Geofield (8.x-1.55) - en to de translation catalogue (157 entries)

en: enabled
de: aktiviert

en: Value
de: Wert

en: disabled
de: deaktiviert

en: North
de: Nord

en: East
de: Ost

en: South
de: Süd

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Max
de: Maximum

en: Feet
de: Fuß

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Default value
de: Standardwert

en: Distance
de: Entfernung

en: Miles
de: Meilen

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Bounding Box
de: Umgebender Rahmen

en: Meters
de: Meter

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: Geometry
de: Geometrie

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Geometry Type
de: Geometrietyp

en: Stores geographic and location data (points, lines, and polygons).
de: Speichert geografische und Standortdaten (Punkte, Linien und Polygone).

en: Units: @units
de: Einheiten: @units

en: undefined
de: Undefiniert

en: Find my location
de: Meinen Standort finden

en: Nautical Miles
de: Seemeilen

en: Unit of Measure
de: Maßeinheit

en: Storage backend
de: Speicher-Backend

en: Geofield settings
de: Geofield-Einstellungen

en: Backend storage
de: Backend-Speicherung

en: Geofield default display format settings
de: Einstellungen für Geofield-Standard-Formatanzeige

en: Geofield Lat Lon display format settings
de: Formateinstellungen für Geofield-Darstellung von Länge und Breite

en: Geofield Bounding box display format settings
de: Formateinstellungen für Darstellung der Geofield-Begrenzungsbox

en: @title: @component_bigger must be greater than @component_smaller.
de: @title: @component_bigger muss größer als @component_smaller sein.

en: Default Backend
de: Standard-Backend

en: Geospatial output format: @format
de: Raumbezogenes Ausgabeformat: @format

en: Raw Output
de: Rohausgabe

en: Centroid Latitude
de: Zentroid Breite

en: Centroid Longitude
de: Zentroid Länge

en: Left Bounding
de: Begrenz. links

en: Top Bounding
de: Begrenz. oben

en: Right Bounding
de: Begrenz. rechts

en: Bottom Bounding
de: Begrenz. unten

en: This field stores geospatial information.
de: Dieses Feld speichert raumbezogene Informationen.

[ctx: Validation]
en: Geo data valid for geofield type.
de: Geodaten für Geofield-Typ gültig.

en: "@value" is not a valid geospatial content.
de: „@value“ ist kein gültiger raumbezogener Inhalt.

en: Distance to !field_name
de: Entfernung zu !field_name

en: Latitude/Longitude settings
de: Einstellungen Breitengrad/Längengrad

en: Use HTML5 Geolocation to set default values
de: HTML5 Geolokalisierung zum Setzen von Standardwerten verwenden

en: LatLong Pair
de: Breiten- und Längengrad

en: North East Latitude
de: Nordöstlicher Breitengrad

en: North East Longitude
de: Nordöstlicher Längengrad

en: South West Latitude
de: Südwestlicher Breitengrad

en: Geofield LatLon display format settings
de: Formateinstellungen zur Geofield Lä/Br-Darstellung

en: Decimal Format (17.76972)
de: Dezimalformat (17,76972)

en: DM Format (17° 46.19214' N)
de: DM-Format (17° 46.19214' N)

en: Lat/Lon
de: Breite/Länge

en: DMS Format (17° 46' 11'' N)
de: DMS-Format (17° 46' 11'' N)

en: Geofield Settings
de: Geofield-Einstellungen

en: @title: @component_title is out of bounds (@bounds).
de: @title: @component_title ist außerhalb der Grenzen (@bounds).

en: Escape output (recommended)
de: Ausgabe escapen (empfohlen)

en: The text is escaped by converting special characters to HTML entities.<br>In some circumstances (i.e. part of Json output) this might not be the wanted/preferred behaviour.
de: Im Text werden Sonderzeichen in HTML-Entitäten umgewandelt.<br>Unter einigen Umständen (d. h. Teil einer JSON-Ausgabe) könnte dies nicht das gewünschte/bevorzugte Verhalten sein.

en: @label Proximity (@field_name)
de: @label Nähe (@field_name)

en: Geofield Proximity Field
de: Feld Geofield Nähe

en: Geofield Proximity Filter
de: Geofield Proximity-Filter

en: Geofield Proximity Sort
de: Sort. Geofield Nähe

en: @title: @component_title is not valid.
de: @title: @component_title ist nicht gültig.

en: Invalid units supplied.
de: Ungültige Einheiten angegeben.

en: @proximity_handler reports Invalid Point coordinates
de: @proximity_handler meldet ungültige Punktkoordinaten

en: @proximity_handler not able to calculate valid Proximity value
de: @proximity_handler kann keinen gültigen Wert für Nähe berechnen

en: How do you want to enter your proximity parameters (distance and origin point)?
de: Wie wollen Sie Ihre Parameter für Nähe eingeben (Entfernung und Ursprung)?

en: Proximity Definition Mode (Source of Distance and Origin Point)
de: Art der Definition der Nähe (Quelle der Entfernung und des Ursprungs)

en: Client Coordinates
de: Client-Koordinaten

en: Value in decimal degrees. Use dot (.) as decimal separator.
de: Wert in Dezimalgrad. Punkt (.) als Dezimalzeichen verwenden.

en: Show the Client Origin coordinates as summary in the Exposed Form
de: Client-Ursprungskoordinaten als Übersicht im hervorgehobenen Formular zeigen

en: from Latitude: @lat and Longitude: @lon.
de: von Breite: @lat und Länge: @lon.

en: Client Location Origin
de: Client Standort Ursprung

en: Gets the Client Location through the browser HTML5 Geolocation API.
de: Ermittelt den Standort des Clients über die HTML5 Geolokalisierungs-API des Browsers.

en: Origin Coordinates
de: Ursprungskoordinaten

en: Hide the Origin Input elements from the Exposed Form
de: Ursprungs-Eingabeelemente im hervorgehobenen Formular ausblenden

en: Show (anyway) the Origin coordinates as summary in the Exposed Form
de: (Auf jeden Fall) die Ursprungskoordinaten als Übersicht im hervorgehobenen Formular anzeigen

en: Manual Origin (Default)
de: Manueller Ursprung (Standardeinstellung)

en: Manual input of Distance and Origin (as couple of Latitude and Longitude in decimal degrees.)
de: Manuelle Eingabe von Entfernung und Ursprung (als Paar aus Länge und Breite in Dezimalgrad)

en: Source Proximity Filter
de: Quelle Proximity-Filter

en: Select the Geofield Proximity filter to use as the starting point for calculating proximity.
de: Wählt das Geofield-Proximity-Filter als Ausgangspunkt für die Berechnung der Nähe.

en: No Geofield Proximity Filter found. At least one should be set for this Proximity Field be able to work.
de: Kein Geofield-Proximity-Filter gefunden. Mindestens eins sollte gesetzt sein, damit dieses Proximity-Feld funktioniert.

en: This Proximity Field cannot work. Dismiss this and add & setup a Geofield Proximity Filter before.
de: Dieses Proximity-Field kann nicht funktionieren. Verwerfen Sie es, richten Sie ein Geofield-Proximity-Filter ein und konfigurieren Sie es.

en: This Proximity Field cannot work. Dismiss this and add and setup a Proximity Filter before.
de: Dieses Proximity-Field kann nicht funktionieren. Verwerfen Sie es, richten Sie ein Proximity-Filter ein und konfigurieren Sie es.

en: Origin from Proximity Filter
de: Ursprung aus Proximity-Filter

en: A sort and field plugin that points the Origin from an existing Geofield Proximity Filter.
de: Ein Sortier- und Feld-Plugin, das den Ursprung eines vorhandenen Geofield-Proximity-Filters verwendet.

en: The origin is fixed from an existing Geofield Proximity Filter.
de: Der Ursprung ist fest aus einem vorhandenen Geofield-Proximity-Filter.

en: The Proximity Source couldn't be set due to: @error
de: Die Proximity-Quelle konnte nicht gesetzt werden wegen: @error

en: Expose Summary Description for the specific Proximity Filter Source
de: Übersichtsbeschreibung für die spezifische Proximity-Filter-Quelle hervorheben

en: Geofield Proximity Argument
de: Argument der Geofeldnähe

en: Context Filter (By context filter)
de: Kontextfilter (per Kontextfilter)

en: Escape output
de: Escape-Ausgabe

en: Geofield Field Diff
de: Geofeld Feld Diff

en: @label Rectangular Boundary (@field_name)
de: @label Rechteckige Begrenzung ( @field_name)

en: Rectangular Boundaries around !field_name
de: Rechteckige Begrenzungen um !field_name

en: Geofield Rectangular Boundary Filter
de: Geofeld-Rechteck-Randfilter

en: Geofield Rectangular Boundary Argument
de: Geofeld Rechteckgrenze Argument

en: <br/>Boundary format should be in a NE-Latitude,NE-Longitude,SW-Latitude,SW-Longitude format: <strong>"40.773,-73.972,40.748,-73.984"</strong> .
de: <br>Das Format der Grenzen sollte das Format NE-Latitude,NE-Longitude,SW-Latitude,SW-Longitude haben: <strong>"40.773,-73.972,40.748,-73.984"</strong> .

en: Rectangular Boundary filter
de: Rechteckiger Begrenzungsfilter

en: Rectangle Boundaries
de: Rechteckige Begrenzungen

en: NE Latitude
de: NE-Breitengrad

en: NE Longitude
de: NE-Längengrad

en: SW Latitude
de: SW-Breitengrad

en: SW Longitude
de: SW-Längengrad

en: Select the Backend for storing Geofield data. The following are available: @backend_descriptions_list
de: Wählen Sie das Backend für die Speicherung der Geofelddaten. Die folgenden sind verfügbar: @backend_descriptions_list

en: Default (WKT)
de: Standard (WKT)

en: Default Geofield Backend for storing values in WKT Format
de: Standard-Geofeld-Backend für die Speicherung von Werten im WKT-Format

en: PostGIS Geometry
de: PostGIS Geometrie

en: Geofield Backend storing values in EWKB Format, suitable for PostgreSQL/PostGIS (needs PostGis enabled)
de: Geofield Backend speichert Werte im EWKB Format, geeignet für PostgreSQL/PostGIS (muss PostGis aktiviert sein)

en: Geofield (WKT) settings
de: Geofeld (WKT) Einstellungen

en: Enable Geometry Validation
de: Geometrievalidierung einschalten

en: Enable input Geometry validation, in WKT or Geojson format. If not checked invalid Geometries will be set as NULL.
de: Aktiviert die Validierung der Eingabegeometrie im WKT- oder Geojson-Format. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, werden ungültige Geometrien auf NULL gesetzt.

en: Geometry Validation: @state
de: Validierung der Geometrie: @state

en: Geometry Validation enabled (valid WKT or Geojson format & values required)
de: Geometrievalidierung aktiviert (gültiges WKT- oder Geojson-Format und Werte erforderlich)

en: Geometry Validation disabled (invalid WKT or Geojson format & values will be set as NULL)
de: Geometrievalidierung deaktiviert (ungültiges WKT- oder Geojson-Format & Werte werden als NULL gesetzt)

en: The @value is not a valid geospatial content.
de: Der @value ist kein gültiger Geodateninhalt.

en: Output escape
de: Ausgabe Escapen

en: Geofield proximity filter
de: Geofeld-Näherungsfilter

en: Use HTML5 Geolocation of user: @state
de: HTML5 Geolokalisierung des Benutzers verwenden: @state

en: Allow the contextual input of Origin as couple of Latitude and Longitude in decimal degrees.
de: Erlaubt die kontextbezogene Eingabe des Ursprungs als Paar von Breiten- und Längengrad in Dezimalgraden.

en: Contextual input of Origin as couple of Latitude and Longitude in decimal degrees.
de: Kontextuelle Eingabe der Herkunft als Paar von Breiten- und Längengrad in Dezimalgraden.

en: Allow the Manual input of Origin as couple of Latitude and Longitude in decimal degrees.
de: Erlaubt die manuelle Eingabe des Ursprungs als Paar von Breiten- und Längengrad in Dezimalgraden.

en: <br><u>Proximity format should be in the following format: <strong>"40.73,-73.93<=5[unit]"</strong></u>, where the operator might be also: ><br>and [unit] should be one of the following key value: @units_decodes.<br><u>Note:</u> Use dot (.) as decimal separator, and not comma (,), otherwise results won't be accurate.
de: <br>Das Proximity-Format muss wie folgt aufgebaut sein: <strong>"40.73,-73.93<=5[Einheit]"</strong>, wobei der Operator auch sein kann: ><br>und [Einheit] sollte einer der folgenden Schlüsselwerte sein: @units_decodes.<br>Hinweis: Verwenden Sie Punkt (.) als Dezimaltrennzeichen, und nicht Komma (,), sonst werden die Ergebnisse nicht genau.

en: The @value_label value is not valid.
de: Der Wert @value_label ist nicht gültig.

en: The @value_label value should be positive.
de: Der Wert von @value_label sollte positiv sein.

en: The @min_label value is not valid.
de: Der Wert @min_label ist nicht gültig.

en: The @max_label value is not valid.
de: Der Wert @max_label ist nicht gültig.

en: The @min_label value should be positive.
de: Der Wert von @min_label sollte positiv sein.

en: The @max_label value should be positive.
de: Der Wert für @max_label sollte positiv sein.

en: The @min_label value should be smaller than the @max_label value.
de: Der @min_label-Wert sollte kleiner sein als der @max_label-Wert.

en: The @origin_label Address is required
de: Die Adresse @origin_label ist erforderlich

en: The @origin_label (Lat/Lon) is required
de: Das @origin_label (Lat/Lon) ist erforderlich

en: Expose Units in the Exposed Filter form
de: Exponierte Einheiten im Formular Exponierter Filter

en: The "@widget_label" widget cannot be applied because it doesn't support Geometries (Polylines, Polygons, etc.).
de: Das Steuerelement „@widget_label" kann nicht angewendet werden, da es keine Geometrien (Polylinien, Polygone usw.) unterstützt.

en: Degrees Minutes Seconds
de: Grad Minuten Sekunden

en: <b>Instructions: </b>Use ONLY Centroid
    Latitude & Centroid Longitude in case of Lat/Lon coupled values<br>OR ONLY Geometry in case of WKT or GeoJson format. Don't use both.
de: <b>Anweisungen: </b>Verwenden Sie NUR Centroid Latitude &amp; Centroid Longitude im Falle von Lat/Lon gekoppelten Werten<br>ODER NUR Geometry im Falle von WKT oder GeoJson Format. Verwenden Sie nicht beides.
