Node History (1.0.0) - en to de translation catalogue (20 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: new
de: neu

en: Core
de: Kernsystem

en: History
de: Verlauf

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: About
de: Über

en: exposed
de: hervorgehoben

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
de: Die Zahl der Kommentare zu einer Entität seit der letzten Betrachtung.

en: History user
de: Verlaufsbenutzer

en: Jump to the first new comment.
de: Zum ersten neuen Kommentar springen.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
de: Das Modul History ermöglicht das Beobachten des Leseverhaltens einzelner Benutzer. Zu diesem Zweck protokolliert es, welche Inhalte von Benutzern gelesen wurden. Das Modul markiert Inhalte, abhängig vom letzten Zeitpunkt zu dem der Benutzer einen Inhalt betrachtet hat, als <em>neu</em> oder <em>aktualisiert</em>. Aufzeichnungen, die durch das History-Modul vorgenommen wurden und älter als einen Monat sind, werden während der Ausführung einer Cron-Wartungsaufgabe gelöscht. Das bedeutet, dass Inhalte, die älter als ein Monat sind automatisch als <em>gelesen</em> markiert werden. Das History-Modul bietet keine separate Benutzeroberfläche, stellt jedoch einen Filter zur Verfügung, der unter Verwendung des <a href=":views-help">Views-Moduls</a> eingesetzt werden kann, um anzuzeigen, ob neue oder aktualisierte Inhalte vorliegen. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des History-Moduls</a> verfügbar.

en: Records which content users have viewed and marks it as new or updated.
de: Ermöglicht die Protokollierung von Inhalten, die Benutzer angesehen haben, und kennzeichnet diese als neu oder aktualisiert.
