GovNL (1.0.0-beta1) - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: Size
fr: Taille

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Default
fr: Par défaut

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Event
fr: Évènement

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Attachment
fr: Élément joint

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: End Date
fr: Date de fin

en: Events
fr: Évènements

en: Start date
fr: Date de début

en: Role
fr: Rôle

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Sort by
fr: Trier par

en: Token
fr: Jeton (token)

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Member for
fr: Membre depuis

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Apply
fr: Appliquer

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Offset
fr: Décalage

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: @interval ago
fr: Il y a @interval

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Status code
fr: Code du statut

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Master
fr: Principal

en: 404 page not found
fr: Page 404 non trouvée

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Original language
fr: Langue initiale

en: With selection
fr: Pour la sélection

en: Welcome!
fr: Bienvenue !

en: 1 place | @count places
fr[0]: @count emplacement
fr[1]: @count emplacements

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: 403 access denied
fr: page 403 accès refusé

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: List of redirects
fr: Liste des redirections

en: There is no redirect yet.
fr: Il n'y a pas encore de redirection.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le <a href="https://www.drupal.org/fr/docs/user_guide/fr/index.html">Guide utilisateur</a> pour démarrer la construction de votre site.

en: @interval hence
fr: Dans @interval
