Hierarchical Taxonomy Menu (3.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: No
de: Nein

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: 30 Minutes
de: 30 Minuten

en: 1 Hour
de: 1 Std.

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: Menus
de: Menüs

en: 6 Hours
de: 6 Stunden

en: 12 Hours
de: 12 Stunden

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Image style
de: Bildstil

en: Use image style
de: Bildstil verwenden

en: @vocabulary (with image: @image_field)
de: @vocabulary (mit Bild: @image_field)

en: Hierarchical Taxonomy Menu
de: Hierarchisches Taxonomie-Menü

en: Base term
de: Grundbegriff

en: Enter a base term and menu items will only be generated for its children. You can enter term ID or term name. Leave empty to generate menu for the entire vocabulary.
de: Geben Sie einen Basisbegriff ein, und es werden nur Menüelemente für dessen Unterbegriffe generiert. Sie können die Begriff-ID oder den Begriffnamen eingeben. Lassen Sie das Feld leer, um ein Menü für das gesamte Vokabular zu generieren.

en: Number of sublevels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Unterebenen

en: Dynamic Base term
de: Dynamischer Basiswert

en: Automatically set the base term from taxonomy page. The base term is then set to the current term and menu items will only be generated for its children.
de: Legen Sie den Basisbegriff automatisch auf der Taxonomie-Seite fest. Der Basisbegriff wird dann auf den aktuellen Begriff gesetzt und Menüelemente werden nur für dessen untergeordnete Elemente generiert.

en: Set the max age the menu is allowed to be cached for.
de: Legen Sie das maximale Alter fest, für das das Menü zwischengespeichert werden darf.

en: Use taxonomy terms from this vocabulary to create a menu
de: Verwenden Sie Taxonomiebegriffe aus diesem Vokabular, um ein Menü zu erstellen.

en: You can display an image next to a menu item if your vocabulary has an image field.
de: Sie können ein Bild neben einem Menüpunkt anzeigen, wenn Ihr Vokabular über ein Bildfeld verfügt.

en: Make the block title match the current taxonomy term name
de: Passen Sie den Blocktitel an den aktuellen Taxonomiebegriff an.

en: Make the menu collapsed by default
de: Das Menü standardmäßig ausblenden

en: Allow parent items to be collapsible and selectable
de: Übergeordnete Elemente können ausgeblendet und ausgewählt werden

en: If you are displaying an image next to menu items you can choose the size for that image. You can do that by providing the image size in pixels or by using an image style.
de: Wenn Sie neben Menüelementen ein Bild anzeigen, können Sie die Größe für dieses Bild festlegen. Dazu können Sie die Bildgröße in Pixeln angeben oder einen Bildstil verwenden.

en: Image height (px)
de: Bildhöhe (px)

en: Image width (px)
de: Bildbreite (px)

en: Show count of referencing nodes
de: Anzahl der referenzierenden Inhalt anzeigen

en: @vocabulary (no image)
de: @vocabulary (kein Bild)

en: Hierarchical Taxonomy Menu settings
de: Einstellungen für das hierarchische Taxonomie-Menü

en: Stay open at the current taxonomy term
de: Bleiben Sie beim aktuellen Taxonomiebegriff

en: Hide block if the output is empty
de: Block ausblenden, wenn die Ausgabe leer ist

en: Create menus from taxonomy terms.
de: Erstellen Sie Menüs aus Taxonomiebegriffen.

en: Calculate count recursively
de: Zählung rekursiv berechnen

en: No Caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Show count of referencing entities
de: Anzahl der referenzierenden Entitäten anzeigen

en: Referencing field
de: Referenzfeld

en: Show count of referencing commerce products
de: Anzahl der referenzierenden Handelsprodukte anzeigen

en: Please select referencing field
de: Bitte Referenzfeld auswählen

en: Hide taxonomy terms if there are no referencing nodes/commerce products
de: Taxonomiebegriffe ausblenden, wenn keine referenzierenden Knoten/Handelsprodukte vorhanden sind
