Geocoder (8.x-2.9) - en to de translation catalogue (195 entries)

en: Username
de: Benutzername

en: Weight
de: Gewichtung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Client ID
de: Client-ID

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: API key
de: API-Key

en: Limit
de: Begrenzung

en: Period
de: Periode

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Use SSL
de: SSL verwenden

en: User agent
de: User-Agent

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Origin
de: Startpunkt

en: Not set
de: Nicht eingerichtet

en: Providers
de: Anbieter

en: Referer
de: Referrer

en: Licensed
de: Lizensiert

en: Hide field
de: Feld ausblenden

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: Multi-value input handling
de: Handhabung von Eingaben mit mehreren Werten

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: Disable field
de: Feld deaktivieren

en: Reverse geocode
de: Rückwärts geokodieren

en: Root URL
de: Haupt-Adresse

en: An API to geocode and reverse geocode data into other GIS data types.
de: Eine API zur Geokodierung und Rückwärtskodierung von Daten in andere GIS-Datentypen.

en: Geocoder Field
de: Geocoder-Feld

en: Geocoder plugin(s)
de: Geocoder Plugin(s)

en: Select the Geocoder plugins to use, you can reorder them. The first one to return a valid value will be used.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Geocoder-Plugins. Sie können die Reihenfolge ändern. Es wird das erste benutzt, das einen gültigen Wert zurückgibt.

en: Set the output format of the value. Ex, for a geofield, the format must be set to WKT.
de: Ausgabeformat des Werts einstellen. Beispiel: für ein Geofield muss das Format auf WKT gesetzt werden.

en: Geocoder plugin(s): @plugin_ids
de: Geocoder-Plugin(s): @plugin_ids

en: Geocoder Address
de: Geocoder-Adresse

en: Geocode address
de: Adresse geokodieren

en: Geocode from an existing field
de: Aus bestehendem Feld geokodieren

en: Match Multiples (default)
de: Vielfache abgleichen (Standard)

en: Single to Multiple
de: Einzel nach Vielfach

en: Providers Geocoder integration with contrib Geofield module.
de: Stellt Geocoder-Integration für Geofield-Modul bereit.

en: Geocoder configuration
de: Geocoder Konfiguration

en: Configure the Geocoder module.
de: Geocoder-Modul konfigurieren.

en: Provides Geocoder integration with Address module.
de: Stellt Geocoder-Integration für Adress-Modul bereit.

en: Geocodes the content of a field and stores the result in other field and vice-versa.
de: Geokodiert den Inhalt eines Feld und speichert das Ergebnis in einem anderen Feld und umgekehrt.

en: Geocoder Field field settings
de: Geocoder-Feld Feldeinstellungen

en: Geocode method
de: Gekodierungsmethode

en: Geocoding plugins
de: Geokodierungs-Plugins

en: Geocoding failure settings
de: Einstellungen falls Geokodieren fehlschlägt

en: Handling of geocoding failure
de: Handhabung, falls Geokodieren fehlschlägt

en: Log the failure
de: Fehler protokollieren

en: No geocoding
de: Keine Geokodierung

en: Geocoder plugins
de: Geocoder Plugins

en: What to store if geo-coding fails?
de: Was speichern, wenn Geokodierung fehlschlägt?

en: Is possible that the source field cannot be geo-coded. Choose what to store in this field in such case.
de: Es kann vorkommen, dass das Quellfeld nicht geokodiert werden kann. Wählen Sie, was dann im Feld gespeichert werden soll.

en: Preserve the existing field value
de: Bestehenden Wert im Feld erhalten

en: Empty the field value
de: Feld leeren

en: Show a status message warning in case of geo-coding failure.
de: Statusmeldung anzeigen, die auf Fehler bei der Geokodierung hinweist.

en: Log the geo-coding failure.
de: Fehler bei der Geokodierung protokollieren.

en: Generic geofield field plugin
de: Generisches Geofield-Feld-Plugin

en: Geofield field plugin
de: Geofield-Feld-Plugin

en: The username
de: Der Benutzername

en: The @field field is not valid Json Format.
de: Das Feld @field ist kein gültiges Json-Format.

en: <strong>Hide</strong> this field in the Content Edit Form
de: Dieses Feld im Formular zur Inhaltsbearbeitung <strong>ausblenden</strong>

en: <strong>Disable</strong> this field in the Content Edit Form
de: Dieses Feld im Formular zur Inhaltsbearbeitung <strong>deaktivieren</strong>

en: Address field plugin
de: Adressfeld-Plugin

en: Display a status message in case of failure
de: Anzeige einer Statusmeldung im Falle eines Fehlers

en: Output format: @format
de: Ausgabeformat: @format

en: The selected Geocode operation needs at least one plugin.
de: Der ausgewählte Geocode-Vorgang benötigt mindestens ein Plugin.

en: This is the weight order that will be followed for Geocode/Reverse Geocode operations on multiple fields of this entity. Lowest weights will be processed first.
de: Dies ist die Gewichtungsreihenfolge, die bei Rückwärts-/Geokodier-Operationen mit mehreren Feldern dieser Entität eingehalten wird. Die niedrigste Gewichtung wird zuerst verarbeitet.

en: <b>Geocode</b> from an existing field
de: Aus bestehendem Feld <b>geokodieren</b>

en: Select which field you would like to use as Source Address field.
de: Auswählen, welches Feld Sie als Quell-Adressfeld verwenden wollen.

en: <b>Reverse Geocode</b> from a Geofield type existing field
de: <b>Rückwärts geokodieren</b> aus einem bestehenden Feld des Typs Geofield

en: Reverse Geocode from an existing field
de: Rückwärts geokodieren aus einem bestehenden Feld

en: Select which field you would like to use as Geographic Source field.
de: Auswählen, welches Feld Sie als geografisches Quellfeld verwenden wollen.

en: If checked, the Field will be Hidden to the user in the edit form, </br>and totally managed by the Geocode/Reverse Geocode operation chosen
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird dieses Feld für den Benutzer im Bearbeitungsformular ausgeblendet </br>und vollständig von der gewählten Operation zum Geokodieren/Rückwärtsgeokodieren verwaltet

en: If checked, the Field will be Disabled to the user in the edit form, </br>and totally managed by the Geocode/Reverse Geocode operation chosen
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird dieses Feld für den Benutzer im Bearbeitungsformular deaktiviert </br>und vollständig von der gewählten Operation zum Geokodieren/Rückwärtsgeokodieren verwaltet

en: The '@field_name' field 'max length' property is not compatible with the chosen '@dumper' dumper.<br>Thus <b>be aware</b> <u>the dumper output result has been truncated to @max_length chars (max length)</u>.<br> You are advised to change the '@field_name' field definition or chose another compatible dumper.
de: Die Eigenschaft „max length" des Feldes „@field_name" ist nicht mit dem gewählten Dumper „@dumper" kompatibel.<br><strong>Beachten Sie</strong> daher, dass <em>das Ergebnis des Dumpers auf @max_length Zeichen (maximale Länge) abgeschnitten wurde</em>.<br> Wir empfehlen Ihnen, die Felddefinition von 
    „@field_name" zu ändern oder einen anderen kompatiblen Dumper zu wählen.

en: Options<br>@options_field_description
de: Optionen<br>@options_field_description

en: Geocoder Php Library
de: Geocoder PHP Bibliothek

en: Geocoder plugin(s) Options
de: Geocoder Plugin(s) Optionen

en: Set the Options to be used on your plugins. As a good help it is possible to refer to the requirements listed in the @geocoder_php_library_link documentation.
de: Setzen Sie die Optionen, die mit Ihren Plugins verwendet werden sollen. Beachten Sie als Hilfe die Anforderungen in der Dokumentation @geocoder_php_library_link.

en: Options / Arguments
de: Optionen / Argumente

en: Should we cache the results ?
de: Sollten wir die Ergebnisse zwischenspeichern?

en: Plugins arguments
de: Plugin-Argumente

en: The configuration of a plugin
de: Die Konfiguration eines Plugins

en: GoogleMaps arguments
de: GoogleMaps-Argumente

en: The apikey
de: Der API-Schlüssel

en: The locale
de: Das Gebietsschema

en: The region
de: Die Region

en: ArcGISOnline arguments
de: ArcGISOnline-Argumente

en: The source country
de: Das Herkunftsland

en: Bingmaps arguments
de: Bing-Maps-Argumente

en: Geonames arguments
de: Geonames-Argumente

en: IpInfoDb arguments
de: IpInfoDb-Argumente

en: The precision
de: Die Genauigkeit

en: MapQuest arguments
de: MapQuest-Argumente

en: Is licensed
de: Ist lizenziert

en: MaxMind arguments
de: MaxMind-Argumente

en: The service
de: Der Dienst

en: Nominatim arguments
de: Nominatim-Argumente

en: The root URL
de: Die Root-URL

en: OpenCage arguments
de: OpenCage-Argumente

en: TomTom arguments
de: TomTom-Argumente

en: Unable to geocode '@text'.
de: '@text' kann nicht geokodiert werden.

en: Unable to reverse geocode the <em>@field_name</em> value.
de: Rückwärtsgeokodierung des Werts <em>@field_name</em> nicht möglich.

en: Edit options in the Geocoder configuration page</span>
de: Optionen auf der Geocoder Konfigurationsseite editieren</span>

en: Object literals in YAML format. @geocoder_settings_link
de: Objekt-Literale im YAML-Format. @geocoder_settings_link

en: This plugin doesn't accept arguments.
de: Dieses Plugin akzeptiert keine Argumente.

en: File arguments
de: Datei-Argumente

en: Freegeoip arguments
de: Freegeoip-Argumente

en: Geoip arguments
de: Geoip-Argumente

en: Geoplugin arguments
de: Geoplugin-Argumente

en: Gpxfile arguments
de: GPX-Datei-Argumente

en: Hostip arguments
de: HostIP-Argumente

en: Openstreetmap arguments
de: OpenStreetMap-Argumente

en: Random arguments
de: Zufällige Argumente

en: Yandex arguments
de: Yandex-Argumente

en: GoogleMaps for Business arguments
de: GoogleMaps-for-Business-Argumente

en: The client ID
de: Die Client-ID

en: The private key
de: Der private Schlüssel

en: Field to geocode from
de: Feld aus dem geokodiert werden soll

en: Field to geocode to
de: Feld in das geokodiert werden soll

en: Geocoder plugin(s): @formatterPlugin
de: Geocoder-Plugin(s): @formatterPlugin

en: Geocode File/Image Gps Exif
de: Geokodieren Datei/Bild GPS EXIF

en: Geocode GPX
de: Geokodieren GPX

en: Geocode GeoJson
de: Geokodieren GeoJson

en: Geocode KML
de: Geokodieren KML

en: GeoJson arguments
de: GeoJson-Argumente

en: Kmlfile arguments
de: KML-Datei-Argumente

en: Address, City, Zip-Code, Country, ...
de: Adresse, Stadt, Postleitzahl, Land ...

en: The Geocode Origin option needs at least one geocoder plugin selected.
de: Die Option Geocode Ursprung erfordert die Auswahl mindestens eines Geocoder-Plugins.

en: Geocoder Presave Disabled
de: Geocoder Vorspeichern gesperrt

en: <b>The Geocoder and Reverse Geocoding operations are disabled, and won't be processed.</b> (@geocoder_settings_link)
de: <b>Die Operationen zum Geokodieren und Rückwärts-Geokodieren sind deaktiviert und werden nicht ausgeführt.</b> (@geocoder_settings_link)

en: Configure the Geocoder module and manage Geocoder providers.
de: Konfigurieren Sie das Geocoder-Modul und verwalten Sie die Geocoder-Anbieter.

en: Configure and manage Geocoder providers.
de: Konfigurieren und verwalten Sie Geocoder-Anbieter.

en: Geocoder providers
de: Geocode-Anbieter

en: Add a Geocoder provider
de: Einen Geocoder-Anbieter hinzufügen

en: Edit a Geocoder provider
de: Einen Geocoder-Anbieter bearbeiten

en: Delete a Geocoder provider
de: Einen Geocoder-Anbieter löschen

en: Geocoder provider
de: Geocode-Anbieter

en: Geocoder provider configuration
de: Konfiguration des Geocoder-Anbieters

en: Default Geocoder provider configuration
de: Standardkonfiguration des Geocoder-Anbieters

en: Google Geocoding API key (optional)
de: Google Geocoding API-Schlüssel (optional)

en: Region code for region biasing (optional)
de: Regionalcode für die Vorspannung der Region (optional)

en: Private key (optional)
de: Privater Schlüssel (optional)

en: Channel (optional)
de: Kanal (optional)

en: Source country for country biasing (optional)
de: Quellland für die Ländervorspannung (fakultativ)

en: Precision (optional)
de: Präzision (fakultativ)

en: Mapbox arguments
de: Mapbox-Argumente

en: Limit results to one or more countries. Permitted values are <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1_alpha-2" target="blank">ISO 3166 alpha 2</a> country codes separated by commas.
de: Beschränken Sie die Ergebnisse auf ein oder mehrere Länder. Zulässige Werte sind <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1_alpha-2" target="blank">ISO 3166 Alpha-2-Ländercodes</a>, die durch Kommas getrennt sind.

en: MaxMind service (optional)
de: MaxMind-Dienst (optional)

en: GeoJson File arguments
de: GeoJson Datei Argumente

en: Gpx file arguments
de: Argumente für Gpx-Dateien

en: Kml File arguments
de: Kml Datei Argumente

en: No Dumper has been set
de: Es wurde kein Dumper eingestellt

en: Geocode method/action: geocode or reverse_geocode
de: Geocode-Methode/Aktion: geocode oder reverse_geocode

en: Field to geocode to or from depending on the "method" in use.
de: Feld, in das oder aus dem geokodiert werden soll, je nach der verwendeten "Methode".

en: Geocoding providers
de: Anbieter von Geokodierung

en: Geocoder providers(s): @provider_ids
de: Geocoder-Anbieter(n): @provider_ids

en: The selected Geocode operation needs at least one provider.
de: Der ausgewählte Geocode-Vorgang benötigt mindestens einen Anbieter.

en: Any "@plugin" Geocoder Provider available for this Formatter.
de: Jedes für dieses Anzeigeformat verfügbare "@plugin"-Geocoder-Anbieter.

en: Any compatible Geocoder Provider available for this Formatter.
de: Jeder kompatibler Geocoder-Anbieter, der für dieses Anzeigeformat verfügbar ist.

en: Select which field you would like to use as source address field.
de: Wählen Sie das Feld aus, das Sie als Quelladressfeld verwenden möchten.

en: Select which field you would like to use as geographic source field.
de: Wählen Sie das Feld aus, das Sie als geografisches Quellfeld verwenden möchten.

en: Geocoder providers configuration page
de: Konfigurationsseite für Geocoder-Anbieter

en: Object literals in YAML format. Edit options in the @providers_link.
de: Objektliterale im YAML-Format. Optionen im @providers_link bearbeiten.

en: Select and reorder the Geocoder providers to use. The first one returning a valid value will be used.<br>If the provider of your choice does not appear here, you have to create it first in the @providers_link.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Geocoder-Anbieter aus und ordnen Sie sie neu an. Der erste, der einen gültigen Wert liefert, wird verwendet.<br>Wenn der Anbieter Ihrer Wahl hier nicht erscheint, müssen Sie ihn zuerst im @providers_link erstellen.

en: No Geocoding providers have been configured yet. Please create one in the @providers_link.
de: Es wurden noch keine Geokodierungsanbieter konfiguriert. Bitte erstellen Sie einen unter dem @providers_link.

en: The @providers Geocoder provider was not found and has been removed. | The following Geocoder providers were not found and have been removed: @providers
de[0]: Der @providers Geocoder-Anbieter wurde nicht gefunden und wurde entfernt.
de[1]: Die folgenden Geocoder-Anbieter wurden nicht gefunden und wurden entfernt: @providers

en: Access Geocoder Api Url Enpoints
de: URL für Endpunkte zum Geocoder API-Zugriff

en: Reverse Geocode
de: Rückwärts geokodieren

en: The (minimum) number of terms for the Geocoder to start processing.
de: Die (Mindest-)Anzahl der Begriffe, mit deren Verarbeitung der Geocoder beginnen soll.

en: Valid values ​​for the widget are between 2 and 10. A too low value (<= 3) will affect the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement liegen zwischen 2 und 10. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 3) beeinträchtigt die Nutzung des Geocode-Kontingents durch die Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Kontingentnutzung haben.

en: The delay (in milliseconds) between pressing a key in the Address Input field and starting the Geocoder search.
de: Die Verzögerung (in Millisekunden) zwischen einem Tastendruck im Adress-Eingabefeld und dem Start der Geocoder-Suche.

en: Valid values ​​for the widget are multiples of 100, between 300 and 3000. A too low value (<= 300) will affect / increase the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement sind Vielfache von 100, zwischen 300 und 3000. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 300) beeinträchtigt/erhöht die Nutzung der Geocode-Quote der Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Quotennutzung haben.

en: Geocoder Control Specific Options
de: Geocoder-Steuerung Spezifische Optionen

en: This settings would override general Geocoder Providers options. (<u>Note: This would work only for Geocoder 2.x branch/version.</u>)<br>An object literal of specific Geocoder options.The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Diese Einstellungen würden die allgemeinen Optionen des Geocoder-Providers außer Kraft setzen. <em>(Hinweis: Dies würde nur für Geocoder 2.x Zweig/Version funktionieren.</em>)<br>Ein Objektliteral spezifischer Geocoder-Optionen. Die Syntax sollte das Javascript-Objektnotation (json)-Format respektieren.<br>Wie im Feldplatzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die Stringwerte.

en: Photon arguments
de: Photonen-Argumente

en: <b>Skip Geocode/Reverse Geocode</b> if target value is not empty
de: <b>Geocode überspringen/Geocode umkehren</b>, wenn der Zielwert nicht leer ist

en: This allows to preserve existing value of the target field, and make the Geocoder/Reverse Geocoder work only for insert op
de: Dies ermöglicht es, den bestehenden Wert des Zielfeldes zu erhalten und den Geocoder/Reverse Geocoder nur für Einfügeoperationen zu verwenden.

en: Geocoder throttle configuration
de: Konfiguration der Geocoder-Drossel

en: Default Origin
de: Standardherkunft

en: Address, City, Zip-Code, Country that would be set as Default Geocoded Address in the Exposed Filter
de: Adresse, Stadt, Postleitzahl, Land, die als standardmäßige geokodierte Adresse im aufgedeckten Filter festgelegt werden sollen

en: Geocoder fine Settings
de: Geocoder Feineinstellungen

en: Geocode Origin, with Autocomplete
de: Geocode Herkunft, mit Autocomplete

en: Geocodes origin from free text input, with autocomplete.
de: Geocodes Herkunft aus freier Texteingabe, mit Autovervollständigung.

en: Geocode origin from free text input, with autocomplete.
de: Geocode Herkunft aus freier Texteingabe, mit Autovervollständigung.

en: Enable Autocomplete
de: Autovervollständigen aktivieren

en: Check this to activate the Autocomplete Geocoding in the Address Origin Input.</br>Note: This will increase/double the Quota of Geocoding operations requested to the selected Geocoder Providers<br>(requests related to the Autocomplete phase plus the ones related to the Exposed Filter Submission)
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Autovervollständigung der Geokodierung in der Adressherkunft-Eingabe zu aktivieren.<br>Hinweis: Dadurch wird die Quote der Geokodierungsvorgänge, die bei den ausgewählten Geokodierungsanbietern<br> angefordert werden, erhöht/verdoppelt (Anfragen, die sich auf die Autovervollständigungsphase beziehen, plus die Anfragen, die sich auf die Übermittlung des Exposed Filter beziehen).

en: Autocomplete Settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Address Format
de: Adressformat

en: The address formatter plugin, used for autocomplete suggestions
de: Das Adressformatierungs-Plugin, das für Vorschläge zur automatischen Vervollständigung verwendet wird

en: Geocode Origin (with Autocomplete option)
de: Geocode Herkunft (mit Autocomplete Option)

en: Geocodes origin from free text input, with Autocomplete option.
de: Geocodes Herkunft aus freier Texteingabe, mit Autocomplete Option.

en: Geocode origin from free text input, with Autocomplete option.
de: Geocode Herkunft aus freier Texteingabe, mit Autocomplete Option.

en: Pelias arguments
de: Pelias Argumente

en: Openrouteservice arguments
de: Openrouteservice Argumente
