Fullcalendar View (8.x-4.0) - en to de translation catalogue (82 entries)

en: List
de: Liste

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Views
de: Ansichten

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Display
de: Anzeige

en: Month
de: Monat

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Default view
de: Standardansicht

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Legend Colors
de: Legendenfarben

en: Default date
de: Standardwert

en: Default Language
de: Standard-Sprache

en: Add Event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Full Calendar View Plugin
de: Ansichts-Plugin für vollständige Kalenderansicht

en: Start Date Field
de: Startdatum

en: End Date Field
de: Enddatum

en: CSS classes for further customization of this view.
de: CSS-Klassen zur zusätzlichen Anpassung der Ansicht.

en: Render contents in Full Calendar view.
de: Inhalt als vollständigen Kalender darstellen.

en: Colors for Taxonomies
de: Farben für die Taxonomie

en: Set color value of legends for each content type or each taxonomy.
de: Farbwerte der Legende für jeden Inhaltstyp oder jedes Taxonomievokabular festlegen.

en: Event Taxonomy Field
de: Ereignistaxonomiefeld

en: In order to specify colors for event taxonomies, you must select a taxonomy reference field for the View.
de: Damit Farben für Ereignistaxonomien angegeben werden können, muss ein Taxonomiereferenzfeld für die Ansicht festgelegt werden.

en: Specify which vocabulary is using for calendar event color. If the vocabulary selected is not the one that the taxonomy field belonging to, the color setting would be ignored.
de: Geben Sie an, welches Vokabular für die Farben des Kalenders verwendet werden soll. Wenn das ausgewählte Vokabular nicht das selbe  ist, zu dem auch das Taxonomiefeld gehört, werden die Farbeistellungen ignoriert.

en: Verifying entry...
de: Überprüfe Eintrag…

en: Recurring event settings
de: Einstellungen für wiederkehrende Kalendereinträge

en: Calendar display settings.
de: Kalenderanzeigeneinstellungen

en: Right side buttons
de: Buttons auf der rechten Seite

en: Allow client to select language.
de: Sprachauswahl zulassen.

en: Select Language:
de: Sprache auswählen:

en: Full Calendar Display
de: Vollständige Kalenderanzeige

en: Create a new event via the Off-Canvas dialog.
de: Neuen Kalendereintrag über den Off-Canvas-Dialog erstellen.

en: Allow calendar events to overlap
de: Überschneidungen von Kalendereinträgen zulassen

en: If this option is selected, calendar events are allowed to overlap (default).
de: Wrd diese Option aktiviert, dürfen Sich Kalendereinträge überschneide (Standardeinstellung).

en: Day/Week are links
de: Tag/Woche sind Links

en: If this option is selected, day/week names will be linked to navigation views.
de: Ist diese Option aktiviert, verlinken Wochen- und Tagesnamen auf die entsprechenden Ansichten.

en: Event update confirmation pop-up dialog.
de: Dialog zur Bestätigung der Aktualisierung von Kalendereinträgen.

en: If this option is selected, a confirmation dialog will pop-up after dragging and dropping an event.
de: Ist dieses Kontrollkästchen angehakt, wird ein Bestätigungsdialog angezigz, nachdem ein Kalendereintrag verschoben wurde.

en: Colors for Bundle Types
de: Farben für Subtypen

en: Specify colors for each bundle type. If taxonomy color is specified, this settings would be ignored.
de: Farben für jeden Subtyp angeben. Wenn eine Taxonomie-Farbe angegeben ist, werden diese Einstellungen ignoriert.

en: Event bundle (Content) type
de: Ereignissubtyp(Inhaltstyp)

en: The bundle (content) type of a new event. Once this is set, you can create a new event by double clicking a calendar entry.
de: Der Subtyp (Inhaltstyp) des neuen Kalendereintrags. Ist dieser erst einmal festgelegt, kann ein neuer Kalendereintrag erstellt werden, indem an entsprechender Steller auf dem Kalender ein Doppelklick ausgeführt wird.

en: Parameter Missing.
de: Parameter fehlt.

en: Invalid User!
de: Ungültiger Benutzer!

en: %entity_type: updated %title
de: %entity_type: %title aktualisiert

en: Date of first view result
de: Datum des ersten Ergebnisses der Ansicht

en: Default date source
de: Standarddatumsquelle

en: Source of the initial date displayed when the calendar first loads.
de: Die Quelle, des Initialdatums, das angezeigt wird, wenn die Ansicht das erste mal geladen wird.

en: Fixed initial date displayed when the calendar first loads.
de: Anzuzeigendes Datum beim ersten Laden des Kalenders repariert.

en: First Day
de: Erster Tag

en: Open entities (calendar items) into new tabs
de: Entitäten (Kalendereinträge in neuem Tab öffnen)

en: Time Format settings for month view
de: Zeitformateinstellungen für die Monatsansicht

en: See the %fullcalendar_doc and %momentjs_doc for available formatting options. <br />Leave it blank to default format.
de: Die verfügbaren Formatierungsoptionen entnehmen Sie bitte den Dokumenten %fullcalendar_doc und %momentjs_doc. <br />Lassen Sie das Feld leer, um das Standardformat zu übernehmen.

en: Fullcalendar documentation
de: Fullcalendar-Dokumentation

en: MomentJS’s formatting characters
de: MomentJS’s-Formatierungszeichen

en: Allow event editing.
de: Terminbearbeitung erlauben

en: If this option is selected, editing by dragging and dropping an event will be enabled.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird das Bearbeiten eines Ereignisses durch Ziehen und Ablegen aktiviert.

en: Open event links in dialog window.
de: Links zu Terminen in Dialogfenster öffnen.

en: Invalid event title
de: Ungültiger Termintitel

en: Current active language on the page
de: Aktuell auf der Seite verwendete Sprache

en: If this option is selected and the title field is linked to entity, event links in the calendar will open in a dialog window.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist und das Titelfeld mit der Entität verknüpft ist, werden Ereignisverknüpfungen im Kalender in einem Dialogfenster geöffnet.

en: A view plugin to present contents in FullCalendar view.
de: Ein Ansichts-Plugin zur Darstellung von Inhalten in der FullCalendar-Ansicht.

en: @title end is now @event_end. Do you want to save this change?
de: @title endet jetzt @event_end. Wollen Sie diese Änderung speichern?

en: Right side buttons. Buttons are seperated by commas or space. See the %fullcalendar_doc for availabel buttons.
de: Buttons auf der rechten Seite. Buttons werden durch Komma oder Leerzeichen getrennt. Weitere Informationen zu den verfügbaren Buttons sind in der %fullcalendar_doc zu finden.

en: Left side buttons
de: Button auf der linken Seite

en: Left side buttons. Buttons are seperated by commas or space. See the %fullcalendar_doc for availabel buttons.
de: Buttons auf der linken Seite. Die Buttons werden durch Kommas oder Leerzeichen getrennt. Verfügbare Buttons sind in der %fullcalendar_doc zu finden.

en: If this option is selected, there will be an Add Event link below the calendar that provides the ability to create an event In-Place.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, gibt es unterhalb des Kalenders einen Link mit der Aufschrift „Termin hinzufügen“, der die Möglichkeit bietet,direkt einen Termin einzutragen.

en: RRule Field for recurring events.
de: RRule-Feld für wiederkehrende Termine.

en: You can generate an valid rrule string via <a href=":tool-url" target="_blank">the online toole</a><br><a href=":doc-url" target="_blank">See the documentation</a> for more about RRule.
de: Eine gültige RRule-Zeichenfolge können Sie über <a href=":tool-url" target="_blank">Das Online-Werkzeug</a> generieren <br> In der <a href=":doc-url" target="_blank">Dokumentation </a> sind weitere Informationen über RRule verfügbar.

en: Event duration field.
de: Zeitspannenfeld für den Termin

en: For specifying the end time of each recurring event instance. The field value should be a string in the format hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss or hh:mm. For example, "05:00" signifies 5 hours.
de: Zur Angabe des Endzeitpunktes jeder wiederkehrenden Terminserie. Der Feldwert sollte eine Zeichenfolge im Format hh:mm:ss.sss, hh:mm:sss oder hh:mm sein. Beispiel: "05:00" bedeutet 5 Stunden.
