Fullcalendar View (5.1.0) - en to pt translation catalogue (89 entries)

en: None
pt: Nenhum

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Display
pt: Exibição

en: Month
pt: Mês

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Default view
pt: Visualização padrão

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: Current date
pt: Data atual

en: Add event
pt: Adicionar evento

en: Title Field
pt: Campo de Título

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: Legend Colors
pt: Cores de legenda

en: Default date
pt: Data padrão

en: Default Language
pt: Idioma Padrão

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: Access denied!
pt: Acesso negado!

en: Start Date Field
pt: Campo de Data de Início

en: End Date Field
pt: Campo de Data de Fim

en: CSS classes for further customization of this view.
pt: Classes CSS para maior personalização desta view.

en: Render contents in Full Calendar view.
pt: Renderizar conteúdo na view Full Calendar.

en: Colors for Taxonomies
pt: Cores para Taxonomias

en: Set color value of legends for each content type or each taxonomy.
pt: Defina o valor de cor das legendas para cada tipo de conteúdo ou cada taxonomia.

en: Event Taxonomy Field
pt: Campo de Taxonomia de Eventos

en: In order to specify colors for event taxonomies, you must select a taxonomy reference field for the View.
pt: Para especificar cores para taxonomias de eventos, você deve selecionar um campo de referência de taxonomia para a view.

en: Specify which vocabulary is using for calendar event color. If the vocabulary selected is not the one that the taxonomy field belonging to, the color setting would be ignored.
pt: Especifique qual vocabulário é usando para a cor do evento de calendário. Se o vocabulário selecionado não for aquele ao qual o campo de taxonomia pertencente, a configuração de cores poderá ser ignorada.

en: Verifying entry...
pt: Verificando entrada...

en: Recurring event settings
pt: Configurações de eventos recorrentes

en: Calendar display settings.
pt: Configurações de exibição de calendário.

en: Allow client to select language.
pt: Permitir que o cliente selecione o idioma.

en: Select Language:
pt: Selecionar Idioma:

en: Full Calendar Display
pt: Exibição Completa do Calendário

en: Create a new event via the Off-Canvas dialog.
pt: Criar um novo evento através do diálogo Off-Canvas.

en: Allow calendar events to overlap
pt: Permite que eventos se sobreponham

en: If this option is selected, calendar events are allowed to overlap (default).
pt: Se esta opção for selecionada, é permitido que eventos do calendário se sobreponham (padrão)

en: Day/Week are links
pt: Dia/Semana são links

en: If this option is selected, day/week names will be linked to navigation views.
pt: Se essa opção for selecionada, os nomes dia/semana estarão vinculados com views de navegação.

en: Event update confirmation pop-up dialog.
pt: Diálogo pop-up de confirmação de atualização de eventos.

en: If this option is selected, a confirmation dialog will pop-up after dragging and dropping an event.
pt: Se essa opção for selecionada, um diálogo de confirmação aparecerá após arrastar e soltar um evento.

en: Colors for Bundle Types
pt: Cores para os Tipos de Pacotes

en: Specify colors for each bundle type. If taxonomy color is specified, this settings would be ignored.
pt: Especifique as cores para cada tipo de pacote. Se a cor da taxonomia for especificada, essas configurações serão ignoradas.

en: Event bundle (Content) type
pt: Tipo de pacote de eventos (Conteúdo)

en: The bundle (content) type of a new event. Once this is set, you can create a new event by double clicking a calendar entry.
pt: O tipo de pacote (conteúdo) de um novo evento. Uma vez que isso seja definido, você pode criar um novo evento clicando duas vezes em uma entrada do calendário.

en: Parameter Missing.
pt: Parâmetro Faltando.

en: Invalid User!
pt: Usuário Inválido!

en: %entity_type: updated %title
pt: %entity_type: %title atualizado

en: Date of first view result
pt: Data do primeiro resultado da view

en: Default date source
pt: Fonte de data padrão

en: Source of the initial date displayed when the calendar first loads.
pt: Fonte da data inicial exibida quando o calendário é carregado pela primeira vez.

en: Fixed initial date displayed when the calendar first loads.
pt: Data inicial fixa exibida quando o calendário é carregado pela primeira vez.

en: First Day
pt: Primeiro Dia

en: Open entities (calendar items) into new tabs
pt: Abrir entidades (itens do calendário) em novas abas

en: Time Format settings for month view
pt: Configurações do formato de hora para exibição de mês

en: Fullcalendar documentation
pt: Documentação completa do Fullcalendar

en: MomentJS’s formatting characters
pt: Caracteres de formatação do MomentJS

en: Allow event editing.
pt: Permitir a edição de eventos.

en: If this option is selected, editing by dragging and dropping an event will be enabled.
pt: Se essa opção for selecionada, a edição por arrastar e soltar de um evento será ativada.

en: Invalid event title
pt: Título de evento inválido

en: Current active language on the page
pt: Idioma atualmente ativo na página

en: A view plugin to present contents in FullCalendar view.
pt: Um plugin de view para apresentar conteúdos na view FullCalendar.

en: @title end is now @event_end. Do you want to save this change?
pt: O fim de @title agora é @event_end. Deseja salvar essa alteração?

en: Left side buttons
pt: Botões laterais esquerdos

en: If this option is selected, there will be an Add Event link below the calendar that provides the ability to create an event In-Place.
pt: Se essa opção for selecionada, haverá um link Adicionar Evento abaixo do calendário que fornece a capacidade de criar um evento no local.

en: RRule Field for recurring events.
pt: Campo RRule para eventos recorrentes.

en: You can generate an valid rrule string via <a href=":tool-url" target="_blank">the online toole</a><br><a href=":doc-url" target="_blank">See the documentation</a> for more about RRule.
pt: Você pode gerar uma sequência de rrule válida através <a href=":tool-url" target="_blank">do toole on-line</a><br><a href=":doc-url" target="_blank">Consulte a documentação</a> para mais informações sobre RRule.

en: Event duration field.
pt: Campo de duração do evento.

en: For specifying the end time of each recurring event instance. The field value should be a string in the format hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss or hh:mm. For example, "05:00" signifies 5 hours.
pt: Para especificar fim de cada instância de evento recorrente. O valor do campo deve ser uma string no formato hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss ou hh:mm. Por exemplo, "05:00" significa 5 horas.

en: Show event description in dialog window.
pt: Mostrar a descrição do evento na janela de diálogo.

en: If this option is selected, the description (the last field in the fields list) will show in a dialog window once clicking on the event.
pt: Se essa opção for selecionada, a descrição (o último campo na lista de campos) será exibida em uma janela de diálogo depois de clicar no evento.

en: See %momentjs_doc for available formatting options. <br />Leave it blank to use the default format "hh:mm a".
pt: Consulte %momentjs_doc para opções de formatação disponíveis. <br />Deixe-o em branco para usar o formato padrão "hh:mm a".

en: List (Year)
pt: Lista (Ano)

en: List (Month)
pt: Lista (Mês)

en: List (Week)
pt: Lista (Semana)

en: List (Day)
pt: Lista (Dia)

en: Left side buttons. Buttons are separated by commas or space. See the %fullcalendar_doc for available buttons.
pt: Botões laterais esquerdos. Os botões são separados por vírgulas ou espaço. Consulte o %fullcalendar_doc para os botões disponíveis.

en: Display toggles
pt: Alternadores de exibição

en: Shown as buttons on the right side of the calendar view. See the %fullcalendar_doc.
pt: Mostrado como botões no lado direito da view do calendário. Veja o %fullcalendar_doc.

en: Fullcalendar "Views" documentation
pt: Documentação completa d Fullcalendar “Views”

en: The default view must be one of the selected display toggles.
pt: A exibição padrão deve ser um dos alternadores de exibição selecionados.

en: @title start is now @event_start and end is now @event_end - Do you want to save this change?
pt: O começo de @title agora é @event_start e o fim @event_end - Você deseja salvar essa mudança?

en: Limits the number of events
pt: Limita o número de eventos

en: Limits the number of events displayed on a day. The rest will show up in a popover.
pt: Limita o número de eventos exibidos em um dia. O restante será mostrado em um pop-up.
