Google Analytics (8.x-3.0) - en to es translation catalogue (152 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: Value
es: Valor

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Downloads
es: Descargas

en: Role
es: Rol

en: Users
es: Usuarios

en: Dimension
es: Dimensión

en: Messages
es: Mensajes

en: Parameters
es: Parámetros

en: Privacy
es: Privacidad

en: Enable debugging
es: Habilitar depuración

en: Index
es: Índice

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Create field
es: Crear un campo

en: About
es: Acerca de

en: Domains
es: Dominios

en: Metric
es: Métrico

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Parameter
es: Parámetro

en: Add tracking to specific pages
es: Agregar el seguimiento a páginas particulares

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Uses
es: Usos

en: Add tracking for specific roles
es: Añadir seguimiento para roles específicos

en: Track translation sets as one unit
es: Seguir conjuntos de traducciones como si fueran una unidad

en: Track internal search
es: Hacer seguimiento de las búsquedas internas

en: Track AdSense ads
es: Seguimiento de los anuncios de Adsense

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
es: Si se activa, sus anuncios AdSense tendrán seguimiento desde su cuenta de Google Analytics.

en: Custom JavaScript code
es: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
es: Fragmento de código (antes)

en: Code snippet (after)
es: Fragmento de código (después)

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
es: No añada el código de seguimiento proporcionado por Google en los fragmentos de código javascript! Este módulo generará el código de seguimiento basado en el número su cuenta de Google Analytics y en las configuraciones.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
es: No incluir etiquetas &lt;script&gt; en los fragmentos de código JavaScript.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
es: Los usuarios son seguidos de forma predeterminada, pero usted puede desactivar el seguimiento.

en: Enable user tracking
es: Activar seguimiento de usuarios

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
es: Por defecto <em>no</em> se rastrea a los usuarios, pero usted lo puede permitir.

en: Google Analytics module
es: Módulo de Google Analytics

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
es: Este campo está desactivado porque no tiene permisos suficientes para editarlo.

en: Site search
es: Búsqueda en el sitio

en: Web Property ID
es: ID de propiedad web

en: Anonymize visitors IP address
es: Mantener anónima la dirección IP de los visitantes

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
es: Indicar a Google Analytics que mantenga anónima la información enviada por los objetos de monitorización eliminando el último octeto de la dirección IP antes de su almacenamiento. Tenga en cuenta que esto reduce ligeramente la precisión de las estadísticas geográficas. En algunos países no se permite recolectar información personal por razones de privacidad y esta opción puede ayudarle a cumplir con las leyes locales.

en: Locally cache tracking code file
es: Almacenar localmente el archivo de código de monitorización

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
es: Si está activado, el archivo del código de monitorización se importa desde Google Analytics y se almacena localmente. Se actualiza a diario desde los servidores de Google para asegurar que las actualizaciones en el código de monitorización tienen efecto en la copia local. ¡No activar esto hasta que Google Analytics haya confirmado que la monitorización del sitio está funcionando!

en: Custom variables
es: Variables personalizadas

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
es: Los nombres de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
es: Los ID de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha actualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha guardado.

en: Local cache has been purged.
es: La caché local se ha purgado.

en: Tracking scope
es: Ámbito de seguimiento

en: Allow users to customize tracking on their account page
es: Permitir a los usuarios personalizar la monitorización de su página de cuenta de usuario

en: No customization allowed
es: No se permite ninguna personalización

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
es: Monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permissions pueden elegir no monitorizar

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
es: No monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permission pueden elegir sí monitorizar

en: Every page except the listed pages
es: Cualquier página salvo las de la lista

en: The listed pages only
es: Sólo las páginas señaladas

en: Links and downloads
es: Enlaces y descargas

en: Track clicks on mailto links
es: Monitorizar clics en los enlaces de correo electrónico

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
es: Monitorizar descargas (clics en enlaces a archivos) para las siguientes extensiones

en: List of download file extensions
es: Lista de extensiones de archivos de descarga

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
es: Un número de propiedad web de Google Analytics válido distingue mayúsculas de minúsculas y tiene un formato del tipo UA-xxxxxx-yy.

en: User role names
es: Nombres de rol de usuario

en: User role ids
es: ID de rol de usuario

en: Administer Google Analytics
es: Administrar Google Analytics

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
es: Realizar tareas de mantenimiento de Google Analytics.

en: Opt-in or out of tracking
es: Permitir o denegar el rastreo

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
es: Permite que los usuarios decidan si añadir el código de rastreo a las páginas o no.

en: Use PHP for tracking visibility
es: Usar PHP para rastrear la visibilidad

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
es: Configurar el comportamiento de seguimiento para obtener información sobre el tráfico de su sitio web y la eficacia del marketing.

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
es: Permite que su sitio sea rastreado por Google Analytics agregando un código de rastreo Javascript a todas las páginas.

en: On by default with opt out
es: Activado por defecto con opción de desactivar

en: Off by default with opt in
es: Desactivado por defecto con elección de activar

en: Not tracked
es: No monitorizado

en: What are you tracking?
es: ¿Qué está monitorizando?

en: A single domain (default)
es: Un único dominio (predeterminado)

en: Domain: @domain
es: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
es: Un dominio con múltiples subdominios

en: Examples: @domains
es: Ejemplos: @domains

en: Multiple top-level domains
es: Múltiples dominios de nivel superior

en: List of top-level domains
es: Lista de dominios de nivel superior

en: Add to the selected roles only
es: Únicamente añadir a los roles seleccionados

en: Add to every role except the selected ones
es: Añadir a todos los roles excepto a los seleccionados

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
es: Si no se selecciona ningún rol, todos los usuarios serán monitorizados. Si un usuario tiene uno de los roles seleccionados, este usuario será monitorizado (o excluido, dependiendo de la opción superior).

en: Track clicks on outbound links
es: Hacer seguimiento de los clics en los enlaces externos

en: A list of top-level domains is required if <em>Multiple top-level domains</em> has been selected.
es: Se necesita una lista de dominios de primer nivel si se ha seleccionado <em>Múltiples dominios de primer nivel</em>.

en: All pages with exceptions
es: Todas las páginas con excepciones

en: Excepted: @roles
es: Exceptuando: @roles

en: A single domain
es: Un único dominio

en: No privacy
es: Sin privacidad

en: @items enabled
es: @items activado

en: Debugging enabled
es: Depuración habilitada

en: Outbound links
es: Enlaces salientes

en: Track downloads
es: Rastrear descargas

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
es: Escriba en el campo el código PHP para rastrear las opciones de visibilidad.

en: Google Analytics module form element.
es: Elemento de formulario del módulo Google Analytics.

en: Mailto links
es: Enlaces de Correo electrónico

en: AdSense ads
es: Anuncios de AdSense

en: Anonymize IP
es: Anonimizar IP

en: Track messages of type
es: Rastrear mensajes del tipo

en: Search and Advertising
es: Búsqueda y publicidad

en: URL fragments
es: Fragmentos de URL

en: Google Analytics settings
es: Configuración de Google Analytics

en: Track User ID
es: Rastrear ID de usuario

en: Custom dimensions
es: Dimensiones personalizadas

en: Index number
es: Número de índice

en: Custom dimension index #@index
es: Índice #@index de dimensión personalizada

en: The custom dimension value.
es: El valor del tamaño personalizado.

en: Custom dimension value #@index
es: Valor #@index del tamaño personalizado

en: Custom metrics
es: Mediciones personalizadas

en: Custom metric index #@index
es: Índice #@index de medición personalizada

en: The custom metric value.
es: El valor de la medición personalizada.

en: Custom metric value #@index
es: Valor #@index de medición personalizada

en: Create only fields
es: Crear sólo campos

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>.
es: El código en esta área de texto se añadirá <strong>antes de</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>. This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
es: El código en esta área de texto se añadirá <strong>después de</strong> <code>ga("send", "pageview");</code>. Esto es útil si desea seguir un sitio web en dos cuentas.

en: List of download file extensions cannot empty.
es: La lista de extensiones de archivos de descarga no puede estar vacía.

en: The %element-title field contains invalid input.
es: El campo %element-title contiene datos de entrada no válidos.

en: Display features
es: Características de la presentación

en: Pages by their paths
es: Páginas por sus rutas

en: Requires: @module-list
es: Requiere: @module-list

en: File extension list
es: Lista de extensiones de archivo

en: Custom code snippets
es: Fragmentos de código personalizados

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
es: El ID de usuario habilita el análisis de grupos de sesión, a través de dispositivos, usando un ID único, persistente y no identificable personalmente representando un usuario. personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Conozca más acerca de los beneficios de usar el ID de usuario</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
es: Una lista de extensiones de archivo separada por el carácter | que serán seguidas como descargas cuando se haga clic en ellos. Soporta expresiones regulares. Por ejemplo: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-missing">desactivado</span>)

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href=":url">Google Analytics settings page</a>.
es: El módulo de Google Analytics aún no se ha configurado. Configure su ajustes desde la página de <a href=":url"> Configuración de Google Analytics</a>.

en: Google Analytics module has debugging enabled. Please disable debugging setting in production sites from the <a href=":url">Google Analytics settings page</a>.
es: El módulo de Google Analytics tiene activada la depuración. Deshabilite la configuración de depuración en los sitios de producción desde la página de <a href=":url"> Configuración de Google Analytics</a>.

en: Enable enhanced link attribution
es: Habilitar atribución mejorada de enlaces

en: Load debugging code of Google Universal Analytics
es: Cargar código de depuración de Google Universal Analytics

en: Link attribution
es: Atribución de enlace

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
es: Activar para seguir el contenido mostrado en ventanas modales de colorbox.

en: Add JavaScript snippets
es: Añadir fragmentos de JavaScript

en: Configuring Google Analytics
es: Configuración de Google Analytics

en: Additional features
es: Características adicionales

en: Enter JavaScript code snippets for advanced Google Analytics functionality.
es: Introduzca fragmentos de código en JavaScript para añadir funcionalidad avanzada de Google Analytics.

en: Premium account
es: Cuenta premium

en: Module %module granted %permission permission to authenticated users.
es: El módulo %module ha concedido %permission permisos a usuarios autentificados.
