Feeds Enhanced (1.0.0-beta10) - en to de translation catalogue (52 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Password
de: Passwort

en: User
de: Benutzer

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Available Tokens
de: Verfügbare Ersetzungsmuster

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei der Anfrage

en: Skip hash check
de: Hash-Prüfung überspringen

en: Multiple Entities
de: Mehrere Entitäten

en: The feed has not been updated.
de: Der Feed wurde nicht aktualisiert.

en: Entity data
de: Entitätsdaten

en: Update existing entities
de: Vorhandene Entitäten aktualisieren

en: Feeds enhanced
de: Verbesserte Funktionen für Feeds (Feeds Enhanced)

en: Provides enhancements for the Feeds module.
de: Ermöglicht die Verwendung von Verbesserungen für das Modul Feeds.

en: SFTP Fetcher Configuration
de: SFTP-Fetcher-Konfiguration

en: Filename Pattern
de: Dateinamenmuster

en: Entity Processor Configuration
de: Entity-Prozessor-Konfiguration

en: Collect multi-value fields
de: Mehrwertfelder sammeln

en: Insert new entities
de: Neue Entitäten einfügen

en: Update non-existent entities
de: Nicht vorhandene Entitäten aktualisieren

en: Skip entity validation
de: Entitätsvalidierung überspringen

en: Skip validation for types
de: Validierung für Typen überspringen

en: Authorize entity access
de: Zugriff für Entitäten autorisieren

en: Create revisions
de: Revisionen erstellen

en: Expire old items
de: Alte Artikel ablaufen lassen

en: Owner ID expression
de: Ausdruck der Eigentümer-ID

en: Set owner to feed author
de: Eigentümer auf Feed-Autor setzen

en: Default entity values
de: Standardwerte für Entitäten

en: Failed to log in to the SFTP server at @host.
de: Die Anmeldung beim SFTP-Server unter @host ist fehlgeschlagen.

en: Failed to get the file @source from the SFTP server at @host.
de: Die Datei @source konnte nicht vom SFTP-Server unter @host abgerufen werden.

en: Download unconditionally from url
de: Unbedingt von der URL herunterladen

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler. Data will be downloaded even when there has been no change since the last request.
de: Lädt Daten von einer URL mithilfe des HTTP-Request-Handlers von Drupal herunter. Die Daten werden auch dann heruntergeladen, wenn seit der letzten Anfrage keine Änderungen vorgenommen wurden.

en: Null data source
de: Null-Datenquelle

en: No external data are retrieved.
de: Es werden keine externen Daten abgerufen.

en: Download via SFTP
de: Download über SFTP

en: Remote file path
de: Remote-Dateipfad

en: The username to use for SFTP connections.
de: Der Benutzername, der für SFTP-Verbindungen verwendet werden soll.

en: Returns existing entity data from the source fields specified under Mappings. Does not read from fetcher input. For optimal results, use the <strong>Null data source</strong> fetcher.
de: Gibt vorhandene Entitätsdaten aus den unter „Zuordnungen“ angegebenen Quellfeldern zurück. Liest nicht aus der Fetcher-Eingabe. Verwenden Sie für optimale Ergebnisse den Fetcher „Null-Datenquelle“.

en: Parse INI files.
de: INI-Dateien analysieren.

en: INI file parse options
de: INI-Datei-Parsing-Optionen

en: <strong>This INI parser version only supports one entity per file.</strong>
de: <strong>Diese INI-Parser-Version unterstützt nur eine Entität pro Datei.</strong>

en: Select this option to allow multiple entities to be read from the fetched file, as INI file sections. See the <strong>process_sections</strong> argument in <a href="https://www.php.net/manual/en/function.parse-ini-file.php" target="_blank">parse_ini_file()</a> for more information.
de: Wählen Sie diese Option, um das Lesen mehrerer Entitäten aus der abgerufenen Datei als INI-Dateisektionen zu ermöglichen. Weitere Informationen finden Sie unter dem Argument <strong>process_sections</strong> in <a href="https://www.php.net/manual/en/function.parse-ini-file.php" target="_blank">parse_ini_file()</a>.

en: Collect multiple values
de: Mehrere Werte sammeln

en: Fields that accept multiple values will have subsequent values appended to the field instead of replacing the existing field value.
de: Felder, die mehrere Werte akzeptieren, fügen nachfolgende Werte an das Feld an, anstatt den vorhandenen Feldwert zu ersetzen.

en: Collect multiple values: @value
de: Mehrere Werte sammeln: @value

en: Feeds Enhanced - Token Support
de: Feeds verbessert – Token-Unterstützung

en: Provides universal token expansion for all Feeds text fields and configurations.
de: Stellt universelle Token-Erweiterung für alle Textfelder und Konfigurationen von Feeds zur Verfügung.

en: sftp.example.com:22
de: sftp.meineseite.de:22
