Fits for Drupal (8.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (20 entries)

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Caption
fr: Légende

en: Video
fr: Vidéo

en: Alt Text
fr: Texte Alt :

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: About
fr: À propos

en: custom
fr: personnalisé

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
fr: Un fichier <em>Image</em> est un visuel fixe.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
fr: Un fichier <em>Vidéo</em> est un enregistrement visuel en mouvement.

en: An <em>Audio</em> file is a sound recording.
fr: Un fichier <em>Audio</em> est un enregistrement sonore.

en: A <em>Document</em> file is written information.
fr: Un fichier <em>Document</em> est un ensemble d'informations écrites.

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
fr: Le texte du titre est utilisé comme une infobulle lorsqu'un utilisateur survole l'image avec sa souris. Ajouter un texte du titre facilite la compréhension du contexte d'une image et améliore l'usage.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
fr: Le texte alternatif est utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche et lorsque l'image ne peut pas se charger. En ajoutant un texte alternatif, vous améliorez l'accessibilité et l'optimisation pour les moteurs de recherche.

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
fr: Un fichier ou un document téléversé, tel qu'un PDF.
