Geofield Map (all releases) - en to de translation catalogue (91 entries)

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Cache Settings
de: Cache Einstellungen

en: Upload
de: Hochladen

en: Options
de: Optionen

en: Fields
de: Felder

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Table
de: Tabelle

en: Provider
de: Anbieter

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Delay
de: Verzögerung

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Satellite
de: Satellit

en: Map type
de: Kartentyp

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Max
de: Maximum

en: Roadmap
de: Straßenkarte

en: Initial Zoom
de: Anfangszoom

en: Visualization
de: Visualisierung

en: Default value
de: Standardwert

en: tiny
de: winzig

en: small
de: klein

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Field Name
de: Feldname

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Icon file
de: Icon-Datei

en: Providers
de: Anbieter

en: - Any -
de: - Alle -

en: Geometry
de: Geometrie

en: Data source
de: Datenquelle

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Terrain
de: Gelände

en: Image style
de: Bildstil

en: Map center
de: Karte zentrieren

en: mid
de: mitte

en: Map controls
de: Map Steuerelemente

en: auto
de: automatisch

en: Tooltip field
de: Tooltip Feld

en: Geocoder Settings
de: Geocoder-Einstellungen

en: Default Map Type
de: Standardkartentyp

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Places
de: Orte

en: Geofield Map
de: Geofield Karte

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Initial
de: Anfangs

en: Checked
de: Überprüft

en: Can be an absolute or relative URL.
de: Dies kann eine absolute oder eine Relative Pfadangabe sein.

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Lat
de: Breitengrad

en: Relative Path
de: Relativer Pfad

en: Zoom Settings
de: Zoom-Einstellungen

en: Force
de: Erzwingen

en: Remove button
de: Entfernen-Schaltfläche

en: Default Center
de: Standardmäßige Zentrierung

en: If there are no entries on the map, where should the map be centered?
de: Wenn es keine Einträge auf der Karte gibt, wo soll die Karte zentriert werden?

en: Fullscreen Control
de: Steuerung im Vollbildmodus

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Zoom level: @zoom
de: Zoomgrad: @zoom

en: Empty behavior
de: Verhalten bei leerem Feld

en: Zoom control
de: Zoom Steuerelemente

en: Fullscreen control
de: Steuerung im Vollbildmodus

en: No Geofield Value entered for this field
de: Kein Geofeld Wert für dieses Feld eingegeben

en: The Minimum Zoom level for the Map.
de: Die minimale Zoomstufe für die Karte.

en: The Maximum Zoom level for the Map.
de: Die maximale Zoomstufe für die Karte.

en: Enable the Fullscreen View of the Map.
de: Aktivieren Sie die Vollbildansicht der Karte.

en: Click to reset the map to its initial state
de: Klicken Sie auf , um die Karte in den Ausgangszustand zurückzusetzen

en: Reset Map
de: Karte Zurücksetzen

en: Enable Map Reset Control
de: Den Button zum Zurücksetzen der Karte aktivieren

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
de: Entweder ist die Bilddatei ungültig oder der Dateityp des Bildes ist nicht zulässig. Zulässige Dateitypen: %types

en: Entity source
de: Quelle der Entität

en: The following replacement tokens are available. Fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer.
de: Die folgenden Ersatz-Token sind verfügbar. Felder können als <em>Von der Anzeige ausschließen</em> markiert werden, wenn Sie dies wünschen.

en: Gesture handling
de: Umgang mit Gesten

en: Search Address
de: Adresse suchen

en: Zoom Finer
de: Feiner Zoomen

en: Search an Address on the Map
de: Eine Adresse auf der Karte suchen

en: <b>Note: </b> Using <strong>Replacement Patterns</strong> it is possible to dynamically define the Marker Icon output, with the composition of Marker Icon paths including entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit Hilfe von <strong>Ersetzungsmustern</strong> ist es möglich, die Ausgabe von Markersymbolen dynamisch zu definieren, indem die Pfade der Markersymbole mit den Eigenschaften der Entitäten oder den Werten der Felder kombiniert werden.

en: Geocoder map control
de: Geocoder-Kartensteuerung

en: Gecoder settings
de: Gecoder-Einstellungen

en: Minimum terms
de: Mindestbedingungen

en: Lon
de: Längengerad

en: Input size
de: Eingabegröße

en: Submit label for entity source
de: Bezeichnung für Entitätsquelle einreichen

en: Map lazy load
de: Karte bei Bedarf Nachladen

en: Use this selector (-5 | +5) to <u>zoom in or out on the Initial Zoom level, in case of multiple Markers/Features on the Map</u>.<br>Example: -2 will zoom out, adding padding around the markers, while 2 will zoom in, leaving out peripheral markers.<br>Note: This will still be constrained according with your Max & Min Zoom settings.
de: Verwenden Sie diesen Wähler (-5 | +5), um <em>die anfängliche Zoomstufe zu vergrößern oder zu verkleinern, falls mehrere Markierungen/Merkmale auf der Karte vorhanden sind</em>.<br>Beispiel: -2 verkleinert die Markierungen und fügt Füllungen um die Markierungen hinzu, während 2 vergrößert und die peripheren Markierungen ausspart.<br>Hinweis: Dies wird immer noch durch Ihre Max- und Min-Zoom-Einstellungen eingeschränkt.
