GoogleTagManager (8.x-1.6) - en to de translation catalogue (103 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Weight
de: Gewichtung

en: Containers
de: Container

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: containers
de: Container

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Statistics
de: Statistiken

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Advanced
de: Erweitert

en: Domain
de: Domäne

en: General
de: Allgemein

en: Role
de: Rolle

en: Condition
de: Bedingung

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Machine name
de: Systemname

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Environment ID
de: Umgebungs-ID

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Module settings
de: Modul-Einstellungen

en: Container ID
de: Container-ID

en: Request path
de: URL-Pfad

en: Allows your website analytics to be managed using Google Tag Manager.
de: Ermöglicht die Verwaltung der Analyse Ihrer Website mit Google Tag Manager.

en: Add snippet on specific paths
de: Codebaustein für bestimmte Pfade hinzufügen

en: Listed paths
de: Aufgelistete Pfade

en: Add snippet for specific roles
de: Codebaustein für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Selected roles
de: Ausgewählte Rollen

en: Listed statuses
de: Aufgelistete Status

en: Compact the JavaScript snippet
de: JavaScript-Snippet komprimieren

en: If checked, then the JavaScript snippet will be compacted to remove unnecessary whitespace. This is <strong>recommended on production sites</strong>. Leave unchecked to output a snippet that can be examined using a JavaScript debugger in the browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das JavaScript-Snippet komprimiert, um unnötige Leerzeichen zu entfernen. Dies ist <strong>empfohlen für Live-Websites</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, um ein Snippet auszugeben, das mit einem JavaScript-Debugger im Browser untersucht werden kann.

en: A valid container ID is case sensitive and formatted like GTM-xxxxxx.
de: Eine gültige Container-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und liegt in folgendem Format vor: GTM-xxxxxx.

en: Administer Google Tag Manager
de: Google Tag Manager verwalten

en: Container settings
de: Container-Einstellungen

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Add @entity-type
de: @entity-type hinzufügen

en: An automated attempt to create the directory failed, possibly due to a permissions problem. Create the directory and make it writable.
de: Ein automatisierter Versuch, das Verzeichnis zu erstellen, schlug fehl, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems. Erstellen Sie das Verzeichnis und sorgen Sie dafür, dass die Schreibrechte des Webservers richtig eingestellt sind.

en: An automated attempt to make the directory writable failed, possibly due to a permissions problem. Make the directory writable.
de: Ein automatisierter Versuch, die Schreibrechte für ein Verzeichnis anzupassen, schlug, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems, fehl. Bitte setzen Sie manuell Schreibrechte für das Verzeichnis.

en: Google Tag Manager snippet directory
de: Codebaustein-Verzeichnis für Google Tag Manager

en: Add snippet for specific statuses
de: Codebaustein für bestimmte Status hinzufügen

en: Include the snippet as a file
de: Das Snippet als Datei einbinden

en: If checked, then each JavaScript snippet will be included as a file. This is <strong>recommended</strong>. Leave unchecked to inline each snippet into the page. This only applies to data layer and script snippets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jedes JavaScript-Snippet als Datei eingebunden. Dies ist <strong>empfohlen</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, damit jedes Snippet in die Seite eingefügt wird. Dies gilt nur für Datenschicht- und Skript-Snippets.

en: Data layer
de: Datenebene

en: The name of the data layer. Default value is "dataLayer". In most cases, use the default.
de: Der Name der Datenschicht. Standardwert ist „dataLayer". In den meisten Fällen verwenden Sie den Standardwert.

en: White-listed classes
de: Klassen auf der Positivliste

en: Black-listed classes
de: Klassen auf der Negativliste

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>forbidden</strong> on a page. Enter one class per line.
de: Die <strong>verbotenen</strong> Arten von Tags, Triggern und Variablen  auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein.

en: Show debug output
de: Ausgabe der Debug-Informationen anzeigen

en: If checked, then the result of each snippet insertion condition will be shown in the message area. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Ergebnis jeder Snippet-Einfügungsbedingung im Nachrichtenbereich angezeigt. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklung</strong> Zwecke.

en: A valid environment ID is case sensitive and formatted like env-x.
de: Eine gültige Umgebungs-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und besitzt folgendes Format: env-x.

en: Add classes to the data layer
de: Klassen zur Datenebene hinzufügen

en: If checked, then the listed classes will be added to the data layer.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die aufgeführten Klassen zur Datenschicht hinzugefügt.

en: Include an environment
de: Eine Umgebung einbeziehen

en: If checked, then the applicable snippets will include the environment items below. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option angekreuzt ist, enthalten die entsprechenden Schnipsel die folgenden Umgebungselemente. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklungszwecke</strong>.

en: Environment token
de: Umgebungs-Token

en: The authentication token for this environment.
de: Der Authentifizierungs-Token für diese Umgebung.

en: The ID assigned by Google Tag Manager (GTM) for this website container. To get a container ID, <a href="https://tagmanager.google.com/">sign up for GTM</a> and create a container for your website.
de: Die vom Google Tag Manager (GTM) für diesen Website-Container zugewiesene ID. Um eine Container-ID zu erhalten, <a href="https://tagmanager.google.com/">registrieren Sie sich für GTM</a> und erstellen Sie einen Container für Ihre Website.

en: <a href=":url">Google Tag Manager</a> is a free service (registration required) to manage the insertion of tags for capturing website analytics.
de: <a href=":url">Google Tag Manager</a> ist ein kostenloser Dienst (Registrierung erforderlich), um das Einfügen von Tags zur Erfassung von Website-Analysen zu verwalten.

en: For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Weitere Informationen sind in der Datei INSTALL.txt oder imn der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Configure the website integration with GTM and the resultant capturing of website analytics.
de: Die Website-Integration mit GTM und die daraus resultierende Erfassung von Website-Analysen konfigurieren.

en: Configure the website integration with Google Tag Manager
de: Die Website-Integration mit Google Tag Manager konfigurieren

en: Recreate snippets on cache rebuild
de: Codebausteine bei Cache-Neuaufbau neu erstellen

en: Enter one response status per line. For more information, refer to the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes">list of HTTP status codes</a>.
de: Geben Sie einen Antwortstatus pro Zeile ein. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes">Liste der HTTP-Statuscodes</a>.

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>allowed</strong> on a page. Enter one class per line. For more information, refer to the <a href="https://developers.google.com/tag-manager/devguide#security">developer documentation</a>.
de: Die  <strong>erlaubten</strong> Typen von Tags, Triggern und Variablen auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein. Weitere Informationen sind in der <a href="https://developers.google.com/tag-manager/devguide#security">Entwickler-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The environment ID to use with this website container. To get an environment ID, <a href="https://tagmanager.google.com/#/admin">select Environments</a>, create an environment, then click the "Get Snippet" action. The environment ID and token will be in the snippet.
de: Die Umgebungs-ID zur Verwendung mit diesem Website-Container. Um eine Umgebungs-ID zu erhalten, <a href="https://tagmanager.google.com/#/admin">Umgebungen auswählen</a>, eine Umgebung erstellen und dann auf die Aktion "Snippet holen" klicken. Die Umgebungs-ID und das Token werden in dem Snippet enthalten sein.

en: The directory %directory is not searchable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht durchsuchbar.

en: An automated attempt to make the directory searchable failed, possibly due to a permissions problem. Make the directory searchable.
de: Ein automatisierter Versuch, das Verzeichnis durchsuchbar zu machen, schlug fehl, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems. Machen Sie das Verzeichnis durchsuchbar.

en: Not searchable
de: Nicht durchsuchbar

en: This value must be set to "Active domain" for the context to work.
de: Dieser Wert muss auf „Aktive Domäne" gesetzt werden, damit der Kontext funktioniert.

en: Configure default settings on the <a href=":url1">module settings page</a>. Afterwards, add a container on the <a href=":url2">container management page</a>.
de: Die Standardeinstellungen konfigurieren Sie auf der Seite <a href=":url1">Moduleinstellungen</a>. Fügen Sie anschließend einen Container auf der <a href=":url2">Containerverwaltungsseite</a> hinzu.

en: Config appears to be updated; no changes made
de: Die Konfiguration scheint aktualisiert worden zu sein; es wurden keine Änderungen vorgenommen

en: Converted config item to separate settings and container config items
de: Konfigurationselement in separate Einstellungen und Container-Konfigurationselemente umgewandelt

en: Google Tag Manager settings
de: Google-Tag-Manager-Einstellungen

en: Google Tag Manager containers
de: Google-Tag-Manager-Container

en: Add Google Tag container
de: Google-Tag-Container hinzufügen

en: Module settings and default container settings
de: Moduleinstellungen und standardmäßige Einstellungen für Container

en: Snippet base URI
de: Codebaustein-Basis-URI

en: Edit %label container
de: Container %label bearbeiten

en: The settings that apply to all containers.
de: Die Einstellungen, die für alle Container angewendet werden.

en: Default container settings
de: Standardmäßige Einstellungen für Container

en: The default container settings that apply to a new container.
de: Die standardmäßigen Einstellungen für Container, die auf einen neuen Container angewendet werden.

en: On this and the following tabs, specify the conditions on which the GTM JavaScript snippet will either be inserted on or omitted from the page response, thereby enabling or disabling tracking and other analytics. All conditions must be satisfied for the snippet to be inserted. The snippet will be omitted if any condition is not met.
de: Geben Sie auf dieser und den folgenden Registerkarten die Bedingungen an, unter denen das GTM-JavaScript-Snippet entweder in die Seitenantwort eingefügt oder ausgelassen wird, wodurch Tracking und andere Analysen aktiviert oder deaktiviert werden. Alle Bedingungen müssen erfüllt sein, damit das Snippet eingefügt werden kann. Das Snippet wird ausgelassen, wenn eine Bedingung nicht erfüllt ist.

en: Response status
de: Antwort-Status

en: Enter one relative path per line using the "*" character as a wildcard. Example paths are: "%node" for the node page, "%user-wildcard" for each individual user, and "%front" for the front page.
de: Geben Sie einen relativen Pfad pro Zeile ein, wobei das "*"-Zeichen als Platzhalter verwendet wird. Beispiel-Pfade sind: "%node" für die Knotenseite, "%user-wildcard" für jeden einzelnen Benutzer und "%front" für die Startseite.

en: Snippet parent URI
de: Übergeordnete Codebaustein-URI

en: The parent URI for saving snippet files. Snippet files will be saved to "[uri]/google_tag". Enter a plain stream wrapper with a single trailing slash like "public:/".
de: Der übergeordnete URI zum Speichern von Snippet-Dateien. Snippet-Dateien werden unter „[uri]/google_tag" gespeichert. Geben Sie einen einfachen Stream-Wrapper mit einem einzelnen nachgestellten Schrägstrich wie "public:/" ein.

en: Flush snippet directory on cache rebuild
de: Snippet-Verzeichnis beim Cache-Neubau leeren

en: The settings affecting the snippet contents for this container.
de: Diese Einstellungen wirkt sich au den Snippet-Inhalt dieses Containers aus.

en: The snippet insertion conditions for this container.
de: Die Bedingungen für das Einfügen von Codebausteinen für diesen Container

en: Insertion conditions
de: Bedingungen für das Einfügen

en: The default snippet insertion conditions that apply to a new container.
de: Die Standardbedingungen für das Einfügen von Codebausteinen, die auf einen neuen Container angewendet werden.

en: Default insertion conditions
de: Standardbedingungen für das Einfügen

en: The snippet parent directory is not set. Configure default settings on the <a href=":url1">module settings page</a>.
de: Das übergeordnete Verzeichnis für Codebausteine wurde nicht festgelegt. Bitte die standardmäßigen Einstellungen auf der <a href=":url1">Seite für Moduleinstellungen</a> konfigurieren.

en: Installed the google_tag_container entity type
de: Entitätstyp google_tag_container wurde installiert

en: Updated the snippet parent URI and added the flush_snippets setting. The old snippet directory was not deleted.
de: Die übergeordnete Codebaustein-URI wurde aktualisiert und die Einstellung flush_snippets hinzugefügt. Das alte Codebaustein-Verzeichnis wurde nicht gelöscht.

en: Added the flush_snippets setting and retained the snippet parent URI.
de: Die Einstellung flush_snippets wurde hinzugefügt und die übergeordnete Codebaustein-URI beibehalten.

en: Recreate snippet directory on cache rebuild
de: Codebaustein-Verzeichnis bei Cache-Neuaufbau neu erstellen

en: Insertion condition
de: Bedingung für das Einfügen

en: <br />After configuring the module settings and default properties for a new container, <strong>add a container</strong> on the <a href=":url">container management page</a>.
de: <br>Nach der Konfiguration der Moduleinstellungen und den Standardeigenschaften für einen neuen Container, <strong>fügen Sie einen Container</strong> auf der <a href=":url">Seite für die Container-Verwaltung</a> hinzu.

en: Select the Domain context
de: Domain-Kontext auswählen

en: If checked, then the snippet directory will be deleted during a cache rebuild. If not checked, then manual intervention may be required to tidy up the snippet directory (e.g. remove snippet files for a deleted container).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Codebaustein-Verzeichnis während eines Cache-Neuaufbaus gelöscht. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, kann ein manueller Eingriff erforderlich sein, um das Codebaustein-Verzeichnis aufzuräumen (z. B. Codebaustein-Dateien für einen gelöschten Container entfernen).
