GovNL (1.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (145 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Filename
de: Dateiname

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Attachment
de: Anhang

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: End Date
de: Enddatum

en: Desc
de: Absteigend

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start date
de: Startdatum

en: Role
de: Rolle

en: Redirect
de: Umleiten

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Glossary
de: Glossar

en: 301 Moved Permanently
de: 301 Dauerhaft verschoben

en: 307 Temporary Redirect
de: 307 Temporäre Weiterleitung

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: 300 Multiple Choices
de: 300 Mehrere Auswahlmöglichkeiten

en: 302 Found
de: 302 Gefunden

en: 303 See Other
de: 303 Siehe andere

en: 304 Not Modified
de: 304 Nicht modifiziert

en: 305 Use Proxy
de: 305 Proxy verwenden

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Offset
de: Versatz

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Asc
de: Aufsteigend

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Original language
de: Originalsprache

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Welcome!
de: Herzlich willkommen!

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: File usage
de: Dateinutzung

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br />Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: @interval hence
de: in @interval
