Features (8.x-3.5) - en to de translation catalogue (244 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Development
de: Entwicklung

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: core
de: Kernsystem

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: none
de: keine

en: Default
de: Standard

en: Core
de: Kernsystem

en: Path
de: Pfad

en: Components
de: Komponenten

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Site
de: Website

en: Module
de: Modul

en: State
de: Status

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Filters
de: Filter

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile
de: Profil

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Folder
de: Ordner

en: Clear
de: Leeren

en: site
de: Website

en: profile
de: Profil

en: Missing
de: Fehlt

en: Installed
de: Installiert

en: Changed
de: Geändert

en: Conflict
de: Konflikt

en: Export settings
de: Exporteinstellungen

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Namespace
de: Namensraum

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Assignment
de: Zuordnung

en: Bundle
de: Subtyp

en: exclude
de: Ausschließen

en: Legend
de: Legende

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Features settings
de: Einstellungen für Features

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Create new feature
de: Neues Feature erstellen

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: Differences
de: Unterschiede

en: Existing
de: Vorhanden

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: Language Code
de: Sprachkürzel

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Download Archive
de: Archiv herunterladen

en: Write
de: Schreiben

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Not exported
de: Nicht exportiert

en: Assignment method
de: Zuordnungsmethode

en: Enables administrators to package configuration into modules.
de: Ermöglicht Administratoren, die Konfiguration in Module zu verpacken.

en: Configure base package assignment
de: Basis-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure core package assignment
de: Kernsystem-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure package exclusion
de: Paket-Ausschluss konfigurieren

en: base
de: Basis

en: Package assignment configuration saved.
de: Konfiguration der Paketzuweisung gespeichert.

en: Exclude designated site-specific configuration
de: Schließen Sie eine bestimmte, Webseite spezifische Konfiguration aus

en: Don't exclude install profile's configuration
de: Schließen Sie die Konfiguration des Installationsprofils nicht aus.

en: Include install profile
de: Installationsprofil einschließen

en: Distribution description
de: Beschreibung der Verteilung

en: Unpackaged
de: Unkomprimiert

en: Configuration that has not been added to any package.
de: Konfiguration, die zu keinem Paket hinzugefügt wurde.

en: Base type
de: Basistyp

en: Core type
de: Kernsystem-Typ

en: Add to packages configuration dependent on items already in that package.
de: Fügt Paketen der Konfiguration in Abhängigkeit von Elementen hinzu, die sich bereits in diesem Paket befinden.

en: Add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Fügt Konfigurations- und andere Dateien dem optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard Installationsprofil hinzu. Ohne diese Ergänzungen fehlt einem generierten Installationsprofil ein wichtiges Erst-Setup.

en: Failed to archive file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht archiviert werden.

en: Generate packages and optional profile as a compressed archive for download.
de: Erzeugt Pakete und ein optionales Profil als komprimiertes Archiv zum Herunterladen.

en: Failed to create directory @directory.
de: Das Verzeichnis @directory konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to write file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht erstellt werden.

en: Write packages and optional profile to the file system.
de: Pakete und optionales Profil ins Dateisystem schreiben.

en: Use designated types of configuration as the base for configuration package modules. For example, if content types are selected as a base type, a package will be generated for each content type and will include all configuration dependent on that content type.
de: Verwendung bestimmter Konfigurationstypen als Basis für Konfigurationspaketmodule. Wenn beispielsweise Inhaltstypen als Basistyp ausgewählt werden, wird für jeden Inhaltstyp ein Paket generiert, das die gesamte Konfiguration in Abhängigkeit von diesem Inhaltstyp enthält.

en: Assign designated types of configuration to a core configuration package module. For example, if image styles are selected as a core type, a core package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisen von bestimmten Konfigurationstypen zu einem Kernsystem-Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Kernsystem-Typ ausgewählt werden, wird ein Kernsystem-Paket generiert und ihm werden die Bildstile zugewiesen.

en: (not exported)
de: (nicht exportiert)

en: No Features packages available.
de: Keine Features-Pakete verfügbar.

en: Provides the user interface for Features.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Features zu Verfügung.

en: Configure Bundles
de: Subtypen konfigurieren

en: Bundle assignment
de: Subtypzuordnung

en: --New--
de: --Neu--

en: Remove bundle
de: Subtyp entfernen

en: A unique human-readable name of this bundle.
de: Ein eindeutiger, menschenlesbarer Name für diesen Subtyp.

en: A unique machine-readable name of this bundle.  Used to prefix exported packages. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Subtyp. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten sein.

en: A description of the bundle.
de: Eine Beschreibung des Subtyps.

en: The machine name (directory name) of your profile.
de: Der Maschinenname (Verzeichnisname) Ihres Profils.

en: All differences
de: Alle Unterschiede

en: No differences exist in exported features.
de: Bei den exportierten Features gibt es keine Unterschiede.

en: Import changes
de: Änderungen importieren

en: Import the selected changes above into the active configuration.
de: Importieren Sie die oben ausgewählten Änderungen in die aktive Konfiguration.

en: Active site config
de: Aktive Websitekonfiguration

en: Feature code config
de: Feature-Code Konfiguration

en: Dependency detected in active config but not exported to the feature.
de: Die Abhängigkeit wurde in der aktiven Konfiguration erkannt, aber nicht in das Feature exportiert.

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Allow conflicts
de: Konflikte zulassen

en: Allow configuration to be exported to more than one feature.
de: Ermöglicht den Export der Konfiguration in mehr als ein Feature.

en: Auto detected
de: Automatische Erkennung

en: The following packages are not exported.
de: Die folgenden Pakete sind nicht exportiert.

en: New detected
de: Neu erkannt

en: Please select one or more packages to export.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Pakete zum Exportieren aus.

en: Add exported config to existing packages.
de: Fügt die exportierte Konfiguration zu vorhandenen Paketen hinzu.

en: Detect and add existing package modules.
de: Erkennt und fügt bestehende Paketmodule hinzu.

en: No configuration was selected to be exported.
de: Es wurde keine Konfiguration für den Export ausgewählt.

en: (missing from active)
de: (fehlt im aktiven)

en: Export packages of configuration into modules.
de: Konfigurationspakete in Module exportieren.

en: Select this option to have your features packaged into an install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Features in einem Installationsprofil zu bündeln.

en: Component in feature missing from active config.
de: Komponente im Feature fehlt in der aktiven Konfiguration.

en: Examples: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1

en: Use an export method button below to generate the selected features.
de: Nutzen Sie unten den Button für die gewünschte Exportmethode, um die ausgewählten Features zu generieren.

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
de: Das Feature-Modul bietet eine Benutzeroberfläche um Konfigurationspakete in Module zu exportieren. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation zum <a href=":url">Features-Modul</a>.

en: Configure optional package assignment
de: Optionale Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure profile package assignment
de: Profil-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure site package assignment
de: Website-Paketzuordnung konfigurieren

en: Weight for @title package assignment method
de: Gewichtung für das @title-Paketzuweisungsverfahren

en: Enable @title package assignment method
de: @title Paketzuweisungsverfahren aktivieren

en: To create a profile, please enter a profile name.
de: Um ein Profil zu erstellen, geben Sie bitte einen Profilnamen ein.

en: Configuration types
de: Konfigurationstypen

en: Select types of configuration that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Konfigurationstypen aus, die als @type-Typen behandelt werden sollen.

en: Content entity types
de: Inhalts-Entitätstypen

en: Select content entity types that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Inhalts-Entitätstypen aus, die als @type Typen behandelt werden sollen.

en: Select this option to add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Wählen Sie diese Option, um Konfigurations- und andere Dateien zum optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard-Installationsprofil hinzuzufügen. Ohne diese Erweiterungen fehlt einem generierten Installationsprofil eine wichtige Ersteinstellungen.

en: Select this option to add module and theme dependencies from the Standard install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Installationsprofil hinzuzufügen.

en: Feature @name does not exist.
de: Feature @name existiert nicht.

en: Differences in @name
de: Unterschiede in @name

en: All differences in bundle: @bundle
de: Alle Unterschiede im Subtyp: @bundle

en: Imported @name
de: @name importiert

en: The namespace "@name_" will be prepended to the machine name
de: Der Maschinenname bekommt den Oberbegriff "@name_" vorangestellt.

en: NOTE: Do NOT include the namespace prefix "@name_"; it will be added automatically.
de: HINWEIS: Das Oberbegriff-Präfix „@name_" darf NICHT enthalten sein; es wird automatisch hinzugefügt.

en: Auto-generated bundle from package @name
de: Automatisch generierter Subtyp aus dem Paket @name

en: Provide @label related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label zur Verfügung.

en: Optional type
de: Optionaler Typ

en: Assign designated types of configuration to the 'config/optional' install directory. For example, if views are selected as optional, views assigned to any feature will be exported to the 'config/optional' directory and will not create a dependency on the Views module.
de: Zuweisen bestimmter Konfigurationstypen zum Installationsverzeichnis "config/optional". Wenn beispielsweise Views optional ausgewählt sind, werden Views, die einem Feature zugeordnet sind, in das Verzeichnis "config/optional" exportiert und erzeugen keine Abhängigkeit vom Views-Modul.

en: Site type
de: Seiten-Typ

en: Assign designated types of configuration to a site configuration package module. For example, if image styles are selected as a site type, a site package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisung von bestimmten Konfigurationstypen für ein Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Seitentyp ausgewählt werden, wird ein Seitenpaket generiert und ihm werden Bildstile zugewiesen.

en: Features bundle
de: Features-Subtyp

en: Is install profile
de: Ist Installationsprofil

en: Add commonly-needed configuration
de: Hinzufügen von häufig benötigten Konfigurationen

en: Select this option to add a curated list of commonly-needed configuration including cron- and theme-related settings to the install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um dem Installationsprofil eine kuratierte Liste der häufig benötigten Konfigurationen mit cron- und themenbezogenen Einstellungen hinzuzufügen.

en: Crib from the Standard profile
de: Ursprünglich aus dem Standardprofil

en: Crib code
de: Ursprünglicher Code

en: Crib dependencies
de: Ursprünglicher Abhängigketen

en: No configuration was selected for import.
de: Für den Import wurde keine Konfiguration ausgewählt.

en: Included configuration
de: Enthaltene Konfiguration

en: Features bundle @name automatically created.
de: Automatisch erstellter Funktions-Subtyp @name

en: Failed to package @package_name. Package not found.
de: Das Paket @package_name konnte nicht erstellt werden. Das Paket wurde nicht gefunden.

en: Bundles are used to collect together groups of features. A bundle provides a shared <a href=":namespace">namespace</a> for all features included in it, which prevents conflicts and helps distinguish your features from those produced for other purposes. Common uses of bundles include:
de: Subtypen werden verwendet, um Gruppen von Features zusammenzufassen. Ein Subtyp stellt einen gemeinsamen <a href=":namespace">Namespace</a> für alle in ihm enthaltenen Features zur Verfügung, der Konflikte verhindert und hilft, eigene Features von denen anderer Hersteller zu unterscheiden. Häufige Anwendungen von Subtypen sind:

en: Custom features for use on a particular site.
de: Benutzerdefinierte Features zur Verwendung in einer bestimmten Website.

en: The features of a given <a href=":distributions">distribution</a>.
de: Die Features einer bestimmten <a href=":distributions">Distribution</a>.

en: Use the form below to manage bundles. Each bundle comes with a set of assignment methods. By configuring and ordering the assignment methods, you can set the defaults for what does and doesn't get packaged into features for your bundle. Use the <em>Bundle</em> select to choose which bundle to edit, or chose <em>--New--</em> to create a new bundle. The <em>Default</em> bundle does not include a namespace and cannot be deleted.
de: Verwenden Sie das untenstehende Formular, um Subtypen zu verwalten. Jeder Subtyp wird mit einer Reihe von Zuweisungsmethoden geliefert. Durch die Konfiguration und Anordnung der Zuweisungsmethoden können Sie die Standardeinstellungen für das, was in den Features für Ihren Subtyp verpackt wird festlegen, und was nicht. Verwenden Sie die Option <em>Subtyp</em>, um den zu bearbeitenden Subtyp auszuwählen, oder wählen Sie <em>--Neu--</em>, um einen neuen Subtyp zu erstellen. Der Subtyp <em>Standard</em> enthält keinen Namensraum und kann nicht gelöscht werden.

en: Package your configuration into feature modules.
de: Packen Sie Ihre Konfiguration in Feature-Module.

en: Provide a short description of what users should expect when they install your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was die Benutzer bei der Installation Ihres Features zu erwarten haben.

en: You have not yet created any bundles. Before generating features, you may wish to <a href=":create">create a bundle</a> to group your features within.
de: Es wurden noch keine Pakete angelegt. Bevor Sie Features erstellen, können Sie <a href=":create">einen Oberbegriff</a> erstellen, um Ihre Features in einer Gruppe zusammenzufassen.

en: The packages have not yet been prefixed with a bundle name.
de: Den Paketen ist noch kein Subtyp-Name vorangestellt.

en: Exclude installed module-provided entity configuration
de: Schließen Sie die installierte, vom Modul bereitgestellte Entitäts-Konfiguration aus.

en: Don't exclude non-installed configuration by namespace
de: Schließen Sie eine nicht installierte Konfiguration nicht über den Namensraum aus.

en: Don't exclude ANY configuration by namespace
de: Schließen Sie KEINE Konfiguration über den Namensraum aus.

en: Mark all config as required
de: Alle Konfigurationen als erforderlich markieren

en: Required config will be assigned to this feature regardless of other assignment plugins.
de: Die erforderliche Konfiguration wird diesem Feature unabhängig von anderen Zuordnungs-Plugins zugewiesen.

en: PACKAGE NOT ASSIGNED
de: PAKET NICHT ZUGEWIESEN

en: Provides @label @type and related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label @type zur Verfügung.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Forward dependency
de: Weiterführende Abhängigkeit

en: Add to packages configuration on which items in the package depend.
de: Fügt die Konfiguration eines Pakets hinzu, von dem die Elemente im Paket abhängen.

en: Provides site components.
de: Stellt Standortkomponenten zur Verfügung.

en: Current bundle: none
de: Aktueller Subtyp: keiner

en: Current bundle: @name (@machine_name)
de: Aktueller Subtyp: @name (@machine_name)

en: Export folder: @folder
de: Exportordner: @folder

en: The following assignment methods are enabled:
de: Die folgenden Zuordnungsmethoden sind aktiviert:

en: Package "@package" not found.
de: Paket "@package" wurde nicht gefunden.

en: Current state already matches active config, aborting.
de: Der aktuelle Status stimmt bereits mit der aktiven Konfiguration überein, Abbruch.

en: Must specify a profile name with --name
de: Es muss ein Profilname mit --name angegeben werden.

en: The package @name does not exist.
de: Das Paket @name existiert nicht.

en: The following extensions will be exported: @modules
de: Die folgenden Erweiterungen werden exportiert: @modules

en: The extension @name already exists at @directory.
de: Die Erweiterung @name existiert bereits im @directory.

en: Would you like to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Would you like to overwrite them?
de: Möchten Sie diese überschreiben?

en: Will create a new extension @name in @directory
de: Erstellt eine neue Erweiterung @name im @directory

en: No such feature is available: @module
de: Eine solches Feature ist nicht verfügbar: @module

en: Active config matches stored config for @module.
de: Die aktive Konfiguration stimmt mit der gespeicherten Konfiguration für das @module überein.

en: Legend:
de: Zeichenerklärung:

en: Code:    drush features-import will replace the active config with the displayed code.
de: Code: drush features-import ersetzt die aktive Konfiguration durch den angezeigten Code.

en: Active:  drush features-export will update the exported feature with the displayed active config
de: Aktiv: drush features-export aktualisiert das exportierte Feature mit der angezeigten aktiven Konfiguration.

en: Config @name @message
de: Konfiguration @name @message

en: No such feature is installed: @module
de: Eine solche Feature ist nicht installiert: @module

en: Reverted @module : @component.
de: @module zurückgesetzt : @component.

en: Skipping @module : @component.
de: Überspringen von @module : @component.

en: Ambiguous source "@source", matches @matches
de: Zweideutige Quelle "@source", stimmt mit @matches überein.

en: No @state sources match "@source"
de: Keine @state Quellen stimmen stimmen mit "@source" überein.

en: Ambiguous component "@component", matches @matches
de: Zweideutige Komponente "@component", stimmt mit @matches überein

en: No @state @source components match "@component"
de: Keine @state @source Komponenten stimmen mit "@component" überein.

en: Available sources
de: Verfügbare Quellen

en: Assignment settings
de: Zuordnungs-Einstellungen

en: Configuration Types
de: Konfigurations-Typen

en: Add configuration and files from Standard profile
de: Füge die Konfiguration und Dateien aus dem Standardprofil hinzu.

en: Add module and theme dependencies from Standard profile
de: Füge die Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Profil hinzu.

en: Bundle @name not found. Using default.
de: Subtyp @name nicht gefunden.Verwende Standardtwert.

en: Path to export package using Write action, relative to root directory.
de: Pfad zum exportieren des Pakets mit der Aktion Schreiben, relativ zum Hauptverzeichnis.

en: WARNING: Package contains configuration missing from site.
de: WARNUNG: Das Paket enthält eine Konfiguration, die auf der Webseite fehlt.

en: This configuration will be removed if you export it.
de: Diese Konfiguration wird beim Export gelöscht.

en: Package contains configuration missing from site.
de: Das Paket enthält eine Konfiguration, die auf der Webseite fehlt.

en: Import the feature to create the missing config before you can export it.
de: Importieren Sie das Feature, um die fehlende Konfiguration zu erstellen, bevor Sie sie exportieren können.

en: Or, enable the Allow Conflicts option above.
de: Oder aktivieren Sie oben die Option um Konflikte zuzulassen.

en: Import Missing
de: Import fehlt

en: Import only the missing configuration items.
de: Importieren Sie nur die fehlenden Konfigurationselemente.

en: Configuration missing from active site:
de: Konfiguration von der aktiven Seite fehlt:

en: Import the feature to create the missing config listed above.
de: Importieren des Features, um die zuvor fehlende Konfiguration zu erstellen.

en: Error importing @name : @message
de: Fehler beim Import von @name : @message

en: Select types of configuration that should be excluded from packaging.
de: Wählen Sie Konfigurations-Typen aus, die von der Paketierung ausgeschlossen werden sollen.

en: Select this option to exclude a curated list of site-specific configuration from packaging.
de: Wählen Sie diese Option, um eine ausgewählte Liste von Webseite spezifischen Konfigurationen von der Paketierung auszuschließen.

en: Exclude configuration provided by modules
de: Schließen Sie die von den Modulen bereitgestellte Konfiguration aus.

en: Select this option to exclude configuration provided by INSTALLED modules from reassignment.
de: Wählen Sie diese Option, um die von INSTALLIERTEN Modulen bereitgestellte Konfiguration von der Neuzuweisung auszuschließen.

en: Select this option to allow configuration provided by the site's install profile (%profile) to be reassigned.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfiguration, die vom Installationsprofil (%profile) der Webseite bereitgestellt wird, neu zuzuordnen.

en: Select this option to allow configuration provided by uninstalled modules with the bundle namespace (%namespace_*) to be reassigned.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfiguration von nicht installierten Modulen mit dem Oberbegriff (%namespace_*) erneut zuzuweisen.

en: Select this option to allow configuration provided by ANY modules with the bundle namespace (%namespace_*) to be reassigned.
            Warning: Can cause installed configuration to be reassigned to different packages.
de: Wählen Sie diese Option, um die von ALLEN Modulen bereitgestellte Konfiguration mit dem Oberbegriff (%namespace_*) neu zuzuweisen.
            Warnung: Kann dazu führen, dass die installierte Konfiguration verschiedenen Paketen neu zugewiesen wird.

en: Moved to @package
de: Verschoben nach @package

en: Moved
de: Verschoben

en: Exclude configuration items from packaging by various methods including by configuration type. When configuration is excluded, it won't be automatically reassigned to other packages.
de: Ausschluss von Konfigurationselementen von der Paketerstellung durch verschiedene Methoden, auch durch Konfigurationstyp. Wenn die Konfiguration ausgeschlossen ist, wird sie nicht automatisch anderen Paketen zugewiesen.

en: Add config to packages that contain that package's machine name.
de: Fügt die Konfiguration Paketen hinzu, die den Maschinennamen des Pakets enthalten.

en: Imported @module : @component.
de: @module importiert: @component.

en: Error importing @module : @component.
de: Fehler beim Import von @module : @component.

en: Configure package configuration altering
de: Konfigurieren der Änderung für die Paketkonfiguration

en: Strip out <em>_core</em> property.
de: Entfernt die Eigenschaft <em>_core</em>.

en: Select this option to remove the <em>_core</em> configuration property on export. This property is added by Drupal core when configuration is installed.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfigurationseigenschaft <em>_core</em> beim Export zu entfernen. Diese Eigenschaft wird vom Drupal-Kernsystem hinzugefügt, wenn die Konfiguration installiert ist.

en: Strip out <em>uuid</em> property.
de: Entfernt die <em>uuid</em> Eigenschaft.

en: Select this option to remove the <em>uuid</em> configuration property on export. This property is added by Drupal core when configuration is installed.
de: Wählen Sie diese Option, um die Konfigurations-Eigenschaft <em>uuid</em> beim Export zu entfernen. Diese Eigenschaft wird vom Drupal-Kernsystem hinzugefügt, wenn die Konfiguration installiert ist.

en: Strip out user permissions.
de: Entfernen Sie Benutzerberechtigungen.

en: Select this option to remove permissions from user roles on export.
de: Wählen Sie diese Option, um Berechtigungen durch Benutzerrollen beim Exportieren zu entfernen.

en: Alter
de: Ändern

en: Alter configuration items before they are exported. Altering includes options such as removing permissions from roles.
de: Konfigurationsobjekte ändern, bevor sie exportiert werden. Das Ändern beinhaltet Optionen wie das Entfernen von Berechtigungen aus Rollen.
