Gutenberg (8.x-2.12) - en to es translation catalogue (358 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Content
es: Contenido

en: Private
es: Privado

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Public
es: Público

en: Read more
es: Leer más

en: More
es: Más

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Documentation
es: Documentación

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: Find out more
es: Buscar más

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Back
es: Atrás

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Image settings
es: Configuración de imagen

en: Text Settings
es: Configuración del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Default
es: Por defecto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Insert
es: Insertar

en: Update
es: Actualizar

en: Move to
es: Mover a

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: Audio settings
es: Opciones de audio

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Section
es: Sección

en: Menu
es: Menú

en: Number of items
es: Cantidad

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: Upload
es: Subir al servidor

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Create
es: Crear

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: No Title
es: Sin título

en: All
es: Todo(s)

en: Navigation link text
es: Texto de enlace de navegación

en: Year
es: Año

en: Panels
es: Paneles

en: Area
es: Área

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Bottom
es: Inferior

en: Site
es: Sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Selected
es: Seleccionado

en: Custom
es: Personalizado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Comment
es: Comentario

en: Term
es: Término

en: Contains
es: Contiene

en: Gallery
es: Galería

en: Heading
es: Encabezado

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Gallery settings
es: Preferencias de galerías

en: Nodes
es: Nodos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Linear
es: Lineal

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: download
es: descargar

en: Media
es: Multimedia

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Current
es: Actual

en: Mobile
es: Móvil

en: Terms
es: Términos

en: Code
es: Código

en: By
es: Por

en: Border
es: Borde

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Base
es: Básico

en: Align
es: Alinear

en: Loop
es: Bucle

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Appearance
es: Apariencia

en: Padding
es: Relleno

en: Kind
es: Tipo

en: Square
es: Cuadrado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: List View
es: Vista de lista

en: Does Not Contain
es: No contiene

en: Tools
es: Herramientas

en: Filters
es: Filtros

en: Order
es: Pedido

en: Untitled
es: Sin título

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Template
es: Plantilla

en: Delete template
es: Eliminar plantilla

en: Close
es: Cerrar

en: Mixed
es: Mezclado

en: Notifications
es: Avisos

en: Additional
es: Adicional

en: Root
es: Raíz

en: block
es: bloque

en: English
es: Inglés

en: Clear
es: Limpiar

en: Undo
es: Deshacer

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Replace
es: Reemplazar

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Period
es: Período

en: Posts
es: Envíos

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: Empty
es: Vacío

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Hours
es: Horas

en: White
es: Blanco

en: Convert
es: Convertir

en: Categories settings
es: Opciones de categorias

en: RSS settings
es: Opciones RSS

en: Video
es: Vídeo

en: Items per Page
es: Elementos por página

en: Superscript
es: Superíndice

en: Installed
es: Instalado

en: Metadata
es: Meta datos

en: Link color
es: Color del enlace

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Standard
es: Estándar

en: Templates
es: Plantillas

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Document
es: Documento

en: New
es: Nuevo

en: image
es: imagen

en: More options
es: Más opciones

en: Minutes
es: Minutos

en: Excerpt
es: Resumen

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Image dimensions
es: Dimensiones de imagen

en: Percentage (%)
es: Porcentaje (%)

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Bold
es: Negrita

en: Copy
es: Copiar

en: Plugins
es: Extensiones

en: Descriptions
es: Descripciones

en: Blocks
es: Bloques

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Publish
es: Publicar

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Subir

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: Plugin settings
es: Configuraciones de la extensión

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Avatar size
es: Tamaño del avatar

en: Order by
es: Ordenar por

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: No posts found.
es: Ningún envío encontrado.

en: Border color
es: Color de borde

en: Overlay
es: Superposición

en: Skip
es: Saltar

en: Drag
es: Arrastre

en: Loading
es: Cargando

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Author Settings
es: Opciones de autor

en: Shadow
es: Sombra

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: Keyword
es: Clave

en: Columns
es: Columnas

en: Sidebars
es: Barras laterales

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Black
es: Negro

en: Page Link
es: Enlace a página

en: Field mapping
es: Mapeo del campo

en: import
es: importar

en: Finish
es: Terminar

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Underline
es: Subrayado

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: About
es: Acerca de

en: Block Settings
es: Opciones de bloque

en: Block Options
es: Opciones del bloque

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Choose
es: Escoger

en: Opacity
es: Opacidad

en: Crop
es: Recortar

en: Insert Image
es: Añadir imagen

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: No comments
es: No hay comentarios

en: Patterns
es: Patrones

en: Button text
es: Texto del botón

en: pixels
es: píxeles

en: Widgets
es: Controles

en: Bottom Left
es: Inferior izquierdo

en: Bottom Right
es: Inferior derecho

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Words
es: Palabras

en: Characters
es: Caracteres

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Top Left
es: Superior izquierdo

en: Top Right
es: Superior derecho

en: Table settings
es: Configuraciones de tabla

en: Light
es: Fina

en: Image width
es: Anchura de imagen

en: Cover
es: Portada

en: Comma
es: Coma

en: Display author name
es: Mostrar nombre del autor

en: Text settings
es: Opciones de texto

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Link title
es: Título de enlace

en: Editor settings
es: Opciones del editor

en: Draft
es: Borrador

en: Only
es: Solamente

en: Link settings
es: Configuración de enlaces

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Not set
es: No dispuesto

en: Source language
es: Idioma de origen

en: Media settings
es: Configuración multimedia

en: Providers
es: Proveedores

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: Gradient
es: Degradado

en: Styles
es: Estilos

en: Default Style
es: Estilo predeterminado

en: Rotate
es: Girar

en: Move right
es: Mover a la derecha

en: Move left
es: Mover a la izquierda

en: Design
es: Diseño

en: Saving
es: Guardando

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: Typography
es: Tipografía

en: Font weight
es: Peso de la fuente

en: photo
es: foto

en: Formatter settings
es: Opciones de formateador

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Page break
es: Salto de página

en: Label text
es: Texto de etiqueta

en: media
es: contenidos multimedia

en: Edit media
es: Editar contenido multimedia

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Decoration
es: Decoración

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: Saved
es: Guardado

en: Reusable
es: Reutilizable

en: Button width
es: Anchura del botón

en: Release Date
es: Fecha de publicación

en: View mode
es: Modo de vista

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Uninstalled
es: Desinstalado

en: One column
es: Una columna

en: Headings
es: Encabezamientos

en: Wide
es: Ancho

en: Simple text
es: Texto sencillo

en: Responsive
es: Adaptable

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Captions
es: Pies de foto

en: Loading…
es: Cargando…

en: Widget types
es: Tipos de controles

en: Document settings
es: Configuración para documentos

en: Navigation settings
es: Configuración de navegación

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Muted
es: Silenciado

en: Quote text
es: Texto de Cotización

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
es: <span class="visually-hidden">Mostrar </span>@title<span class="visually-hidden"> medios </span> <span class="active-tab visually-hidden"> (seleccionados)</span>

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
es: <span class="visually-hidden">Mostrar </span>@title<span class="visually-hidden"> medios</span>
