Ffmpeg Image Toolkit (1.0.0-beta2) - en to de translation catalogue (12 entries)

en: Scale
de: Skalierung

en: Convert
de: Konvertieren

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Resize
de: Größe ändern

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
de: Skaliert ein Bild genau auf die angegebene Breite und Höhe. Das Plugin erreicht das angestrebte Seitenverhältnis indem das Ausgangsbild gleichmäßig auf beiden Seiten oder oben und unten beschnitten wird. Diese Funktion ist hilfreich um einheitlich große Avatare aus größeren Bildern zu erstellen.
