Google Analytics (8.x-2.0-rc1) - en to de translation catalogue (165 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Value
de: Wert

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Create field
de: Feld erstellen

en: Metric
de: Metrisch

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche verfolgen

en: Track AdSense ads
de: AdSense-Anzeigen tracken

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
de: Sobald aktiviert, werden die AdSense-Anzeigen im Google Analytics-Account getrackt.

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
de: Der von Google zu Verfügung gestellte Tracker-Code darf nicht in die JavaScript-Codebausteine eingefügt werden! Dieses Modul erstellt schon den Tracker-Code basierend auf der Google Analytics-Kontonummer und den Einstellungen.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codebausteiene nicht eingefügt werden.

en: Google Analytics configuration
de: Google Analytics-Konfiguration

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: Google Analytics module
de: Google Analytics-Modul

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Site search
de: Website-Suche

en: Web Property ID
de: Web-Property-ID

en: Anonymize visitors IP address
de: IP-Adressen von Besuchern anonymisieren

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
de: Weisen Sie Google Analytics an, die über Tracker-Objekte geschickten Informationen  durch das Entfernen des letzten Oktetts der IP-Adresse zu anonymisieren. Beachten Sie, dass dies die Genauigkeit der geografischen Auswertung leicht verringern wird. In einigen Ländern ist es nicht erlaubt, persönlich identifizierende Informationen aus Datenschutzgründen zu sammeln und durch diese Einstellung können Sie die lokalen Gesetze einzuhalten.

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal zwischenspeichern

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
de: Sobald aktiviert, wird die Datei mit Tracking-Code von Google Analytics heruntergeladen und lokal gecached. Diese wird täglich von den Google-Servern aktualisiert, damit sich Aktualisierungen des Tracking-Codes in der lokalen Kopie niederschlagen. Aktivieren Sie dies erst, nachdem Google Analytics ein funktionierendes Website-Tracking bestätigt hat.

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollennamen, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollen-IDs, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Die folgenden Dateiendungen als Downloads tracken (Klicks auf Links zu Dateien)

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
de: Eine gültige Google-Analytics-Web-Property-ID ist groß- und kleinschreibungabhängig und wird wie UA-xxxxxxx-yy formatiert.

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Administer Google Analytics
de: Google Analytics verwalten

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
de: Wartungsaufgaben für Google Analytics ausführen.

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
de: Konfigurieren Sie das Tracking-Verhalten, um Einblicke in den Traffic Ihrer Website und die Effektivität Ihres Marketings zu erhalten.

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
de: Ermöglicht die Überwachung Ihrer Website durch Google Analytics, indem Sie jeder Seite einen Javascript-Tracking-Code hinzufügen.

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Multiple top-level domains
de: Mehrere Top-Level-Domains

en: List of top-level domains
de: Liste der Domänen der obersten Ebene

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: Track clicks on outbound links
de: Klicks auf ausgehende Links speichern

en: A list of top-level domains is required if <em>Multiple top-level domains</em> has been selected.
de: Eine Liste der Top-Level-Domains ist erforderlich, wenn <em>Mehrere Top-Level-Domains</em> ausgewählt wurde.

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: Debugging enabled
de: Fehlersuche aktiviert

en: Outbound links
de: Ausgehende Links

en: Track downloads
de: Downloads verfolgen

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
de: PHP-Code in das Feld eingeben, um die Sichtbarkeitseinstellungen zu verfolgen.

en: Google Analytics module form element.
de: Formular-Element des Google Analytics-Moduls.

en: Mailto links
de: Mailto-Links

en: AdSense ads
de: AdSense-Anzeigen

en: Anonymize IP
de: IP anonymisieren

en: Track messages of type
de: Nachrichten verfolgen des Typs

en: Search and Advertising
de: Suche und Werbung

en: This will track the selected message types shown to users. Tracking of form validation errors may help you identifying usability issues in your site. For each visit (user session), a maximum of approximately 500 combined GATC requests (both events and page views) can be tracked. Every message is tracked as one individual event. Note that - as the number of events in a session approaches the limit - additional events might not be tracked. Messages from excluded pages cannot tracked.
de: Dadurch werden die ausgewählten Nachrichtentypen verfolgt, die den Benutzern angezeigt werden. Das Nachverfolgen von Formularvalidierungsfehlern kann Ihnen helfen, Usability-Probleme auf Ihrer Website zu identifizieren. Für jeden Besuch (Benutzersitzung) können maximal etwa 500 kombinierte GATC-Anfragen (sowohl Ereignisse als auch Seitenaufrufe) verfolgt werden. Jede Nachricht wird als ein einzelnes Ereignis nachverfolgt. Beachten Sie, dass - wenn sich die Anzahl der Ereignisse in einer Sitzung dem Limit nähert - zusätzliche Ereignisse möglicherweise nicht mehr verfolgt werden. Nachrichten von ausgeschlossenen Seiten können nicht nachverfolgt werden.

en: URL fragments
de: URL-Fragmente

en: Google Analytics settings
de: Google-Analytics-Einstellungen

en: Track User ID
de: Benutzer-ID verfolgen

en: Track enhanced link attribution
de: Erweiterte Link-Zuweisung verfolgen

en: Track changing URL fragments as pageviews
de: Verfolgen Sie sich ändernde URL-Fragmente als Seitenaufrufe

en: By default, the URL reported to Google Analytics will not include the "fragment identifier" (i.e. the portion of the URL beginning with a hash sign), and hash changes by themselves will not cause new pageviews to be reported. Checking this box will cause hash changes to be reported as pageviews (in modern browsers) and all pageview URLs to include the fragment where applicable.
de: Standardmäßig enthält die an Google Analytics gemeldete URL nicht den "Fragment-Identifier" (d. h. den Teil der URL, der mit einem Hash-Zeichen beginnt), und Hash-Änderungen an sich führen nicht dazu, dass neue Seitenaufrufe gemeldet werden. Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, werden Hash-Änderungen als Seitenaufrufe (in modernen Browsern) gemeldet, und alle URLs mit Seitenaufrufen enthalten gegebenenfalls das Fragment.

en: Track display features
de: Anzeigefunktionen verfolgen

en: Custom dimensions
de: Benutzerdefinierte Abmessungen

en: Index number
de: Indexnummer

en: Custom dimension index #@index
de: Benutzerdefinierter Dimensionsindex #@index

en: The custom dimension value.
de: Der benutzerdefinierte Messswert.

en: Custom dimension value #@index
de: Benutzerdefinierter Dimensionswert #@index

en: Custom metrics
de: Benutzerdefinierte Metriken

en: Custom metric index #@index
de: Benutzerdefinierter Metrik-Index #@index

en: The custom metric value.
de: Der benutzerdefinierte metrische Wert.

en: Custom metric value #@index
de: Benutzerdefinierter metrischer Wert #@index

en: Create only fields
de: Nur Felder erstellen

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>.
de: Code in diesem Textfeld wird <strong>vor</strong> <code>ga("send", "pageview");</code> hinzugefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>. This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textbereich wird <strong>nach</strong> <code>ga(„send“, „pagevoew“);</code> hinzugefügt . Dies ist nützlich, wenn Sie eine Website in zwei Konten verfolgen möchten.

en: If checked, the Google Universal Analytics debugging script will be loaded. You should not enable your production site to use this version of the JavaScript. The analytics_debug.js script is larger than the analytics.js tracking code and it is not typically cached. Using it in your production site will slow down your site for all of your users. Again, this is only for your own testing purposes. Debug messages are printed to the <code>window.console</code> object.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird das Debugging-Skript von Google Universal Analytics geladen. Sie sollten Ihre Produktionsstätte nicht für die Verwendung dieser Version des JavaScript aktivieren. Das analytics_debug.js-Skript ist größer als der analytics.js-Tracking-Code und wird normalerweise nicht im Cache gespeichert. Wenn Sie es in Ihrer Produktions-Site verwenden, verlangsamt sich Ihre Site für alle Ihre Benutzer. Auch dies ist nur für Ihre eigenen Testzwecke gedacht. Debug-Meldungen werden auf das Objekt <code>window.console</code> gedruckt.

en: List of download file extensions cannot empty.
de: Die Liste der Dateierweiterungen für Downloads kann nicht leer sein.

en: The %element-title field contains invalid input.
de: Das Feld  %element-title enthält eine ungültige Eingabe.

en: Display features
de: Anzeigefunktionen

en: Create only field name %name is a disallowed field name. Changing the <em>Tracker Name</em> is currently not supported.
de: Nur Feldname erstellen %name ist ein nicht zulässiger Feldname. Die Änderung von <em>Tracker Name</em> wird derzeit nicht unterstützt.

en: Create only field name %name is a disallowed field name. Please select <em>Multiple top-level domains</em> under <em>What are you tracking</em> to enable cross domain tracking.
de: Nur Feldname erstellen %name ist ein nicht zulässiger Feldname. Bitte wählen Sie <em>Mehrere Top-Level-Domains</em> unter <em>Was verfolgen Sie</em>, um die domänenübergreifende Verfolgung zu aktivieren.

en: A create only field requires a value.
de: Für ein Nur-Erstellen-Feld ist ein Wert erforderlich.

en: The value of a create only field must be a string at most 255 characters long.
de: Der Wert eines Nur-Erstellen-Feldes muss eine Zeichenfolge mit maximal 255 Zeichen sein.

en: Pages by their paths
de: Seiten mit ihren Pfaden

en: Path "@page" not prefixed with slash.
de: Pfad „@page“ nicht mit Schrägstrich vorangestellt.

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: File extension list
de: Dateierweiterungsliste

en: Custom code snippets
de: Benutzerdefinierte Code-Ausschnitte

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
de: Die Benutzer-ID ermöglicht die Analyse von Gruppen von Sitzungen über Geräte hinweg unter Verwendung einer eindeutigen, persistenten und nicht persönlich identifizierbaren ID-Zeichenkette, die einen Benutzer darstellt. <a href=":url">Mehr über die Vorteile der Verwendung von Benutzer-ID lernen</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
de: Eine Dateierweiterungsliste, die durch das Zeichen | getrennt ist und beim Anklicken als Download verfolgt wird. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Zum Beispiel: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">deaktiviert</span>)

en: <a href=":ga_url">Google Analytics</a> is a free (registration required) website traffic and marketing effectiveness service.
de: <a href=":ga_url">Google Analytics</a> ist ein kostenloser (Registrierung erforderlich) Service für Website-Traffic und Marketing-Effektivität.

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href=":url">Google Analytics settings page</a>.
de: Das Google-Analytics-Modul wurde noch nicht konfiguriert. Bitte konfigurieren Sie die Einstellungen über die Seite <a href=":url">Google-Analytics-Einstellungen</a>.

en: Google Analytics module has debugging enabled. Please disable debugging setting in production sites from the <a href=":url">Google Analytics settings page</a>.
de: Das Google Analytics-Modul hat das Debugging aktiviert. Bitte deaktivieren Sie die Debugging-Einstellung in den Produktionsstätten auf der Seite <a href=":url">Google Analytics-Einstellungen</a>.

en: Track content in colorbox modal dialogs
de: Inhalte in Colorbox-Modal-Dialogen verfolgen

en: Enable enhanced link attribution
de: Erweiterte Link-Zuweisung aktivieren

en: Load debugging code of Google Universal Analytics
de: Debugging-Code von Google Universal Analytics laden

en: Link attribution
de: Linkzuordnung

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href=":analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href=":webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist für jede Website, die Sie separat verfolgen möchten, eindeutig und hat die Form UA-xxxxxxxxx-yy. Um eine Web-Eigenschafts-ID zu erhalten, <a href=":analytics">registrieren Sie Ihre Website bei Google Analytics</a>, oder, falls Sie Ihre Website bereits registriert haben, rufen Sie die Seite mit den Google Analytics-Einstellungen auf, um die ID neben jedem Website-Profil anzuzeigen. <a href=":webpropertyid">Weitere Informationen sind in der Dokumentation >/a> verfügbar.

en: If you selected "Multiple top-level domains" above, enter all related top-level domains. Add one domain per line. By default, the data in your reports only includes the path and name of the page, and not the domain name. For more information see section <em>Show separate domain names</em> in <a href=":url">Tracking Multiple Domains</a>.
de: Wenn Sie oben "Mehrere Top-Level-Domains" gewählt haben, geben Sie alle zugehörigen Top-Level-Domains ein. Fügen Sie pro Zeile eine Domäne hinzu. Standardmäßig enthalten die Daten in Ihren Berichten nur den Pfad und den Namen der Seite, nicht aber den Domänennamen. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt <em>Trennende Domänennamen anzeigen</em> in <a href=":url">Mehrere Domänen verfolgen</a>.

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Inhalt der in modalen Colorbox-Fenstern angezeigten Inhalte zu überwachen.

en: Enhanced Link Attribution improves the accuracy of your In-Page Analytics report by automatically differentiating between multiple links to the same URL on a single page by using link element IDs. <a href=":url">Enable enhanced link attribution</a> in the Admin UI of your Google Analytics account.
de: Die erweiterte Link-Attribution verbessert die Genauigkeit Ihres In-Page-Analyseberichts, indem sie automatisch zwischen mehreren Links zu derselben URL auf einer einzigen Seite unterscheidet, indem sie Linkelement-IDs verwendet. <a href=":url"> Aktivieren Sie die erweiterte Link-Zuordnung</a> in der Admin-Benutzeroberfläche Ihres Google Analytics-Kontos.

en: If checked, internal search keywords are tracked. You must configure your Google account to use the internal query parameter <strong>search</strong>. For more information see <a href=":url">Setting Up Site Search for a Profile</a>.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden interne Suchbegriffe nachverfolgt. Sie müssen Ihr Google-Konto so konfigurieren, dass der interne Abfrageparameter <strong>Suche</strong> verwendet wird. Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":url">Site-Suche für ein Profil einrichten</a>.

en: The display features plugin can be used to enable Display Advertising Features in Google Analytics, such as Remarketing, Demographics and Interest Reporting, and more. <a href=":displayfeatures">Learn more about Display Advertising Features in Google Analytics</a>. If you choose this option you will need to <a href=":privacy">update your privacy policy</a>.
de: Das Plugin für Anzeigefunktionen kann verwendet werden, um Anzeigewerbefunktionen in Google Analytics zu aktivieren, wie z. B. Remarketing, Demografie- und Interessenberichte und vieles mehr. <a href=":displayfeatures">Erfahren Sie mehr über Funktionen für Display-Werbung in Google Analytics</a>. Wenn Sie diese Option wählen, müssen Sie <a href=":privacy">Ihre Datenschutzbestimmungen aktualisieren</a>.

en: You can set values for Google Analytics <a href=":custom_var_documentation">Custom Dimensions</a> here. You must have already configured your custom dimensions in the <a href=":setup_documentation">Google Analytics Management Interface</a>. You may use tokens. Global and user tokens are always available; on node pages, node tokens are also available. A dimension <em>value</em> is allowed to have a maximum length of 150 bytes. Expect longer values to get trimmed.
de: Sie können hier Werte für Google Analytics <a href=":custom_var_documentation">Custom Dimensions</a> festlegen. Sie müssen Ihre benutzerdefinierten Dimensionen bereits in der <a href=":setup_documentation">Google Analytics-Verwaltungsoberfläche</a> konfiguriert haben. Sie können Tokens verwenden. Globale und Benutzer-Tokens sind immer verfügbar; auf Knotenseiten sind auch Knoten-Tokens verfügbar. Eine Dimension <em>Wert</em> darf eine maximale Länge von 150 Bytes haben. Rechnen Sie damit, dass längere Werte beschnitten werden.

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on custom dimensions. Section 7 of the <a href=":ga_tos">Google Analytics terms of service</a> requires that You will not (and will not allow any third party to) use the Service to track, collect or upload any data that personally identifies an individual (such as a name, userid, email address or billing information), or other data which can be reasonably linked to such information by Google. You will have and abide by an appropriate Privacy Policy and will comply with all applicable laws and regulations relating to the collection of information from Visitors. You must post a Privacy Policy and that Privacy Policy must provide notice of Your use of cookies that are used to collect traffic data, and You must not circumvent any privacy features (e.g., an opt-out) that are part of the Service.
de: Sie können die grundlegende IP-Adressenverfolgung von Besuchern durch Google Analytics ergänzen, indem Sie die Nutzer auf der Grundlage benutzerdefinierter Dimensionen segmentieren. Abschnitt 7 der <a href=":ga_tos">Google Analytics-Servicebedingungen</a> schreibt vor, dass Sie den Service nicht dazu verwenden werden (und es auch Dritten nicht gestatten werden), um Daten zu verfolgen, zu sammeln oder hochzuladen, die eine Person persönlich identifizieren (z. B. Name, Benutzerkennung, E-Mail-Adresse oder Rechnungsdaten), oder andere Daten, die von Google in angemessener Weise mit solchen Informationen verknüpft werden können. Sie verfügen über angemessene Datenschutzbestimmungen und halten diese ein und befolgen alle anwendbaren Gesetze und Vorschriften in Bezug auf die Erfassung von Informationen von Besuchern. Sie müssen eine Datenschutzbestimmung veröffentlichen, und diese Datenschutzbestimmung muss einen Hinweis auf Ihre Verwendung von Cookies enthalten, die zur Erfassung von Verkehrsdaten verwendet werden, und Sie dürfen keine Datenschutzfunktionen (z. B. ein Opt-out), die Teil des Service sind, umgehen.

en: You can add Google Analytics <a href=":custom_var_documentation">Custom Metrics</a> here. You must have already configured your custom metrics in the <a href=":setup_documentation">Google Analytics Management Interface</a>. You may use tokens. Global and user tokens are always available; on node pages, node tokens are also available.
de: Sie können Google Analytics <a href=":custom_var_documentation">Benutzerdefinierte Metriken</a> hier hinzufügen. Sie müssen Ihre benutzerdefinierten Metriken bereits in der <a href=":setup_documentation">Google Analytics-Verwaltungsoberfläche</a> konfiguriert haben. Sie können Token verwenden. Globale und Benutzer-Tokens sind immer verfügbar; auf Knotenseiten sind auch Knoten-Tokens verfügbar.

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on custom metrics. Section 7 of the <a href=":ga_tos">Google Analytics terms of service</a> requires that You will not (and will not allow any third party to) use the Service to track, collect or upload any data that personally identifies an individual (such as a name, userid, email address or billing information), or other data which can be reasonably linked to such information by Google. You will have and abide by an appropriate Privacy Policy and will comply with all applicable laws and regulations relating to the collection of information from Visitors. You must post a Privacy Policy and that Privacy Policy must provide notice of Your use of cookies that are used to collect traffic data, and You must not circumvent any privacy features (e.g., an opt-out) that are part of the Service.
de: Sie können die grundlegende IP-Adressenverfolgung der Besucher durch Google Analytics ergänzen, indem Sie die Nutzer auf der Grundlage benutzerdefinierter Metriken segmentieren. Abschnitt 7 der <a href=":ga_tos">Google Analytics-Servicebedingungen</a> schreibt vor, dass Sie den Service nicht dazu verwenden werden (und es auch Dritten nicht gestatten werden), Daten, die eine Person persönlich identifizieren (z. B. Name, Benutzerkennung, E-Mail-Adresse oder Rechnungsdaten), oder andere Daten, die von Google in angemessener Weise mit solchen Informationen verknüpft werden können, zu verfolgen, zu sammeln oder hochzuladen. Sie verfügen über angemessene Datenschutzbestimmungen und halten diese ein und befolgen alle anwendbaren Gesetze und Vorschriften in Bezug auf die Erfassung von Informationen von Besuchern. Sie müssen eine Datenschutzbestimmung veröffentlichen, und diese Datenschutzbestimmung muss einen Hinweis auf Ihre Verwendung von Cookies enthalten, die zur Erfassung von Verkehrsdaten verwendet werden, und Sie dürfen keine Datenschutzfunktionen (z. B. ein Opt-out), die Teil des Service sind, umgehen.

en: You can add custom Google Analytics <a href=":snippets">code snippets</a> here. These will be added every time tracking is in effect. Before you add your custom code, you should read the <a href=":ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href=":ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Sie können hier benutzerdefinierte Google Analytics <a href=":snippets">Code-Snippets</a> hinzufügen. Diese werden jedes Mal hinzugefügt, wenn die Verfolgung in Kraft ist. Bevor Sie Ihren benutzerdefinierten Code hinzufügen, sollten Sie die Dokumentation <a href=":ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Funktionsübersicht</a> und die Dokumentation <a href=":ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> lesen. <strong> Fügen Sie nicht die Tags &lt;script&gt; Tags</strong> ein, und beenden Sie Ihren Code immer mit einem Semikolon (;).

en: Enter one value per line, in the format name|value. Settings in this textarea will be added to <code>ga("create", "UA-XXXX-Y", {"name":"value"});</code>. For more information, read <a href=":url">create only fields</a> documentation in the Analytics.js field reference.
de: Geben Sie einen Wert pro Zeile ein, und zwar im Format Name|Wert. Einstellungen in diesem Textfeld werden zu <code>ga("create", "UA-XXXX-Y", {"name": "value"});</code> hinzugefügt. Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":url">nur Felder erstellen</a> Dokumentation in der Feldreferenz Analytics.js.

en: Create only field name %name is an unknown field name. Field names are case sensitive. Please see <a href=":url">create only fields</a> documentation for supported field names.
de: Nur Feldname erstellen %name ist ein unbekannter Feldname. Bei Feldnamen wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Bitte lesen Sie <a href=":url">nur Felder erstellen</a> Dokumentation für unterstützte Feldnamen.
