GeSHi Filter for syntax highlighting (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (52 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Settings
de: Einstellungen

en: All
de: Alle

en: Filters
de: Filter

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: GeSHi filter
de: GeSHi-Filter

en: GeSHi library
de: GeSHi-Bibliothek

en: Default language
de: Standardsprache

en: GeSHi Filter
de: GeSHi-Filter

en: Languages
de: Sprachen

en: Per language tags
de: Tags nach Sprache

en: GeSHi library version @version detected
de: GeSHi-Bibliothek mit der Version @version wurde gefunden

en: GeSHi filter tags and delimiters
de: GeSHi-Filter-Tags und Trennzeichen

en: Syntax highlighting options
de: Optionen für Syntaxhervorhebung

en: Default highlighting mode
de: Standardmäßiger Hervorhebungsmodus

en: No highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: As plain text
de: Als Klartext

en: Select the default highlighting mode to use when no language is defined with a language attribute in the tag.
de: Den standardmäßig zu verwendende Hervorhebungsmodus auswählen, wenn im Tag mit dem Sprachattribut keine Sprache festgelegt wurde.

en: Default line numbering
de: Standardmäßige Zeilennummerierung

en: no line numbers
de: Keine Zeilennummern

en: normal line numbers
de: Normale Zeilennummern

en: fancy line numbers (every @n lines)
de: Ausgefallene Zeilennummern (alle @n Zeilen)

en: Use built-in PHP function <code>highlight_string()</code> for PHP source code.
de: Die in PHP eingebaute Funktion <code>highlight_string()</code> für PHP-Quellcode verwenden.

en: Enable GeSHi keyword URLs
de: GeSHi-Schlüsselwort-URL‘s aktivieren

en: Styling, layout and CSS
de: Design, Layout und CSS

en: CSS mode for syntax highlighting
de: CSS-Modus für die Syntaxhervorhebung

en: Inline CSS style attributes.
de: Designattribute mit Inline-CSS.

en: Use CSS classes and an automatically managed external CSS style sheet.
de: CSS-Klassen und ein automatisch verwaltetes CSS-Stylesheet verwenden.

en: Only add CSS classes to the markup.
de: Nur die CSS-Klassen zum Markup hinzufügen

en: The language tags should differ between languages and from the generic tags.
de: Die Sprach-Tags sollten sich zwischen den Sprachen und von generischen Tags unterscheiden.

en: Generic syntax highlighting tags
de: Generische Syntaxhervorhebungs-Tags

en: Tags that should activate the GeSHi syntax highlighting. Specify a space-separated list of tagnames.
de: Tags welche die GeSHi-Syntaxhervorhebung aktivieren sollen. Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Tagnamen angeben.

en: GeSHi language code
de: GeSHi-Sprachcode

en: Tag/language attribute value
de: Tag/Sprachattributwert

en: Error while generating CSS rules: could not load GeSHi library.
de: Fehler beim Generieren von CSS-Regeln: GeSHi-Bibliothek konnte nicht geladen werden.

en: Options and tips:
de: Optionen und Tips:

en: "<code>@langcode</code>" (for @fullname)
de: „<code>@langcode</code>“ (für @fullname)

en: Defaults:
de: Standards:

en: PHP source code can also be enclosed in &lt;?php ... ?&gt; or &lt;% ... %&gt;.
de: PHP-Quellcode kann in &lt;?php ... ?&gt; or &lt;% ... %&gt; eingeschlossen werden.

en: You can also define the language specific tags here.
de: Hier können die sprachspezifischen Tags festgelegt werden.

en: Found GeSHi library version %version
de: Die GeSHi-Bibliothek mit der Version %version wurde gefunden.

en: Source code
de: Quelltext

en: Syntax highlighting mode
de: Syntaxhervorherbungsmodus

en: Provides a filter to highlight source code using the GeSHi library (Generic Syntax Highlighter)
de: Beitet einen Filter zum Hervorheben von Quellcode unter Verwendung der GeSHi-Bibliothek (Generische Syntaxhervorhebung)

en: About
de: Über

en: download method
de: Download-Methode

en: No conflicts found.
de: Keine Konflikte gefunden.

en: text formats
de: Textformate

en: Filter HTML
de: HTML filtern

en: text format
de: Textformat
