Field validation (8.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (25 entries)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit
pt: Editar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Fields
pt: Campos

en: Add rule
pt: Adicionar uma regra

en: Delete rule
pt: Eliminar regra

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Edit rule
pt: Editar regra

en: Validation
pt: Validação

en: Column
pt: Coluna

en: Save rule
pt: Guardar regra

en: Validator
pt: Validador

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Rule name
pt: Nome da Regra

en: No validation rules available.
pt: Nenhuma regra de validação disponível.

en: Custom error message
pt: Mensagem de erro personalizada

en: Specify an error message that should be displayed when user input doesn't pass validation
pt: Defina uma mensagem de erro que deve ser apresentada com o conteúdo não passa na validação

en: A problem occurred while editing this rule. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao editar esta regra. Por favor tente novamente.

en: Are you sure you want to delete the rule %name?
pt: Tem a certeza que quer apagar a regra %name?

en: Regex code
pt: Expressão Regex

en: Specify regex code to validate the user input against.
pt: Especifique uma expressão regex para validar a resposta do utilizador.

en: Add a validation rule
pt: Adicionar uma regra de validação

en: Add validation
pt: Adicionar validação
