Galleria JS (1.1.1) - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Top
pt: Topo

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Theme
pt: Tema

en: Bottom
pt: Baixo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: next
pt: seguinte

en: Show
pt: Mostrar

en: Empty
pt: Vazio

en: Extend
pt: Estender

en: Transition
pt: Transição

en: Fade
pt: Desaparecer gradualmente

en: Style
pt: Estilo

en: Image crop
pt: Recorte da imagem

en: Debug
pt: Depuração

en: Autoplay
pt: Início automático

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Auto
pt: Automático

en: Queue
pt: Fila

en: Display the results as a slideshow.
pt: Exibir os resultados como uma apresentação de diapositivos.

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Data source
pt: Origem de dados

en: Transition speed
pt: Velocidade da transição

en: documentation
pt: documentação

en: Classic
pt: Clássico

en: Add permalinks to all images in the gallery.
pt: Adicionar ligações permanentes a todas as imagens na galeria.

en: Custom theme
pt: Tema personalizado

en: Custom theme path
pt: Caminho personalizado para o tema.

en: If checked, then the slide show will begin rotating after the specified time below.
pt: Se selecionado, a apresentação de diapositivos comecará a rodar após o tempo especificado em baixo.

en: Image margin
pt: Margem da imagem

en: Sets a margin between the image and stage. Specify the number of pixels.
pt: Define uma margem entre a image e a área de visualização. Especifique o número de pixels.

en: Image position
pt: Posição da imagem

en: Checking this box will open any image links in a new window.
pt: Selecionar esta caixa irá abrir quaisquer links das imagens numa nova janela.

en: Thumb crop
pt: Recorte de miniaturas

en: Sets the creation of thumbnails. If set to %false, then Galleria will not create thumbnails. If you set this to %empty, Galleria will create empty spans with the className %img instead of thumbnails.
pt: Define a criação de miniaturas. Se definido como %false, a Galleria não irá criar miniaturas. Se definir como %empty, a Galleria irá criar elementos HTML (span) com o atributo class "%img" em vez de gerar miniaturas.

en: The milliseconds used when applying the transition.
pt: Milisegundos utilizados quando é aplicada a transição.

en: Thumb quality
pt: Qualidade das miniaturas

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Custom (specify options below)
pt: Personalizado (especifique as opções abaixo)
