registros de entrada

en: If this is a mix, how many crops/varieties are included?
es: Si es una mezcla de variedades, ¿cuantas se incluyen?

en: ID tags
es: Etiquetas de ID

en: Equipment used
es: Equipo utilizado

en: Quantity settings
es: Configuraciones de cantidad

en: Tabs display toggle
es: Conmutación de la visualización de las pestañas

en: Download template
es: Descargar la plantilla

en: Activity logs
es: Registros de actividad

en: Mapbox API Key
es: API Key de Mapbox

en: Enter your Mapbox API key.
es: Introduzca su API key de Mapbox

en: If the seed is part of a batch or lot, enter the lot number here.
es: Si el almácigo es parte de un lote o es un lote, ingrese el número de lote aquí

en: farmOS Map
es: Mapa de farmOS

en: Length/depth
es: Longitud/profundidad

en: If a veterinarian was involved, enter their name here.
es: Si participó un veterinario, introduzca su nombre aquí

en: Veterinarian
es: Veterinario

en: Farm Metrics
es: Métricas de la granja

en: Migration ID
es: ID de migración

en: Compost asset
es: Recurso de compostaje

en: Material type
es: Tipo de material

en: Mapbox settings
es: Configuración de Mapbox

en: Install farmOS
es: Instalar farmOS

en: farmOS UI
es: Interfaz de farmOS

en: Land assets
es: Recursos de suelo

en: Animal assets
es: Recursos animales

en: Equipment assets
es: Recursos de equipos

en: Structure assets
es: Recursos de estructuras

en: Water assets
es: Recursos de agua

en: Observation logs
es: Registros de observación

en: Seeding logs
es: Registros de siembra

en: Maintenance logs
es: Registros de mantenimiento

en: Standard quantity type
es: Tipo de cantidad estandar

en: Default structure types: Building, Greenhouse
es: Tipos de estructuras predeterminados: Edificio, Invernadero

en: Sensor assets
es: Recursos de sensores

en: Compost assets
es: Recursos de compostaje

en: Group assets
es: Grupo de recursos

en: Transplanting logs
es: Registros de transplante

en: Lab test logs
es: Registros de análisis de laboratorio

en: Medical logs
es: Registros médicos

en: Animal asset
es: Recurso animal

en: Adds an Animal asset type.
es: Añade un recurso de tipo animal

en: farmOS Assets
es: Recursos de farmOS

en: Enter this animal asset's species/breed.
es: Introduzca la especie/raza de este recurso animal

en: List any nicknames of this animal.
es: Lista de alias de este animal

en: Adds a Compost asset type.
es: Añade un recurso de tipo composta

en: What equipment was used?
es: ¿Qué equipo se utilizó?

en: Equipment asset
es: Recurso de equipo

en: Adds an Equipment asset type.
es: Añade un recurso de tipo equipo

en: Is group assignment
es: Es una asignación agrupada

en: Land asset
es: Recurso de suelo

en: Adds a Land asset type.
es: Añade un recurso de suelo

en: Land type
es: Tipo de suelo

en: Land types
es: Tipos de suelo

en: Land
es: Suelo

en: Structure asset
es: Recurso de estructura

en: Structure types
es: Tipos de estructura

en: Water asset
es: Recurso de agua

en: Provides configuration for the farmOS API.
es: Provee configuración para la API de farmOS

en: Add asset type
es: Nuevo tipo de recurso

en: Inventory adjustment
es: Ajustar inventario

en: Inventory asset
es: Recurso de inventario

en: farmOS Inventory
es: Inventario de farmOS

en: Observation log
es: Registro de observación

en: Adds an Observation log type.
es: Añade un registro de observación

en: Assets in %location
es: Recursos en %location

en: Quick forms make it easy to record common activities.
es: Los "Formularios rápidos" facilitan el registro de actividades comunes.

en: farmOS Quick Forms
es: Formularios Rápidos de farmOS

en: Provides a framework for farmOS quick forms.
es: Facilita un marco de trabajo para formularios rápidos de farmOS

en: You do not have any quick forms.
es: No hay ningún formulario rápido disponible.

en: Quick form modules
es: Módulos de Formularios rápidos

en: Group @assets into @groups
es: Agrupar @assets en @groups

en: Move @assets to @locations
es: Mover @assets hacia @locations

en: Assign assets to users.
es: Asignar recursos a usuarios

en: Clear location of @assets
es: Limpiar la ubicación de los @assets

en: Birth Quick Form
es: Formulario rápido para nacimientos

en: Movement Quick Form
es: Formulario rápido de movimientos

en: Which assets are moving?
es: ¿Qué recursos se están moviendo?

en: Where are the assets moving to?
es: ¿A dónde se mueven estos recursos?

en: Record the movement of assets.
es: Registrar el movimiento de recursos

en: Quick form settings
es: Configuración de los formularios rápidos

en: Quick form instance
es: Instancia de formulario rápido

en: quick form
es: formulario rápido

en: quick forms
es: formularios rápidos

en: Add quick form
es: Nuevo formulario rápido

en: Quick Forms
es: Formularios rápidos

en: Configured quick forms
es: Formularios rápidos configurados

en: Default quick forms
es: Formularios rápidos predeterminados

en: No quick forms are available. Enable a module that provides quick forms.
es: No hay formularios rápidos disponibles.  Es necesario habilitar un módulo que provea formularios rápidos.

en: Add quick form: @label
es: Nuevo formulario rápido: @label

en: Edit quick form: @label
es: Editar formulario rápido: @label

en: A brief description of this quick form.
es: Una descripción breve de este formulario rápido.

en: Enable the quick form.
es: Habilitar el formulario rápido

en: Inventory Quick Form
es: Formulario rápido de inventario

en: Customize log name
es: Personalizar el nombre del registro

en: This allows the log name to be customized. Otherwise, a default name will be generated.
es: Esta opción permite personalizar el nombre del registro. Si no se personaliza, se generará un nombre predeterminado.
