Focal Point (2.0.1) - en to pt translation catalogue (40 entries)

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Original image
pt: Imagem original

en: Media
pt: Mídia

en: About
pt: Sobre

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: Preview link
pt: Link de Pré-visualização

en: Focal Point Crop
pt: Recorte de Ponto Focal

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
pt: Especifique o foco desta imagem no formato "leftoffset,topoffset" onde os deslocamentos estão em porcentagens. Ex: 25,75

en: Focal Point Preview
pt: Pré-visualização Focal Point

en: Focal point
pt: Ponto Focal

en: Allows users to specify the focal point of an image for use during cropping.
pt: Permite que os usuários especifiquem o ponto focal de uma imagem para uso durante o corte.

en: Focal point settings
pt: Configurações do Focal Point

en: Crop type to be used with Focal point
pt: Tipo de corte a ser usado com o ponto focal

en: The default value to use for focal point when none is specified
pt: O valor padrão a ser usado para ponto focal quando nenhum é especificado

en: Focal point scale and crop failed while scaling and cropping using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions, anchor: %anchor)
pt: A escala do ponto focal e o corte falharam durante o dimensionamento e o corte usando o kit de ferramentas %toolkit em %path (%mimetype, %dimensions, anchor: %anchor)

en: Crops image while keeping its focal point as close to centered as possible.
pt: Corta a imagem mantendo seu ponto focal o mais próximo possível do centro.

en: Focal point scale and crop failed while resizing using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: A escala do ponto focal e o corte falharam durante o redimensionamento usando o kit de ferramentas %toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Focal Point Scale and Crop
pt: Focal Point Escalar e Cortar

en: Scales and crops image while keeping its focal point close to centered.
pt: Dimensiona e corta a imagem mantendo seu ponto focal próximo ao centrado.

en: Focal Point Preview Image
pt: Imagem de Pré-Visualização de Ponto Focal

en: Focal Point Preview: %label
pt: Visualização do Ponto Focal: %label

en: Click an image to see a larger preview. You may need to scroll horizontally for more image styles.
pt: Clique numa imagem para ver uma pré-visualização grande. Pode ser que você precise rolar a tela horizontalmente para ver mais estilos de imagens.

en: This preview image above may have been scaled to fit on the page.
pt: Esta imagem de visualização acima pode ter sido dimensionada para caber na página.

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
pt: O campo @title deve estar no formato "leftoffset,topoffset", onde os deslocamentos estão em porcentagens. Ex: 25,75.

en: Attempted to get a focal point value for an invalid or temporary file.
pt: Tentativa de obter um valor de ponto focal para um arquivo inválido ou temporário.

en: Crop type used by Focal point module.
pt: Tipo de corte usado pelo módulo Focal point.

en: Focal Point allows you to specify the portion of an image that is most important.</br>This information can be used when the image is cropped or cropped and scaled so that you don't, for example, end up with an image that cuts off the subject's head.
pt: O Ponto Focal permite especificar a parte de uma imagem que é mais importante.</br>Essas informações podem ser usadas quando a imagem é cortada ou cortada e dimensionada para que você, por exemplo, acabe tendo uma imagem que corta a cabeça da pessoa.

en: Focal Point widget settings
pt: Configurações do widget de ponto focal

en: Focal point offsets
pt: Distâncias ponto focal

en: Display preview link
pt: Mostra o link de pré-visualização

en: Default focal point value
pt: Valor padrão ponto focal

en: Specify the default focal point of this widget in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
pt: Especifique o ponto focal padrão deste widget no formato “distância esquerda, distância direita” onde as distâncias são em porcentagens. Por exemplo: 25,75.

en: Preview link: @status
pt: Link de pré-visualização: @status

en: Default focal point: @offsets
pt: Ponto focal padrão: @offsets

en: Image (Focal Point)
pt: Imagem (Focal Point)

en: You must have at least one <a href=":url">image style</a> defined that uses a focal point effect in order to preview.
pt: Você deve possuir ao menos um <a href=“:url”>estilo de imagem</a> definido que usa o efeito de ponto focal para pré-visualizar.

en: Images preview
pt: Pré-visualização de imagens
