Fraction (2.0.0) - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Prefix
de: Präfix

en: Value
de: Wert

en: Number
de: Zahl

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Max
de: Maximum

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Default value
de: Standardwert

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: About
de: Über

en: Decimal precision
de: Dezimale Genauigkeit

en: Numeric
de: Numerisch

en: And max
de: Und höchstens

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Filter format
de: Filterformat

en: Field types
de: Feldtypen

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: Fraction
de: Anteil

en: This field stores a decimal in fraction form (with a numerator and denominator) for maximum precision.
de: In diesem Feld wird eine Dezimalzahl in Bruchform (mit Zähler und Nenner) gespeichert, um eine maximale Genauigkeit zu erreichen.

en: Numerator
de: Zähler

en: Denominator
de: Nenner

en: Provides a field for storing decimals as fractions, for maximum precision.
de: Ermöglicht den Einsatz eines Feldes, das Dezimalzahlen als Brüche speichert.

en: Separator: @separator
de: Trennzeichen: @separator

en: Specify the separator to display between the numerator and denominator.
de: Geben Sie das Trennzeichen an, das zwischen dem Zähler und dem Nenner angezeigt werden soll.

en: Specify the number of digits after the decimal place to display. When "Auto precision" is enabled, this value essentially becomes a minimum fallback precision.
de: Geben Sie die Anzahl der anzuzeigenden Nachkommastellen an. Wenn "Automatische Genauigkeit" aktiviert ist, wird dieser Wert im Wesentlichen zu einer minimalen Ausweichgenauigkeit.

en: Auto precision
de: Automatische Genauigkeit

en: Automatically determine the maximum precision if the fraction has a base-10 denominator. For example, 1/100 would have a precision of 2, 1/1000 would have a precision of 3, etc.
de: Bestimmen Sie automatisch die maximale Genauigkeit, wenn der Bruch einen Basis-10-Nenner hat. Zum Beispiel würde 1/100 eine Genauigkeit von 2 haben, 1/1000 eine Genauigkeit von 3 usw.

en: Precision: @precision, Auto-precision: @auto_precision
de: Genauigkeit: @precision, Automatische Genauigkeit: @auto_precision

en: Numerator value
de: Zähler

en: Denominator value
de: Nenner

en: A fraction object instance.
de: Eine Instanz des Bruchteils.

en: Specify the number of digits after the decimal place to display when converting the fraction to a decimal. When "Auto precision" is enabled, this value essentially becomes a minimum fallback precision.
de: Geben Sie die Anzahl der Nachkommastellen an, die bei der Umwandlung des Bruchs in eine Dezimalzahl angezeigt werden sollen. Wenn "Automatische Genauigkeit" aktiviert ist, wird dieser Wert im Wesentlichen zu einer minimalen Ausweichgenauigkeit.

en: The denominator of a fraction cannot be zero or empty (if a numerator is provided).
de: Der Nenner eines Bruchs kann nicht Null oder leer sein (wenn ein Zähler angegeben ist).

en: Display prefix and suffix
de: Präfix and Suffix anzeigen

en: Fraction (two integers)
de: Bruchteil (zwei Ganzzahlen)

en: Min placeholder
de: Min. Platzhalter

en: Max placeholder
de: Max. Platzhalter

en: BCMath is not available
de: BCMath ist nicht verfügbar

en: The Fraction module uses BCMath (when available) to ensure calculations are performed with maximum precision. Without BCMath, Fraction will still work, but normal PHP float arithmetic will be used. For an overview of float arithmetic limitations, see <a href="http://php.net/manual/en/language.types.float.php">http://php.net/manual/en/language.types.float.php</a>.
de: Das Modul Fraction verwendet BCMath (sofern verfügbar), um sicherzustellen, dass die Berechnungen mit maximaler Präzision durchgeführt werden. Ohne BCMath funktioniert Fraction trotzdem, aber es wird die normale PHP-Float-Arithmetik verwendet. Einen Überblick über die Einschränkungen der Float-Arithmetik finden Sie unter <a href="http://php.net/manual/en/language.types.float.php">http://php.net/manual/en/language.types.float.php</a>.

en: The maximum number of digits after the decimal place is 9.
de: Die maximale Anzahl der Stellen nach dem Komma beträgt 9.

en: The number you entered is outside the range of acceptable values. This limitation is related to the decimal precision, so reducing the precision may solve the problem.
de: Die von Ihnen eingegebene Zahl liegt außerhalb des zulässigen Wertebereichs. Diese Einschränkung hängt mit der Genauigkeit der Dezimalstellen zusammen, so dass eine Verringerung der Genauigkeit das Problem lösen kann.

en: The numerator of a fraction must be between -9223372036854775808 and 9223372036854775807.
de: Der Zähler eines Bruchs muss zwischen -9223372036854775808 und 9223372036854775807 liegen.

en: @field_label (decimal)
de: @field_label (dezimal)

en: Decimal equivalent of Fraction field for sorting and filtering. @extra
de: Dezimales Äquivalent des Feldes "Bruch" zum Sortieren und Filtern. @extra

en: Fraction display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Fraktionen

en: Fraction decimal display format settings
de: Einstellungen für das Format der Dezimalanzeige von Brüchen

en: Fraction percentage display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Bruchteile in Prozent

en: Widget settings for Fraction Decimal
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Bruchteile in Prozent

en: The denominator of a fraction must be greater than 0 and less than 2147483647.
de: Der Nenner eines Bruchs muss größer als 0 und kleiner als 2147483647 sein.

en: Import type: %type
de: Importtyp: %type

en: Fraction Decimal
de: Bruchteil Dezimal

en: Fraction decimal value.
de: Dezimalwert für Brüche.

[ctx: Validation]
en: Fraction constraint
de: Bruchzwang
