Fits for Drupal (8.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Description
pt: Descrição

en: Image
pt: Imagem

en: Audio
pt: Áudio

en: Custom
pt: Personalizado

en: Caption
pt: Legenda

en: Document
pt: Documento

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: About
pt: Sobre

en: custom
pt: personalizado

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
pt: O título aparece como dica (tooltip) quando o ponteiro do mouse é posicionado sobre a imagem. Adicionar um texto de título torna mais fácil entender o contexto de uma imagem e melhora a usabilidade.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
pt: O texto alternativo é usado por leitores de tela, mecanismos de busca e quando a imagem não é carregada. Ao adicionar um texto alternativo, você melhora a acessibilidade e a otimização para os mecanismos de busca.

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um arquivo ou documento carregado, como um PDF.
