GovNL (1.0.0-beta1) - en to pt translation catalogue (133 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Ligado

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Default
pt: Por defeito

en: Archive
pt: Arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Last update
pt: Última atualização

en: End Date
pt: Data de Fim

en: Events
pt: Eventos

en: Start date
pt: Data de início

en: Role
pt: Grupo

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Front page
pt: Página principal

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Apply
pt: Aplicar

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Delete redirect
pt: Eliminar redirecionamento

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Master
pt: Principal

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: With selection
pt: Com seleção

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: 1 place | @count places
pt[0]: 1 lugar
pt[1]: @count lugares

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.<br/>Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do utilizador</ a> para começar a construir seu site.

en: @interval hence
pt: @interval a contar deste momento
