Gamify by User Points (1.1.0-beta6) - en to de translation catalogue (198 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Log
de: Protokoll

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Quantity
de: Anzahl

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User
de: Benutzer

en: Error
de: Fehler

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Points
de: Punkte

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Warning
de: Warnung

en: Note
de: Hinweis

en: Operation
de: Aktion

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Userpoints
de: Benutzerpunkte

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Changed
de: Geändert

en: Filter parameters
de: Filterparameter

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: User Id
de: Benutzer-ID

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Machine name
de: Systemname

en: User points
de: Benutzerpunkte

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Alerts
de: Warnhinweise

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Critical
de: Kritisch

en: Token name
de: Token-Name

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Number of points.
de: Anzahl der Punkte.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Member role
de: Mitglieder-Rolle

en: Entity operation
de: Entitätsoperation

en: Benchmarks
de: Schwellenwerte

en: Owner entity ID
de: Entitäts-ID des Eigentümers

en: Level 1
de: Stufe 1

en: Level 2
de: Stufe 2

en: Filter pattern
de: Filtermuster

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Entity link
de: Entitätslink

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Level 3
de: Stufe 3

en: Alert type
de: Benachrichtigungstyp

en: Storage key
de: Speicherschlüssel

en: Created on @date
de: Erstellt am @date

en: Reward
de: Belohnung

en: Updated on @date
de: Aktualisiert am @date

en: @type type points for @entity
de: Punkte vom Typ @type für @entity

en: Owner entity type ID
de: Entitätstyp-ID des Eigentümers

en: The entity type ID of the entity that holds points.
de: Die Entitätstyp-ID der Entität, der die Punkte zugeordnet sind.

en: The ID of the entity that holds points.
de: Die ID der Entität, der die Punkte zugeordnet sind.

en: Points quantity
de: Punktzahl

en: Add / remove @type points
de: @type-Punkte hinzufügen oder abziehen

en: The amount of points to add (enter negative value to subtract)
de: Anzahl der Punkte, die hinzugefügt werden sollen (gib eine negative Zahl ein, um Punkte abzuziehen).

en: Leave empty for a default log message.
de: Leer lassen, um die Standard-Protokollnachricht zu verwenden.

en: Add / subtract
de: Hinzufügen / abziehen

en: Changed by user ID
de: Geändert von (Nutzer-ID)

en: @user initialized points.
de: @user hat Punkte initialisiert.

en: Initial value.
de: Anfangswert.

en: @user added 1 point. | @user added @quantity points.
de[0]: @user hat 1 Punkt hinzugefügt.
de[1]: @user hat @quantity Punkte hinzugefügt.

en: @user subtracted 1 point. | @user subtracted @quantity points.
de[0]: @user hat 1 Punkt abgezogen.
de[1]: @user hat @quantity Punkte abgezogen.

en: @user transfered 1 point from @source to @target. | @user transfered @quantity points from @source to @target.
de[0]: @user hat 1 Punkt von @source nach @target übertragen.
de[1]: @user hat @quantity Punkte von @source nach @target übertragen.

en: Result token name
de: Name des Ergebnis-Tokens

en: Provide a token name under which the tampered result will be made available for subsequent actions.
de: Geben Sie einen Token-Namen an, unter dem das verarbeitete Ergebnis für nachfolgende Aktionen verfügbar gemacht wird.

en: < (less than)
de: < (kleiner als)

en: > (greater than)
de: > (größer als)

en: Is confirmed
de: Ist bestätigt

en: Added quantity
de: Hinzugefügte Menge

en: Extend base field table with quantity to convenient sum points.
de: Erweiterung der Basisfeld-Tabelle um eine Mengenspalte zur komfortablen Summierung von Punkten.

en: Easy gamification of your community UI.
de: Einfache Gamifizierung Ihrer Community-Benutzeroberfläche.

en: Add gamify alert
de: Gamify-Benachrichtigung hinzufügen

en: Add alert template
de: Benachrichtigungsvorlage hinzufügen

en: Gamify alerts
de: Gamify-Benachrichtigungen

en: Alert Templates
de: Benachrichtigungsvorlagen

en: Gamify settings
de: Gamify-Einstellungen

en: Alerts about documented user behaviours.
de: Benachrichtigungen über dokumentiertes Benutzerverhalten.

en: AlertTemplate
de: Benachrichtigungsvorlage

en: Inform user
de: Benutzer informieren

en: Inform moderator
de: Moderator informieren

en: Moderator confirmation required
de: Moderatorbestätigung erforderlich

en: Alert template %template not found / Could not create Alert for user %user. Further information: @msg
de: Benachrichtigungsvorlage %template nicht gefunden / Benachrichtigung für Benutzer %user konnte nicht erstellt werden. Weitere Informationen: @msg

en: <p>Entities in question:</p>
de: <p>Betroffene Entitäten:</p>

en: No data given.
de: Keine Daten vorhanden.

en: Log Id
de: Protokoll-ID

en: Operation Hash
de: Operationshash

en: <p>Data set of @num items begins on @date and ends after @dur:</p>
de: <p>Datensatz mit @num Einträgen beginnt am @date und endet nach @dur:</p>

en: Total gamify alerts: @total
de: Gamify-Benachrichtigungen gesamt: @total

en: Init Gamify watchdog service from @trigger. Last run was @last_run.
de: Gamify-Watchdog-Dienst von @trigger initialisiert. Letzter Durchlauf war @last_run.

en: Alert Template
de: Benachrichtigungsvorlage

en: Alert template
de: Benachrichtigungsvorlage

en: Data Report
de: Datenbericht

en: The time that the gamify alert was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Gamify-Benachrichtigung erstellt wurde.

en: The time that the gamify alert was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Gamify-Benachrichtigung zuletzt bearbeitet wurde.

en: Directed to
de: Gerichtet an

en: Gamify alert
de: Gamify-Benachrichtigung

en: Label for the alert template. Will be subject of e-mails when send to user. You can use tokens. If you create Alerts in the context of ECA rules, you can use any token that is assigned in the ECA model.
de: Bezeichnung für die Benachrichtigungsvorlage. Wird als Betreff von E-Mails verwendet, die an Benutzer gesendet werden. Sie können Token verwenden. Wenn Sie Benachrichtigungen im Kontext von ECA-Regeln erstellen, können Sie jeden Token verwenden, der im ECA-Modell zugewiesen ist.

en: The alert type a kind of error level (note, warning or error).
de: Der Benachrichtigungstyp entspricht einer Art Fehlerebene (Hinweis, Warnung oder Fehler).

en: The content of the field will be send to user, by mail or another channel. You can use tokens. If you create Alerts in the context of ECA rules, you can use any token that is assigned in the ECA model.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird per E-Mail oder einem anderen Kanal an den Benutzer gesendet. Sie können Token verwenden. Wenn Sie Benachrichtigungen im Kontext von ECA-Regeln erstellen, können Sie jeden Token verwenden, der im ECA-Modell zugewiesen ist.

en: If checked the user will be informed immediately after an alert with this template was created.
de: Wenn aktiviert, wird der Benutzer sofort informiert, nachdem eine Benachrichtigung mit dieser Vorlage erstellt wurde.

en: If checked all moderators will be informed immediately after an alert with this template was created.
de: Wenn aktiviert, werden alle Moderatoren sofort informiert, nachdem eine Benachrichtigung mit dieser Vorlage erstellt wurde.

en: Alerts may trigger actions. If checked a moderator has to confirm before the action is triggerred.
de: Benachrichtigungen können Aktionen auslösen. Wenn aktiviert, muss ein Moderator bestätigen, bevor die Aktion ausgelöst wird.

en: Created new alert template %label.
de: Neue Benachrichtigungsvorlage %label wurde erstellt.

en: Updated alert template %label.
de: Benachrichtigungsvorlage %label wurde aktualisiert.

en: New gamify alert %label has been created.
de: Neue Gamify-Benachrichtigung %label wurde erstellt.

en: The gamify alert %label has been updated.
de: Die Gamify-Benachrichtigung %label wurde aktualisiert.

en: Created new gamify alert %label
de: Neue Gamify-Benachrichtigung %label erstellt

en: Updated gamify alert %label.
de: Gamify-Benachrichtigung %label aktualisiert.

en: Define a userpoints benchmark, e.g. for beginner role to become a member role. For more advanced role management use rules module.
de: Definieren Sie einen Benutzerpunkte-Schwellenwert, z. B. damit die Einsteiger-Rolle zur Mitglieder-Rolle wird. Für eine erweiterte Rollenverwaltung verwenden Sie das Rules-Modul.

en: Member benchmark
de: Mitglieder-Schwellenwert

en: Mininmal userpoints value to receive role below. Set to 0 to disable this feature.
de: Minimaler Benutzerpunktewert, um die unten angegebene Rolle zu erhalten. Auf 0 setzen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: This is not a valid role.
de: Dies ist keine gültige Rolle.

en: Addressed user
de: Adressierter Benutzer

en: Add a token for the user that will receive the alert.
de: Fügen Sie einen Token für den Benutzer hinzu, der die Benachrichtigung erhalten soll.

en: Select the template containing the placeholder text and pre-config options.
de: Wählen Sie die Vorlage aus, die den Platzhaltertext und die Vorkonfigurationsoptionen enthält.

en: Result data
de: Ergebnisdaten

en: Enter token from where to get the result data.
de: Geben Sie den Token ein, aus dem die Ergebnisdaten bezogen werden sollen.

en: Gamify: Create alert from template.
de: Gamify: Benachrichtigung aus Vorlage erstellen.

en: Key for storage, where timestamp of last run is saved. Using same key in different models can confuse your results.
de: Schlüssel für den Speicher, in dem der Zeitstempel des letzten Durchlaufs gespeichert wird. Die Verwendung desselben Schlüssels in verschiedenen Modellen kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Should the timestamp be updated to the current runtime? (Useful for debugging to disable update.)
de: Soll der Zeitstempel auf die aktuelle Laufzeit aktualisiert werden? (Zum Debuggen kann die Aktualisierung deaktiviert werden.)

en: Enter a token name to use last run timestamp in subsequent actions.
de: Geben Sie einen Token-Namen ein, um den Zeitstempel des letzten Durchlaufs in nachfolgenden Aktionen zu verwenden.

en: Gamify: Get timestamp from last run (and optional update to current).
de: Gamify: Zeitstempel des letzten Durchlaufs abrufen (und optional auf aktuellen Zeitpunkt aktualisieren).

en: Search string(s)
de: Suchbegriff(e)

en: Enter search string to find dbLog entries. Multiple search conditions seperated by | pipe, negate condition with ^ carot. E.g. [update][node:|^bundle='article' - NO RegEx here!
de: Suchbegriff eingeben, um Datenbankprotokolleinträge zu finden. Mehrere Suchbedingungen durch | Pipe trennen, Bedingung mit ^ Dach negieren. Z. B. [update][node:|^bundle='article' – KEIN RegEx hier!

en: Filter logs by RegEx or search string. If you are using filter parameters (see field below), use $0, $1, ... as placeholder where to insert.
de: Protokolle nach regulärem Ausdruck oder Suchbegriff filtern. Wenn Sie Filterparameter verwenden (siehe Feld unten), nutzen Sie $0, $1, ... als Platzhalter für die Einfügestellen.

en: Token for replacement params from action "Logs params distiller".
de: Token für Ersetzungsparameter aus der Aktion "Protokollparameter-Destillierung".

en: Gamify: Logs Filter (by RegEx or search string).
de: Gamify: Protokollfilter (nach regulärem Ausdruck oder Suchbegriff).

en: Gamify: Init logs evaluation service.
de: Gamify: Protokollauswertungsdienst initialisieren.

en: Initialize the log analysis for each user.
de: Die Protokollanalyse für jeden Benutzer initialisieren.

en: Data token
de: Daten-Token

en: Enter token for the data that gives the basis to distill params.
de: Token für die Daten eingeben, die die Grundlage für die Parameterextraktion bilden.

en: Distill pattern
de: Extraktionsmuster

en: Enter a RegEx containing parentheses that form parameters for subsequent actions. E.g. /^\[create]\[(a-z_)+ /
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck mit Klammern ein, die Parameter für nachfolgende Aktionen bilden. Z. B. /^\[create]\[(a-z_)+ /

en: Result object
de: Ergebnisobjekt

en: Token name under which the result object will be made available e.g. for reports.
de: Token-Name, unter dem das Ergebnisobjekt z. B. für Berichte verfügbar gemacht wird.

en: Gamify: Logs result length
de: Gamify: Länge des Protokollergebnisses

en: Get the length of a result object. Optional this Action will also create a result object as token value, what is required to create a data report.
de: Die Länge eines Ergebnisobjekts ermitteln. Optional erstellt diese Aktion auch ein Ergebnisobjekt als Token-Wert, was für die Erstellung eines Datenberichts erforderlich ist.

en: Time interval (av.) between events
de: Zeitintervall (Ø) zwischen Ereignissen

en: Filter logs by RegEx or search string.
de: Protokolle nach regulärem Ausdruck oder Suchbegriff filtern.

en: Min Series length
de: Minimale Reihenlänge

en: Tolerance concerning the min length of items in a series.
de: Toleranz bezüglich der Mindestanzahl von Einträgen in einer Reihe.

en: Gamify: Detect in logs high frequent repetition serieses.
de: Gamify: Hochfrequente Wiederholungsreihen in Protokollen erkennen.

en: Find user behahiour of high frequency repetition of same action, what might indicate a destructive behaviour.
de: Benutzerverhalten mit hochfrequenter Wiederholung derselben Aktion erkennen, was auf destruktives Verhalten hinweisen kann.

en: Token for data. Expected is an integer values; if array is provided, the array length will be used.
de: Token für Daten. Erwartet wird ein ganzzahliger Wert; wenn ein Array angegeben wird, wird dessen Länge verwendet.

en: Min amount of the result to reach level 1.
de: Mindestwert des Ergebnisses zum Erreichen von Stufe 1.

en: Min amount to reach level 2 (disabled if level_2 <= level_1).
de: Mindestwert zum Erreichen von Stufe 2 (deaktiviert, wenn Stufe_2 <= Stufe_1).

en: Min amount reach level 3 (disabled if level_3 <= level_2).
de: Mindestwert zum Erreichen von Stufe 3 (deaktiviert, wenn Stufe_3 <= Stufe_2).

en: Token name under which the classification will be made available for subsequent actions. Token value will be string ("level_1", "level_2" or "level_3") or NULL if result is less than level_1; returns FALSE if result not valid.
de: Token-Name, unter dem die Klassifizierung für nachfolgende Aktionen verfügbar gemacht wird. Der Token-Wert ist eine Zeichenkette ("level_1", "level_2" oder "level_3") oder NULL, wenn das Ergebnis kleiner als Stufe_1 ist; gibt FALSE zurück, wenn das Ergebnis ungültig ist.

en: Gamify: Classify result on three levels.
de: Gamify: Ergebnis auf drei Stufen klassifizieren.

en: Classification of the result to attach differentiated actions.
de: Klassifizierung des Ergebnisses zur Verknüpfung differenzierter Aktionen.

en: Number of user points
de: Anzahl der Benutzerpunkte

en: You may also use a negative number to deduct points. Tokens are allowed.
de: Sie können auch eine negative Zahl verwenden, um Punkte abzuziehen. Token sind erlaubt.

en: Gamify: Get user-points of user
de: Gamify: Benutzerpunkte eines Benutzers abrufen

en: Compare the total user points an entity has received.
de: Die Gesamtpunktzahl vergleichen, die eine Entität erhalten hat.

en: Revert operations
de: Operationen zurücksetzen

en: The operations to be reverted separated by comma. All user points user(s) received for these operations on current entity will be reverted.
de: Die zurückzusetzenden Operationen, durch Komma getrennt. Alle Benutzerpunkte, die Benutzer für diese Operationen an der aktuellen Entität erhalten haben, werden zurückgesetzt.

en: Gamify: Revert userpoints (with entity context).
de: Gamify: Benutzerpunkte zurücksetzen (mit Entitätskontext).

en: Relative min/max time (sec.)
de: Relative Min./Max.-Zeit (Sek.)

en: Min/max time that must have passed before user can repeat the same action. (E.g if time is on day, then enter 60 * 60 * 24 = 86400)
de: Min./Max.-Zeit, die vergangen sein muss, bevor ein Benutzer dieselbe Aktion wiederholen kann. (Z. B. wenn die Zeit ein Tag ist, dann 60 * 60 * 24 = 86400 eingeben)

en: FALSE if first Time
de: FALSE beim ersten Mal

en: If checked, condition returns FALSE when user executed action never before.
de: Wenn aktiviert, gibt die Bedingung FALSE zurück, wenn der Benutzer die Aktion noch nie zuvor ausgeführt hat.

en: Gamify: Earliest repeat time.
de: Gamify: Früheste Wiederholungszeit.

en: Checks userpoints log for execution of same action on same entity and the min/max time that must have passed before user can repeat same action.
de: Prüft das Benutzerpunkte-Protokoll auf die Ausführung derselben Aktion an derselben Entität und die Min./Max.-Zeit, die vergangen sein muss, bevor der Benutzer dieselbe Aktion wiederholen kann.

en: User to verify
de: Zu prüfender Benutzer

en: Max. entity operation repeats
de: Max. Wiederholungen der Entitätsoperation

en: Gamify: Max action repeats
de: Gamify: Maximale Aktionswiederholungen

en: Limit the number how often an user is allowed to repeated same action and receive user points.)
de: Begrenzt die Anzahl, wie oft ein Benutzer dieselbe Aktion wiederholen und Benutzerpunkte erhalten darf.)

en: Gamify: voted entity has user comments
de: Gamify: Abgestimmte Entität hat Benutzerkommentare

en: Validates TRUE if the voting user commented the voted entity OR if comments field NOT exists.)
de: Gibt TRUE zurück, wenn der abstimmende Benutzer die abgestimmte Entität kommentiert hat ODER wenn das Kommentarfeld NICHT vorhanden ist.)

en: Entity creator
de: Entitätsersteller

en: Parent entity creator
de: Ersteller der übergeordneten Entität

en: Involved users
de: Beteiligte Benutzer

en: Vote reward
de: Abstimmungsbelohnung

en: Ratification reward
de: Ratifizierungsbelohnung

en: <= (less than/equal)
de: <= (kleiner als/gleich)

en: == (equal)
de: == (gleich)

en: >= (greater than/equal)
de: >= (größer als/gleich)

en: Advancement
de: Fortschritt
