Fluent (1.0.0) - en to fr translation catalogue (24 entries)

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Off
fr: Désactivé

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Comment
fr: Commentaire

en: back
fr: précédent

en: Video
fr: Vidéo

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Boolean field
fr: Champ booléen

en: Timestamp field
fr: Champ horodateur

en: List field
fr: Lister le champ

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Link field
fr: Champ lien

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: Default comments
fr: Commentaires par défaut

en: Allows commenting on content
fr: Autorise à commenter le contenu

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
fr: Un fichier ou un document téléversé, tel qu'un PDF.
