Guesthouse Lite (8.x-1.3) - en to de translation catalogue (41 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Red
de: Rot

en: Purple
de: Lila

en: Pink
de: Rosa

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: read
de: lesen

en: Font Settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Theme Layout
de: Theme-Layout

en: mobile
de: mobil

en: wide
de: breit

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Slideshow Settings
de: Slideshow-Einstellungen

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: Search...
de: Suchen...

en: desktop
de: Desktop

en: Scroll to top
de: Zurück nach oben scrollen

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles, färbbares Theme mit vielen Regionen sowie einem Responsive, Mobile-First Layout.

en: Google Maps Settings
de: Google-Maps-Einstellungen

en: Look'n'Feel
de: Look-and-feel

en: From the drop-down menu, select the color scheme you prefer.
de: Aus dem Drop-down-Menü kann die gewünschte Farbpalette ausgewählt werden.

en: Use the checkbox to enable or disable scroll-to-top button.
de: Mit dem Kontrollkästchen kann der Button zum Zurück nach oben scrollen aktiviert oder deaktiviert werden.

en: MtT Theme Settings
de: MtT-Theme-Einstellungen

en: tablet
de: Tablet

en: Select the remote type
de: Auswählen, wie die Bootstrap-Bibliothek geladen werden soll

en: Local / No remote
de: Lokal / kein CDN

en: Enter the class of the icon you want from the Font Awesome library e.g.: fa-angle-right. A list of the available classes is provided here: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.
de: Die Klasse des Symbols auswählen, das aus der Font-Awesome-Bibliothek geladen werden soll, z. B.: fa-angle-right. Eine Liste der vorhandenen Symbole ist hier verfügbar: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.

en: Enable full-page body border
de: Einen Rahmen für die gesamte Website aktivieren

en: Adds a body border around your page, right inside the browser window.
de: Fügt einen Rahmen für die gesamte Website hinzu, der sich innerhalb des Browser-Fensters befindet.

en: Show scroll to top button
de: Button anzeigen, um zurück nach oben zu scrollen

en: Available in the Premium version of this theme
de: Verfügbar in der Premium-Version dieses Themes

en: Article features
de: Artikel-Funktionen

en: Isotope Filters
de: Isotope-Filter

en: <span class="node__submitted-info-text">By</span> @author_name
de: <span class="node__submitted-info-text">Von</span> @author_name

en: In page Navigation
de: Seiteninterne Navigation

en: 1<div class="reading-time__text">min read</div>
de: <div class="reading-time__text">Geschätzte Lesezeit:</div> 1 Minute

en: @minutes<div class="reading-time__text">min read</div>
de: <div class="reading-time__text">Geschätzte Lesezeit:</div> @minutes Minuten
