GLightbox (1.0.19) - en to de translation catalogue (193 entries)

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Click to play
de: Klick zum Abspielen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Bottom
de: Unten

en: Off
de: Aus

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Gallery
de: Galerie

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Volume
de: Volumen

en: Media
de: Medien

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Loop
de: Schleife

en: bottom
de: unten

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Caption
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Fade
de: Überblenden

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: width
de: Breite

en: Video width
de: Videobreite

en: Automatic
de: Automatisch

en: Slide effect
de: Slide-Effekt

en: Debug
de: Debuggen

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Title text
de: Titeltext

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: About
de: Über

en: Hide controls
de: Steuerelemente verbergen

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Per page gallery
de: Galerie pro Seite

en: Per post gallery
de: Galerie pro Beitrag

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: Close effect
de: Nahwirkung

en: See more
de: Mehr erfahren

en: Image style
de: Bildstil

en: Custom Settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: Overlay close
de: Überlagerung schließen

en: Preload
de: Im Voraus laden

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Hide (do not display image)
de: Ausblenden (Bild nicht anzeigen)

en: Per field in post gallery
de: Galerie pro Feld, innerhalb des Beitrages

en: Per field in page gallery
de: Galerie pro Feld, auf der Seite

en: Gallery (image grouping)
de: Galerie (Bildgruppierung)

en: Custom gallery
de: Benutzerdefinierte Galerie

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Alle Bilder auf der Seite mit dem gleichen Galerie-Wert (rel-Attribut) werden zusammen gruppiert. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: Content image style: @style
de: Bildstil für den Inhalt: @style

en: Content image style: Hide
de: Bildstil für den Inhalt: Verstecken

en: Content image style: Original image
de: Bildstil für den Inhalt: Originalbild

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: Zoomable
de: Zoomfähig

en: No special style.
de: Kein besonderer Stil.

en: Content image style of first image: @style
de: Bildstil für das erste Bild des Inhalts: @style

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Open effect
de: Öffnungseffekt

en: Configure Responsive Image Styles
de: Responsive Bildstile konfigurieren

en: Entity reference field formatter settings.
de: Anzeigeeinstellungen für die Entitätsreferenz.

en: Node Style
de: Beitragsstil

en: Node style first
de: Erstes Bild im Beitrag

en: Gallery custom
de: Galerie Brauch

en: Caption custom
de: Bildunterschrift Brauch

en: Unique per-request gallery token
de: Einzigartiges Galerie-Token pro Abfrage

en: Image style for content
de: Bild-Stil für den Inhalt

en: Image style for first image in content
de: Bild-Stil für das erste Bild im Inhalt

en: Automatic will use the first non-empty value out of the title, the alt text and the content title.
de: Wird automatisch ausgewählt, dann wird der erste nicht-leere Wert aus Titel, Alt-Text und Inhaltstitel gewählt.

en: Plays inline
de: Spielt inline

en: Reset on end
de: Am Ende zurückspulen

en: Reset the playback to the start once playback is complete.
de: Die Wiedergabe auf den Anfang zurücksetzen, sobald die Wiedergabe abgeschlossen ist.

en: Disable context menu
de: Kontextmenü deaktivieren

en: Disable right click menu on video to help as very primitive obfuscation to prevent downloads of content.
de: Deaktivieren Sie das Kontextmenü bei Videos, um als sehr einfache Verschleierungsmaßnahme das Herunterladen von Inhalten zu verhindern.

en: Description position
de: Stellenbeschreibung

en: Plyr settings
de: Plyr-Einstellungen

en: GLightbox is a pure javascript lightbox. It can display images, iframes, inline content and videos with optional autoplay for YouTube, Vimeo and even self hosted videos.
de: GLightbox ist eine reine JavaScript-Lightbox. Sie kann Bilder, Iframes, Inline-Inhalte und Videos anzeigen, wobei für YouTube, Vimeo und sogar selbst gehostete Videos eine automatische Wiedergabe optional ist.

en: Go to "Configuration" -> "Media" -> "GLightbox" to find all the configuration options.
de: Gehen Sie zu „Konfiguration“ –&gt; „Medien“ –&gt; „GLightbox“, um alle Konfigurationsoptionen anzuzeigen.

en: Thanks for installing GLightbox
de: Vielen Dank, dass Sie GLightbox installiert haben

en: GLightbox is a pure javascript lightbox.
de: GLightbox ist eine reine JavaScript-Lightbox.

en: GLightbox settings
de: GLightbox-Einstellungen

en: Configure the GLightbox settings.
de: Konfigurieren Sie die GLightbox-Einstellungen.

en: GLightbox compression level
de: GLightbox-Komprimierungsstufe

en: Use the default or custom options for GLightbox.
de: Verwenden Sie die Standard- oder benutzerdefinierten Optionen für GLightbox.

en: Enable closing GLightbox by clicking on the background overlay.
de: Sie können die Lightbox schließen, indem Sie auf die Hintergrundebene klicken.

en: Choose GLightbox compression level
de: Wählen Sie die GLightbox-Komprimierungsstufe

en: Image style for GLightbox
de: Bildstil für GLightbox

en: How GLightbox should group the image galleries.
de: Wie GLightbox die Bildergalerien gruppieren soll.

en: GLightbox image style: @style
de: Lightbox-Bildstil: @style

en: GLightbox image style: Original image
de: Lightbox-Bildstil: Originalbild

en: GLightbox gallery type: @type
de: GLightbox-Galerie-Typ: @type

en: GLightbox caption: @type
de: Lightbox-Beschriftung: @type

en: Videos width
de: Breite der Videos

en: See More text
de: Mehr Text anzeigen

en: More text threshold
de: Weitere Textgrenze

en: Autoplay videos
de: Videos automatisch abspielen

en: Autofocus videos
de: Videos mit Autofokus

en: Name of the effect on lightbox open.
de: Name des Effekts beim Öffnen der Lightbox.

en: Name of the effect on lightbox close.
de: Bezeichnung des Effekts beim Schließen der Lightbox.

en: Name of the effect on slide change.
de: Bezeichnung des Effekts beim Folienwechsel.

en: Set a width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Set a width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".Legen Sie eine Breite für geladene Inhalte fest. Beispiel: „100 %“, 500, „500px“.

en: Set a height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Legen Sie eine Höhe für geladene Inhalte fest. Beispiel: „100 %“, 500, „500px“.

en: Default width for videos. Videos are responsive so height is not required. The width can be in px % or even vw for example, 500px, 90% or 100vw for full width videos
de: Standardbreite für Videos. Da Videos responsiv sind, ist die Angabe der Höhe nicht erforderlich. Die Breite kann in px, %, oder auch vw angegeben werden, zum Beispiel 500px, 90 % oder 100vw für Videos in voller Breite

en: More text for descriptions on mobile devices.
de: Weitere Beschreibungen für mobile Geräte.

en: Number of characters to display on the description before adding the moreText link (only for mobiles), if 0 it will display the entire description.
de: Anzahl der Zeichen, die in der Beschreibung angezeigt werden sollen, bevor der Link „Mehr Text“ eingefügt wird (nur für Mobilgeräte); bei 0 wird die gesamte Beschreibung angezeigt.

en: Global position for slides description, you can define a specific position on each slide (bottom, top, left, right).
de: Allgemeine Position für die Folienbeschreibung: Sie können für jede Folie eine bestimmte Position festlegen (unten, oben, links, rechts).

en: Loop slides on end.
de: Die Schieber am Ende einrasten lassen.

en: Enable or disable zoomable images.
de: Zoomfähige Bilder aktivieren oder deaktivieren.

en: Enable or disable mouse drag to go prev and next slide (only images and inline content).
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie das Ziehen mit der Maus, um zur vorherigen oder nächsten Folie zu wechseln (gilt nur für Bilder und Inline-Inhalte).

en: Enable or disable preloading.
de: Vorladen aktivieren oder deaktivieren.

en: Autoplay videos on open.
de: Videos beim Öffnen automatisch abspielen.

en: If true video will be focused on play to allow keyboard sortcuts for the player, this will deactivate prev and next arrows to change slide so use it only if you know what you are doing.
de: Wenn „true“ angegeben ist, wird der Fokus auf die Wiedergabe gelegt, um Tastaturbefehle für den Player zu ermöglichen. Dadurch werden die Pfeile „Zurück“ und „Weiter“ zum Wechseln der Folie deaktiviert. Verwenden Sie diese Option daher nur, wenn Sie wissen, was Sie tun.

en: If On, GLightbox will add a unique per-request token to the gallery id to avoid images being added manually to galleries. The token was added as a security fix but some see the old behavoiur as an feature and this settings makes it possible to remove the token.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, fügt GLightbox der Galerie-ID ein für jede Anfrage einzigartiges Token hinzu, um zu verhindern, dass Bilder manuell zu Galerien hinzugefügt werden. Das Token wurde als Sicherheitsmaßnahme eingeführt, doch manche betrachten das alte Verhalten als Feature; mit dieser Einstellung lässt sich das Token entfernen.

en: <p>The GLightbox Inline module allows you to open content already on the page within a glightbox.</p>
    <p>See the <a href=":project_page">project page on Drupal.org</a> for more details.</p>
de: <p>Mit dem GLightbox-Inline-Modul können Sie Inhalte, die sich bereits auf der Seite befinden, in einer Lightbox öffnen.</p>
    <p>Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":project_page">Projektseite auf Drupal.org</a>.</p>

en: Opens blocks, pages, videos and images in GLightbox popup.
de: Öffnet Blöcke, Seiten, Videos und Bilder im GLightbox-Popup.

en: Per parent entity gallery (e.g. Media field or Paragraph with image fields)
de: Pro übergeordneter Galerie (z. B. Medienfeld oder Absatz mit Bildfeldern)

en: Per paragraph gallery (e.g Paragraphs with Media fields)
de: Galerie nach Absätzen (z. B. Absätze mit Medienfeldern)

en: Per paragraph gallery (e.g. Paragraphs with Media fields)
de: Galerie nach Absätzen (z. B. Absätze mit Medienfeldern)

en: Responsive image style for content
de: Responsiver Bildstil für Inhalte

en: Responsive content image style: @style
de: Responsiver Bildstil: @style

en: Responsive content image style: Original image
de: Responsiver Bildstil für inhalte: Originalbild

en: Responsive image style for GLightbox
de: Responsiver Bildstil für Lightbox

en: GLightbox responsive image style: @style
de: GLightbox-Stil für responsive Bilder: @style

en: GLightbox responsive image style: Original image
de: GLightbox-Stil für responsive Bilder: Originalbild

en: GLightbox Responsive
de: GLightbox – Responsive

en: Caption description
de: Beschreibung der Bildunterschrift

en: Caption description custom
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: Plyr.io player settings
de: Einstellungen für den Plyr.io-Player

en: Completely disable Plyr
de: Plyr vollständig deaktivieren

en: Display debugging information in the console
de: Debugging-Informationen in der Konsole anzeigen

en: HTML string for the controls
de: HTML-Zeichenkette für die Steuerelemente

en: Default controls are used
de: Es werden Standardsteuerelemente verwendet

en: Load the SVG sprite specified as the iconUrl option
de: Lade das SVG-Sprite, das als Option „iconUrl“ angegeben wurde

en: Specify a URL or path to the SVG sprite
de: Geben Sie eine URL oder einen Pfad zum SVG-Sprite an

en: Specify the id prefix for the icons used in the default controls
de: Geben Sie das ID-Präfix für die in den Standardsteuerelementen verwendeten Symbole an

en: Specify a URL or path to a blank video file
de: Geben Sie eine URL oder einen Pfad zu einer leeren Videodatei an

en: Autoplay the media on load
de: Medien beim Laden automatisch abspielen

en: Only allow one player playing at once
de: Es darf jeweils nur ein Spieler spielen

en: Allow inline playback on iOS
de: Inline-Wiedergabe unter iOS zulassen

en: The time, in seconds, to seek when a user hits fast forward or rewind
de: Die Zeit in Sekunden, um die vor- oder zurückgespult werden soll, wenn ein Benutzer die Vorlauf- oder Rücklauftaste drückt

en: Representing the initial volume of the player
de: Angabe der Anfangslautstärke des Players

en: Whether to start playback muted
de: Ob die Wiedergabe stummgeschaltet gestartet werden soll

en: Click (or tap) of the video container will toggle play/pause
de: Durch Klicken (oder Tippen) auf den Videobereich wird die Wiedergabe ein- bzw. ausgeschaltet

en: Disable right click menu on video
de: Rechtsklick-Menü für Videos deaktivieren

en: Hide video controls automatically after 2s
de: Videosteuerelemente nach 2 Sekunden automatisch ausblenden

en: Reset the playback to the start once playback is complete
de: Die Wiedergabe nach Abschluss auf den Anfang zurücksetzen

en: Displays the duration of the media
de: Zeigt die Dauer des Mediums an

en: Display the current time as a countdown rather than an incremental counter
de: Zeige die aktuelle Uhrzeit als Countdown statt als aufsteigenden Zähler an

en: Allow users to click to toggle the above
de: Benutzern die Möglichkeit geben, durch Anklicken die obige Option ein- oder auszublenden

en: Force an aspect ratio for all videos
de: Ein Seitenverhältnis für alle Videos festlegen

en: Completely disable Plyr. This would allow you to do a User Agent check or similar to programmatically enable or disable Plyr for a certain UA. Example in plyr.io documentation.
de: Plyr vollständig deaktivieren. Dies würde es Ihnen ermöglichen, eine User-Agent-Prüfung oder Ähnliches durchzuführen, um Plyr für einen bestimmten User-Agent programmgesteuert zu aktivieren oder zu deaktivieren. Beispiel in der Dokumentation auf plyr.io.

en: Display debugging information in the console.
de: Debugging-Informationen in der Konsole anzeigen.

en: If a function is passed, it is assumed your method will return either an element or HTML string for the controls. Three arguments will be passed to your function; id (the unique id for the player), seektime (the seektime step in seconds), and title (the media title). See CONTROLS.md for more info on how the html needs to be structured.
de: Wenn eine Funktion übergeben wird, wird davon ausgegangen, dass Ihre Methode entweder ein Element oder eine HTML-Zeichenkette für die Steuerelemente zurückgibt. Ihrer Funktion werden drei Argumente übergeben: id (die eindeutige ID des Players), seektime (der Zeitsprung in Sekunden) und title (der Titel der Mediendatei). Weitere Informationen zur Strukturierung des HTML-Codes finden Sie in der Datei CONTROLS.md.

en: If the default controls are used, you can specify which settings to show in the menu.
de: Wenn die Standardsteuerelemente verwendet werden, können Sie festlegen, welche Einstellungen im Menü angezeigt werden sollen.

en: Load Sprite
de: Sprite laden

en: Load the SVG sprite specified as the iconUrl option (if a URL). If false, it is assumed you are handling sprite loading yourself.
de: Lade das SVG-Sprite, das als Option „iconUrl“ angegeben wurde (sofern es sich um eine URL handelt). Ist der Wert „false“, wird davon ausgegangen, dass du das Laden des Sprites selbst übernimmst.

en: Specify a URL or path to the SVG sprite. See the SVG section for more info.
de: Geben Sie eine URL oder einen Pfad zum SVG-Sprite an. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „SVG“.

en: Icon Prefix
de: Symbol-Präfix

en: Specify the id prefix for the icons used in the default controls (e.g. "plyr-play" would be "plyr"). This is to prevent clashes if you're using your own SVG sprite but with the default controls. Most people can ignore this option.
de: Geben Sie das ID-Präfix für die in den Standardsteuerelementen verwendeten Symbole an (z. B. wäre „plyr-play“ „plyr“). Damit sollen Konflikte vermieden werden, wenn Sie Ihr eigenes SVG-Sprite verwenden, aber die Standardsteuerelemente beibehalten. Die meisten Nutzer können diese Option ignorieren.

en: Blank Video
de: Leeres Video

en: Specify a URL or path to a blank video file used to properly cancel network requests.
de: Geben Sie eine URL oder einen Pfad zu einer leeren Videodatei an, die zum ordnungsgemäßen Abbrechen von Netzwerkanfragen verwendet wird.

en: Autoplay the media on load. If the autoplay attribute is present on a video or audio element, this will be automatically set to true.
de: Medien beim Laden automatisch abspielen. Wenn das „autoplay“-Attribut bei einem Video- oder Audio-Element vorhanden ist, wird dieser Wert automatisch auf „true“ gesetzt.

en: Only allow one player playing at once.
de: Es darf jeweils nur ein Spieler spielen.

en: Allow inline playback on iOS. Note this has no effect on iPadOS.
de: Inline-Wiedergabe unter iOS zulassen. Beachten Sie, dass dies keine Auswirkungen auf iPadOS hat.

en: Seek time
de: Zeit finden

en: The time, in seconds, to seek when a user hits fast forward or rewind.
de: Die Zeit in Sekunden, die gesucht werden soll, wenn ein Benutzer die Vor- oder Rücklauftaste drückt.

en: A number, between 0 and 1, representing the initial volume of the player.
de: Eine Zahl zwischen 0 und 1, die die anfängliche Lautstärke des Players angibt.

en: Whether to start playback muted. If the muted attribute is present on a video or audio element, this will be automatically set to true.
de: Ob die Wiedergabe stummgeschaltet gestartet werden soll. Wenn das Attribut „muted“ bei einem Video- oder Audioelement vorhanden ist, wird dieser Wert automatisch auf „true“ gesetzt.

en: Click (or tap) of the video container will toggle play/pause.
de: Durch Klicken (oder Tippen) auf den Videobereich wird die Wiedergabe ein- bzw. ausgeschaltet.

en: Hide video controls automatically after 2s of no mouse or focus movement, on control element blur (tab out), on playback start or entering fullscreen. As soon as the mouse is moved, a control element is focused or playback is paused, the controls reappear instantly.
de: Die Videosteuerelemente werden automatisch ausgeblendet, wenn 2 Sekunden lang keine Maus- oder Fokusbewegung stattfindet, wenn der Fokus von einem Steuerelement wegwechselt (Tab-Taste), bei Start der Wiedergabe oder beim Wechsel in den Vollbildmodus. Sobald die Maus bewegt wird, ein Steuerelement den Fokus erhält oder die Wiedergabe angehalten wird, werden die Steuerelemente sofort wieder eingeblendet.

en: Display duration
de: Anzeigedauer

en: Displays the duration of the media on the "metadataloaded" event (on startup) in the current time display. This will only work if the preload attribute is not set to none (or is not set at all) and you choose not to display the duration (see controls option).
de: Zeigt die Dauer des Mediums beim Ereignis „metadataloaded“ (beim Start) in der aktuellen Zeitanzeige an. Dies funktioniert nur, wenn das Attribut „preload“ nicht auf „none“ gesetzt ist (oder gar nicht gesetzt ist) und Sie die Anzeige der Dauer deaktiviert haben (siehe Option „Steuerelemente“).

en: Invert time
de: Zeit umkehren

en: Display the current time as a countdown rather than an incremental counter.
de: Zeige die aktuelle Uhrzeit als Countdown statt als auflaufenden Zähler an.

en: Toggle invert
de: Umkehrung umschalten

en: Allow users to click to toggle the above.
de: Benutzer können durch Anklicken die obige Option aktivieren bzw. deaktivieren.

en: Force an aspect ratio for all videos. The format is 'w:h' - e.g. '16:9' or '4:3'. If this is not specified then the default for HTML5 and Vimeo is to use the native resolution of the video. As dimensions are not available from YouTube via SDK, 16:9 is forced as a sensible default.
de: Ein Seitenverhältnis für alle Videos festlegen. Das Format lautet „w:h“ – z. B. „16:9“ oder „4:3“. Wird dies nicht angegeben, wird bei HTML5 und Vimeo standardmäßig die native Auflösung des Videos verwendet. Da die Abmessungen bei YouTube über das SDK nicht verfügbar sind, wird 16:9 als sinnvolle Standardeinstellung festgelegt.

en: Same as caption but supports HTML.
de: Wie die Bildunterschrift, unterstützt jedoch HTML.

en: Custom caption description
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: GLightbox caption description: @type
de: Beschreibung der Lightbox-Bildunterschrift: @type

en: Paragraph Container
de: Absatz-Container

en: Custom container tokens for Paragraph entities.
de: Benutzerdefinierte Container-Token für Absatz-Entitäten.
