GovNL (1.0.0-beta1) - en to pt translation catalogue (142 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Habilitado

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Last update
pt: Última atualização

en: End Date
pt: Data Final

en: Desc
pt: Decrescente

en: Events
pt: Eventos

en: Start date
pt: Data inicial

en: Role
pt: Papel

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Apply
pt: Aplicar

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Delete redirect
pt: Remover um redirecionamento

en: Who's online
pt: Quem está online

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: 1 place | @count places
pt[0]: 1 local
pt[1]: @count locais

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.
    <br /> Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do Usuário</a> para começar a construir seu site.

en: @interval hence
pt: @interval
