FortyTwo (8.x-4.5) - en to de translation catalogue (56 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Default
de: Standard

en: Core
de: Kernsystem

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Clear
de: Leeren

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigations-Einstellungen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Minimum scale
de: Minimale Skalierung

en: Maximum scale
de: Maximale Skalierung

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: Initial scale
de: Skalierung zu Beginn

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Metatags and HTTP headers
de: Metatags und HTTP-Header

en: Cleartype support for Windows
de: Cleartype-Unterstützung für Windows

en: Mobile Internet Explorer allows us to activate ClearType technology for smoothing fonts for easy reading.
de: Mobile Internet Explorer ermöglicht das Aktivieren der ClearType-Technologie, die Schriftarten glättet und so das Lesen vereinfacht.

en: This is more widely supported by modern smartphones, including but not limited to: iOS, Android, Palm Pre, Blackberry, Windows Phone 7.
de: Dies wird in größerem Umfang von modernen Smartphones unterstützt, einschließlich, aber nicht beschränkt auf: iOS, Android, Palm Pre, Blackberry, Windows Phone 7.

en: The initial scaling of the page. Has to be in the range of the minimum- and maximum scale options.
de: Die anfängliche Skalierung der Seite. Muss im Bereich der angegebenen Werte für Minimum- und Maximum-Skalierung liegen.

en: User scalable
de: Kann durch den Benutzer skalliert werden

en: Whether users are allowed to zoom in and out. Defaults to 'yes'. This is usually accomplished via multi-touch gestures on iOS and Android devices. You should only disallow zooming (uncheck this checkbox) if your mobile theme is very customized and presented with good typography and graphics for a reduced mobile size.
de: Ob Benutzer ein- und auszoomen dürfen. Die Standardeinstellung ist ,ja’. Dies geschieht in der Regel über Multi-Touch-Gesten auf iOS- und Android-Geräten. Sie sollten das Zoomen nur dann verbieten (dieses Kontrollkästchen deaktivieren), wenn das Mobilgeräte-Theme der Website sehr individuell gestaltet ist und sowohl eine ansprechende Typografie, als auch kleinere Grafiken für Mobilgeräte unterstützt..

en: Scaling settings
de: Skalierungseinstellungen

en: The minimum allowed scaling of the site.
de: Die kleinste erlaubte Skalierung der Website.

en: The maximum allowed scaling of the site.
de: Die maximal erlaubte Skalierung für die Website.

en: Javascript settings
de: JavaScript-Einstellungen

en: Enable placeholder.js
de: placeholder.js aktivieren

en: Enable the placeholder.js javascript plugin
de: Das JavaScript-Plugin placeholder.js aktivieren

en: Enable enquire.js
de: enquire.js aktivieren

en: Enable transit.js
de: transit.js aktivieren

en: Show column grid(s)
de: Spalten-Raster anzeigen

en: matchMedia and SVG capable browser needed (Chrome, Safari or Firefox) to view the debug grid.
de: Für die Raster-Fehlersuche wird ein Browser benötigt, der matchMedia und SVG unterstützt (Chrome, Safari oder Firefox).

en: Your browser does not support window.matchMedia, please use another browser for grid debugging.
de: Ihr Browser unterstützt window.matchMedia nicht, bitte einen anderen Browser für die Raster-Fehlersuche verwenden.

en: JSON PARSE ERROR
de: JSON PARSE-FEHLER

en: Enable form field prettyfier
de: Formularfeldverschönerung aktivieren

en: Prettifies fileinputs and selectboxes.
de: Verbessert die Benutzererfahrung für Dateieingaben und Auswahlmöglichkeiten.

en: Please turn off Forty Two debuggers on production websites.
de: Bitte die FortyTwo-Fehlersuche auf Live-Website deaktivieren.

en: Drupal 8 responsive full featured base theme
de: Ein responsives Basis-Theme für Drupal 8 mit vielen nützlichen Funktionen

en: Show window size
de: Fenstergröße anzeigen

en: Appears in the bottom right corner
de: Erscheint in der unteren rechten Ecke

en: Show responsive identifier
de: Responsive-ID anzeigen

en: Appears as a border on the top of the toolbar
de: Wird als Rahmen am oberen Rand der Werkzeugleiste angezeigt.

en: Enable the @link javascript plugin. This includes the matchMedia.js library
de: Das JavaScript-Plugin @link aktivieren. Dies beinhaltet die matchMedia.js-Bibliothek.

en: Enable the @link javascript plugin
de: Das JavaScript-Plugin @link aktivieren

en: Hide upload button on file fields
de: Hochladen-Button bei Dateifeldern ausblenden

en: Since the files are uploaded when submitting a form, it is possible to hide the upload button.
de: Weil die Dateien bei der Eingabe eines Formulars hochgeladen werden, ist es möglich, den Hochladen-Button auszublenden.

en: Show clear button on file fields
de: Löschen-Button bei Dateifeldern anzeigen

en: After selecting a file a user needs to browser and cancel to deselect. The clear button will provide an easy way to clear the upload field.
de: Nach der Auswahl einer Datei muss ein Benutzer erst das Dateisystem aufrufen und die Auswahl aufheben. Der Löschen-Button bietet eine einfache Möglichkeit, das Upload-Feld zu löschen.
