Geofield Map (11.1.2) - en to de translation catalogue (146 entries)

en: enabled
de: aktiviert

en: Value
de: Wert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Cache Settings
de: Cache Einstellungen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Upload
de: Hochladen

en: Options
de: Optionen

en: Fields
de: Felder

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Table
de: Tabelle

en: Provider
de: Anbieter

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Delay
de: Verzögerung

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Satellite
de: Satellit

en: Marker
de: Markierung

en: Map type
de: Kartentyp

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Max
de: Maximum

en: Roadmap
de: Straßenkarte

en: Initial Zoom
de: Anfangszoom

en: Visualization
de: Visualisierung

en: Default value
de: Standardwert

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: tiny
de: winzig

en: small
de: klein

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Field Name
de: Feldname

en: - none -
de: - keine -

en: Token module
de: Token-Modul

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Icon file
de: Icon-Datei

en: Providers
de: Anbieter

en: - Any -
de: - Alle -

en: Geometry
de: Geometrie

en: Data source
de: Datenquelle

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Terrain
de: Gelände

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Image style
de: Bildstil

en: Map center
de: Karte zentrieren

en: mid
de: mitte

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Map controls
de: Map Steuerelemente

en: auto
de: automatisch

en: Security method
de: Sicherheitsmethode

en: Tooltip field
de: Tooltip Feld

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Geocoder Settings
de: Geocoder-Einstellungen

en: Default Map Type
de: Standardkartentyp

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Places
de: Orte

en: Geofield Map
de: Geofield Karte

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Initial
de: Anfangs

en: Checked
de: Überprüft

en: - any -
de: - Alle -

en: Can be an absolute or relative URL.
de: Dies kann eine absolute oder eine Relative Pfadangabe sein.

en: Entity Source
de: Entitätsquelle

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Find my location
de: Meinen Standort finden

en: Lat
de: Breitengrad

en: Relative Path
de: Relativer Pfad

en: Zoom Settings
de: Zoom-Einstellungen

en: Force
de: Erzwingen

en: Remove button
de: Entfernen-Schaltfläche

en: Default Center
de: Standardmäßige Zentrierung

en: If there are no entries on the map, where should the map be centered?
de: Wenn es keine Einträge auf der Karte gibt, wo soll die Karte zentriert werden?

en: Fullscreen Control
de: Steuerung im Vollbildmodus

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Zoom level: @zoom
de: Zoomgrad: @zoom

en: Geocode address
de: Adresse geokodieren

en: Empty behavior
de: Verhalten bei leerem Feld

en: Zoom control
de: Zoom Steuerelemente

en: Max Zoom level
de: Maximale Zoomstufe

en: Min Zoom level
de: Minimale Zoomstufe

en: Fullscreen control
de: Steuerung im Vollbildmodus

en: Start Zoom level
de: Zoomstufe zu Beginn

en: Focus Zoom level
de: Fokus Zoomstufe

en: The Zoom level for an assigned Geofield or for Geocoding operations results.
de: Die Zoomstufe für ein zugewiesenes Geofeld oder für Geokodierungsvorgänge ergibt sich.

en: No Geofield Value entered for this field
de: Kein Geofeld Wert für dieses Feld eingegeben

en: The Minimum Zoom level for the Map.
de: Die minimale Zoomstufe für die Karte.

en: The Maximum Zoom level for the Map.
de: Die maximale Zoomstufe für die Karte.

en: Enable the Fullscreen View of the Map.
de: Aktivieren Sie die Vollbildansicht der Karte.

en: Enable the functionality of the @markeclusterer_api_link.
de: Aktivieren Sie die Funktionalität des @markeclusterer_api_link.

en: Marker Cluster Additional Options
de: Marker Cluster Zusätzliche Optionen

en: The @zoom_field should be between the Minimum and the Maximum Zoom levels.
de: Das @zoom_field sollte zwischen der minimalen und der maximalen Zoomstufe liegen.

en: The Max Zoom level should be above the Minimum Zoom level.
de: Die maximale Zoomstufe sollte über der minimalen Zoomstufe liegen.

en: The @field field is not valid Json Format.
de: Das Feld @field ist kein gültiges Json-Format.

en: View mode the entity will be displayed in the Infowindow.
de: Der Ansichtsmodus, mit dem das Element im Infofenster angezeigt wird.

en: Click to reset the map to its initial state
de: Klicken Sie auf , um die Karte in den Ausgangszustand zurückzusetzen

en: Reset Map
de: Karte Zurücksetzen

en: Enable Map Reset Control
de: Den Button zum Zurücksetzen der Karte aktivieren

en: <strong>Hide</strong> this field in the Content Edit Form
de: Dieses Feld im Formular zur Inhaltsbearbeitung <strong>ausblenden</strong>

en: <strong>Disable</strong> this field in the Content Edit Form
de: Dieses Feld im Formular zur Inhaltsbearbeitung <strong>deaktivieren</strong>

en: Please add at least one Geofield to the View and come back here to set it as Data Source.
de: Bitte fügen Sie mindestens ein Geofeld zur Ansicht hinzu und kommen Sie hierher zurück, um es als Datenquelle festzulegen.

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
de: Entweder ist die Bilddatei ungültig oder der Dateityp des Bildes ist nicht zulässig. Zulässige Dateitypen: %types

en: Deprecated.
de: Veraltet.

en: Entity source
de: Quelle der Entität

en: The @token_link is needed to browse and use @entity_type entity token replacements.
de: Der @token_link wird benötigt, um @entity_type Entitäts-Token-Ersetzungen zu durchsuchen und zu verwenden.

en: The following replacement tokens are available. Fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer.
de: Die folgenden Ersatz-Token sind verfügbar. Felder können als <em>Von der Anzeige ausschließen</em> markiert werden, wenn Sie dies wünschen.

en: Gesture handling
de: Umgang mit Gesten

en: Lazy Loading
de: Intelligentes Nachladen (Lazy loading)

en: Search Address
de: Adresse suchen

en: View Base Entity (@entity_type)
de: Ansicht Basisentität (@entity_type)

en: Update Entity Source
de: Entitätsquelle aktualisieren

en: Zoom Finer
de: Feiner Zoomen

en: Search an Address on the Map
de: Eine Adresse auf der Karte suchen

en: <strong>Note: </strong>This will show to users with permissions to <u>Access Geocoder Api Url Enpoints.</u>
de: <strong>Hinweis: </strong>Dies wird Benutzern angezeigt, die die Berechtigung haben, <b>auf Geocoder Api Url Enpoints zuzugreifen.</b>

en: Input Size
de: Eingabe Größe

en: The characters size/length of the Geocoder Input element.
de: Die Zeichengröße/Länge des Geocoder-Eingabeelements.

en: The (minimum) number of terms for the Geocoder to start processing.
de: Die (Mindest-)Anzahl der Begriffe, mit deren Verarbeitung der Geocoder beginnen soll.

en: Valid values ​​for the widget are between 2 and 10. A too low value (<= 3) will affect the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement liegen zwischen 2 und 10. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 3) beeinträchtigt die Nutzung des Geocode-Kontingents durch die Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Kontingentnutzung haben.

en: The delay (in milliseconds) between pressing a key in the Address Input field and starting the Geocoder search.
de: Die Verzögerung (in Millisekunden) zwischen einem Tastendruck im Adress-Eingabefeld und dem Start der Geocoder-Suche.

en: Valid values ​​for the widget are multiples of 100, between 300 and 3000. A too low value (<= 300) will affect / increase the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement sind Vielfache von 100, zwischen 300 und 3000. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 300) beeinträchtigt/erhöht die Nutzung der Geocode-Quote der Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Quotennutzung haben.

en: Zoom to Focus
de: Zum Fokussieren zoomen

en: Zoom level to Focus on the Map upon the Geocoder Address selection.
de: Zoomstufe beim Fokussieren der Karte auf die Geocoder-Auswahl.

en: Geocoder Control Specific Options
de: Geocoder-Steuerung Spezifische Optionen

en: This settings would override general Geocoder Providers options. (<u>Note: This would work only for Geocoder 2.x branch/version.</u>)<br>An object literal of specific Geocoder options.The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Diese Einstellungen würden die allgemeinen Optionen des Geocoder-Providers außer Kraft setzen. <em>(Hinweis: Dies würde nur für Geocoder 2.x Zweig/Version funktionieren.</em>)<br>Ein Objektliteral spezifischer Geocoder-Optionen. Die Syntax sollte das Javascript-Objektnotation (json)-Format respektieren.<br>Wie im Feldplatzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die Stringwerte.

en: <b>Note: </b> Using <strong>Replacement Patterns</strong> it is possible to dynamically define the Marker Icon output, with the composition of Marker Icon paths including entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit Hilfe von <strong>Ersetzungsmustern</strong> ist es möglich, die Ausgabe von Markersymbolen dynamisch zu definieren, indem die Pfade der Markersymbole mit den Eigenschaften der Entitäten oder den Werten der Felder kombiniert werden.

en: <b>Note: </b> Using <strong>Replacement Patterns</strong> it is possible to dynamically define the Path geometries options, based on the entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit Hilfe von <strong>Ersetzungsmustern</strong> ist es möglich, die Optionen für die Pfadgeometrien dynamisch auf der Grundlage der Entitätseigenschaften oder Feldwerte zu definieren.

en: # Rendered View Fields (with field label, format, classes, etc)
de: # Gerenderte Ansichtsfelder (mit Feldbezeichnung, Format, Klassen usw.)

en: Lazy load map
de: Karte bei Bedarf nachladen

en: Geocoder map control
de: Geocoder-Kartensteuerung

en: Gecoder settings
de: Gecoder-Einstellungen

en: Minimum terms
de: Mindestbedingungen

en: weight / zIndex Offset
de: Gewicht / zIndex Offset

en: Lon
de: Längengerad

en: Input size
de: Eingabegröße

en: Submit label for entity source
de: Bezeichnung für Entitätsquelle einreichen

en: Map lazy load
de: Karte bei Bedarf Nachladen

en: If checked, the map will be loaded when it enters the user's viewport. This can be useful to reduce unnecessary load time or API calls.<br><u>Note:This will only work with not too old browsers, that support "Intersection Observer API"</u> (link: @intersection_observer_compatibility_link).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Karte geladen, wenn sie in das Sichtfenster des Benutzers eintritt. Dies kann n&uuml;tzlich sein, um unn&ouml;tige Ladezeiten oder API-Aufrufe zu reduzieren.<br><b>Hinweis</B> :This Dies funktioniert nur mit nicht zu alten Browsern, die "Intersection Observer API" unterst&uuml;tzen (Link: @intersection_observer_compatibility_link).

en: Use this selector (-5 | +5) to <u>zoom in or out on the Initial Zoom level, in case of multiple Markers/Features on the Map</u>.<br>Example: -2 will zoom out, adding padding around the markers, while 2 will zoom in, leaving out peripheral markers.<br>Note: This will still be constrained according with your Max & Min Zoom settings.
de: Verwenden Sie diesen Wähler (-5 | +5), um <em>die anfängliche Zoomstufe zu vergrößern oder zu verkleinern, falls mehrere Markierungen/Merkmale auf der Karte vorhanden sind</em>.<br>Beispiel: -2 verkleinert die Markierungen und fügt Füllungen um die Markierungen hinzu, während 2 vergrößert und die peripheren Markierungen ausspart.<br>Hinweis: Dies wird immer noch durch Ihre Max- und Min-Zoom-Einstellungen eingeschränkt.
