Gin Admin Theme (4.1.3) - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Overview
de: Übersicht

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: Create
de: Erstellen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Header
de: Kopfzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Media
de: Medien

en: Appearance
de: Design

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Log out
de: Abmelden

en: Extend
de: Erweitern

en: Red
de: Rot

en: Purple
de: Lila

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Teal
de: Blaugrün

en: Pink
de: Rosa

en: Hide
de: Ausblenden

en: Green
de: Grün

en: Auto
de: Automatisch

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Edit %title
de: %title bearbeiten

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Yellow
de: Gelb

en: Light
de: Hell

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Compact
de: Kompakt

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Light Blue
de: Helles Blau

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: Back to site
de: Zurück zur Website

en: Dark
de: Dunkel

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Change order
de: Reihenfolge ändern

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Add @bundle
de: @bundle hinzufügen

en: Dark Purple
de: Dunkellila

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Return to site content
de: Zurück zum Inhalt

en: Pre-content
de: Zweite Kopfzeile

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Narrow
de: Schmal

en: High contrast mode
de: Hoher Kontrastmodus

en: Accent color
de: Akzentfarbe

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Create new media
de: Neues Medium erstellen

en: Zero items selected
de: Es wurde kein Eintrag ausgewählt

en: All @count items selected
de: Alle @count Einträge ausgewählt

en: Select all media
de: Alle Medien auswählen

en: Status Details
de: Status-Details

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
de: Beim Versuch, die Medien in der Vorschau anzuzeigen, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte speichern Sie Ihre Arbeit und laden Sie diese Seite neu.

en: Claro Green
de: Claro Grün

en: Same as Accent color
de: Gleich wie die Akzentfarbe

en: gin settings
de: Gin Einstellungen

en: The classic toolbar
de: Die klassische Navigationsleiste

en: Admin theme settings
de: Verwaltungs-Theme-Einstellungen

en: Enable overrides
de: Übersteuerrungen aktivieren

en: Enables default admin theme overrides.
de: Aktiviert Standard Admin Theme Überschreibung.

en: Enables Darkmode for the admin interface.
de: Aktiviert Darkmode für das Admin Interface.

en: Gin Blue (Default)
de: Gin Blau (Standard)

en: Sidebar, Vertical Toolbar (Default)
de: Seitenleiste, vertikale Navigationsleiste (Standard)

en: Horizontal, Modern Toolbar
de: Horizontale, moderne Werkzeugleiste

en: Legacy, Classic Drupal Toolbar
de: Klassische Drupal Navigationsleiste

en: Gin Focus color (Default)
de: Gin Fokusfarbe (Standard)

en: Enables high contrast mode.
de: Aktiviert den hohen Kontrast Modus.

en: Preset accent color
de: Aktuelle Akzentfarbe

en: Preset focus color
de: Aktuelle Fokusfarbe

en: Custom Accent color
de: Benutzerdefinierte Akzentfarbe

en: Module Link
de: Modullink

en: Use with caution, values should meet a11y criteria.
de: Mit Vorsicht verwenden, die Werte sollten die a11y-Kriterien erfüllen.

en: The accent color
de: Die Akzentfarbe

en: The focus color
de: Die Fokusfarbe

en: Users can override Gin settings
de: Benutzer können die Einstellungen des Gin-Themes übersteuern

en: Expose the admin theme settings to users.
de: Den Benutzern die Einstellungen für das Gin-Theme zur Verfügung stellen.

en: Let user override theme
de: Benutzern erlauben die Theme-Einstellungen zu übersteuern

en: Focus color
de: Fokusfarbe

en: View @bundle
de: @bundle anzeigen

en: Toolbar Menu Logo
de: Werkzeugleistenlogo

en: The darkmode
de: Der Darkmode

en: Display help icon to toggle form description
de: Hilfe-Icon anzeigen, um die Beschreibungen von Formularfelder ein-/auszublenden

en: This setting is overridden by the <a href=":editUrl">current user</a>. @title: %value
de: Diese Einstellung ist überschrieben durch den <a href=":editUrl">aktuellen Benutzer</a>. @title: %value

en: Show a help icon to show/hide form descriptions on content forms.
de: Hilfe-Icon anzeigen, um die Beschreibungen von Formularfelder ein-/auszublenden in Inhaltsformularen.

en: Back to Administration
de: Zurück zur Verwaltung

en: Secondary toolbar in Frontend
de: Zweite Werkzeugleiste im Frontend

en: Navigation (Drupal Toolbar)
de: Navigation (Drupal Werkzeugleiste)

en: Show Secondary Toolbar in Frontend
de: Zweite Werkzeugleiste im Frontend anzeigen

en: Show the secondary toolbar in the Frontend (when logged in to Drupal).
de: Die zweite Werkzeugleiste im Frontend anzeigen (wenn in Drupal eingeloggt).

en: Enable form description toggle
de: Ein-/Ausschalter für Formularbeschreibung aktivieren

en: @title <span class="page-title__language">(@language translation)</span>
de: @title <span class="page-title__language">(@language Übersetzung)</span>

en: Layout density
de: Layout-Dichte

en: Hide sidebar panel
de: Seitenleiste ausblenden

en: Show sidebar panel
de: Seitenleiste anzeigen

en: Close sidebar panel
de: Seitenleiste schließen

en: Changes the layout density for tables in the admin interface.
de: Ändert die Layoutdichte für Tabellen im Verwaltungsbereich.

en: Custom Focus color
de: Benutzerdefinierte Fokusfarbe

en: Increase contrast
de: Kontrast erhöhen

en: Collapse sidebar
de: Seitenleiste einklappen

en: Expand sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Create Navigation
de: Navigation erstellen

en: Content Navigation
de: Inhaltnavigation

en: New Drupal Navigation, Test integration
de: Neue Drupal-Navigation, Testintegration

en: Top Menus
de: Menüs oben

en: Administrative toolbar content
de: Inhalt der Verwaltungswerkzeugleiste

en: More actions
de: Weitere Aktionen

en: Move in any direction
de: Bewegung in jede Richtung

en: Sticky action buttons
de: Angeheftete Aktions-Buttons

en: This setting is currently deactivated as it is overwritten by the navigation module.
de: Diese Einstellung ist derzeit deaktiviert, da sie durch das Modul Navigation überschrieben wird.

en: Enable sticky action buttons
de: Angeheftete Aktions-Buttons aktivieren

en: Displays all actions of the form in the sticky header.
de: Zeigt alle Aktionen des Formulars in der angehefteten Kopfzeile an.

en: Delete @bundle
de: @bundle löschen

en: Edit @bundle
de: @bundle bearbeiten

en: Reset @bundle
de: @bundle zurücksetzen

en: Cancel @bundle
de: @bundle abbrechen

en: Clone @bundle
de: @bundle duplizieren

en: Admin theme with a strong focus on improving the Editorial Experience. Learn more about Gin’s <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-themes/gin-admin-theme/specific-settings-within-gin" target="_blank">Settings</a> and how to customize Gin in our <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-themes/gin-admin-theme/custom-theming" target="_blank">Custom theming guide</a>.
de: <p>Theme f&uuml;r den Verwaltungsbereich mit einem starken Fokus auf die Verbesserung der redaktionellen Erfahrung. Erfahren Sie mehr &uuml;ber GINs <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-themes/gin-admin-theme/specific-settings-within-gin" target="_blank">Einstellungen</a> und wie Sie GIN mit unserem <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-themes/gin-admin-theme/custom-theming" target="_blank" rel="noopener">Leitfaden zu &Auml;nderungen am Design von Gin</a> anpassen k&ouml;nnen.</p>
