Field group bootstrap (8.x-2.2) - en to de translation catalogue (91 entries)

en: Title
de: Titel

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Vertical
de: Vertikal

en: Active
de: Aktiv

en: Fields
de: Felder

en: Mode
de: Modus

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Border
de: Rahmen

en: Close
de: Schließen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Custom header
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile

en: Style
de: Darstellung

en: Hover
de: Mit der Maus überfahren

en: Direction
de: Richtung

en: Light
de: Hell

en: Primary
de: Primär

en: Button color
de: Button-Farbe

en: Secondary
de: Zweites

en: Style: @style
de: Design: @style

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: Show footer
de: Anzeige der Fußzeile

en: Dark
de: Dunkel

en: Full screen
de: Vollbild

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Responsive
de: Responsiv

en: Extra large
de: Extra groß

en: Label width
de: Beschriftungsbreite

en: Label visibility
de: Beschriftungssichtbarkeit

en: Above table
de: Über Tabelle

en: Table caption
de: Tabellenbeschriftung

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: Bootstrap Grid
de: Bootstrap-Raster

en: Bootstrap Accordion
de: Bootstrap-Akkordeon

en: Bootstrap grid
de: Bootstrap-Raster

en: Bootstrap Table
de: Bootstrap-Tabelle

en: Striped
de: Gestreift

en: Danger
de: Gefahr

en: Direction: @direction
de: Richtung: @direction

en: Bootstrap Modal
de: Bootstrap-Modal

en: Empty field placeholder
de: Platzhalter für leeres Feld

en: Bootstrap Tabs
de: Bootstrap-Tabs

en: This option determines how to display the Field group label.
de: Diese Option legt fest, wie die Beschriftung der Feldgruppe angezeigt werden soll.

en: Always show field value
de: Feldwert immer anzeigen

en: Forces row to display even if field have an empty value.
de: Erzwingt die Anzeige der Zeile, auch wenn das Feld einen leeren Wert hat.

en: What to display as a content of empty field.
de: Was als Inhalt des leeren Feldes angezeigt werden soll.

en: Mode: @mode
de: Modus: @mode

en: Field Group bootstrap
de: Bootstrap Feldgruppen

en: Render fields with format html bootstrap
de: Felder im Format von Bootstrap darstellen

en: Accordion default
de: Accordion Standard

en: Remove the default background color
de: Standard-Hintergrundfarbe entfernen

en: Accordion default: @active_default
de: Akkordeon Standard: @active_default

en: This fieldgroup renders child groups in its
     *   own Accordion wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem
     * eigenen unmgebenden Akkordeon dar.

en: Hide the label if empty
de: Beschriftung verbergen, wenn leer

en: Do not output any label or container markup if there are no rows with values.
de: Geben Sie keine Beschriftungen oder Container-Markierungen aus, wenn es keine Zeilen mit Werten gibt.

en: Label width: @width
de: Beschriftungsbreite: @width

en: Bootstrap horizontal form
de: Bootstrap horizontales Formular

en: This fieldgroup renders child groups with the grid.
de: Diese Feldgruppe rendert untergeordnete Gruppen mit dem Raster.

en: Full screen below sm
de: Vollbild kleiner als sm

en: Full screen below md
de: Vollbild unter md

en: Full screen below lg
de: Vollbild kleiner als lg

en: Full screen below xl
de: Vollbild kleiner als xl

en: Full screen below xxl
de: Vollbild kleiner als xxl

en: This fieldgroup renders child groups in its own modal wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen modalen Wrapper dar.

en: List group
de: Listengruppe

en: List width
de: Listenbreite

en: List height
de: Listenhöhe

en: This fieldgroup renders child groups in its own Scrollspy wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in einem eigenen Scrollspy dar.

en: Hide the table if empty
de: Die Tabelle ausblenden, wenn sie leer ist

en: Do not output any table or container markup if there are no rows with values.
de: Geben Sie keine Tabellen- oder Containerauszeichnungen aus, wenn es keine Zeilen mit Werten gibt.

en: Color header
de: Kopfzeielnfarbe

en: Always responsive
de: Immer responsiv

en: Breakpoint small
de: Breakpoint klein

en: Breakpoint medium
de: Breakpoint mittel

en: Breakpoint large
de: Breakpoint groß

en: Breakpoint extra large
de: Breakpoint extragroß

en: Color header: @color_header
de: Farbe Kopfzeile: @color_header

en: Terms and descriptions
de: Begriffe und Beschreibungen

en: Use for view manager display. Align terms and descriptions horizontally.
de: Für die Anzeige im Ansichtsmanager verwenden. Begriffe und Beschreibungen waagerecht ausrichten.

en: Custom header for vertical mode. Use <b>;</b> separated
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile für den vertikalen Modus. Verwenden Sie <b>;</b> getrennt

en: This fieldgroup renders fields in a 2 mode
     *   vertical and horizontal.
de: Diese Feldgruppe stellt Felder in 2 Modi dar
     * vertikal und horizontal.

en: Bootstrap Horizontal Form
de: Bootstrap Horizontales Formular

en: This fieldgroup renders child groups in its
     *   own tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem
     * eigenen Tab dar.

en: Bootstrap Floating labels
de: Bootstrap schwebende Beschriftungen

en: Bootstrap Floating Labels
de: Bootstrap schwebende Etiketten

en: This fieldgroup renders child groups in its own Floating Labels wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrer eigenen schwebenden Beschriftung dar.

en: This fieldgroup renders child groups with the
     *   grid.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen im
     * Raster dar.

en: Number of Column
de: Spaltennummer

en: Number of Column: @width
de: Nummer der Spalte: @width
