Node History (1.0.0) - en to es translation catalogue (19 entries)

en: Content
es: Contenido

en: new
es: nuevo

en: Core
es: Núcleo

en: History
es: Historial

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: About
es: Acerca de

en: exposed
es: expuesto

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
es: El número de comentarios enviados a una entidad desde que el último lector lo vió.

en: History user
es: Historial del usuario

en: Jump to the first new comment.
es: Ir al primer comentario nuevo.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
es: El módulo History registra qué contenidos ha leído un usuario. Marca el contenido como <em>nuevo</em> o <em>actualizado</em> dependiendo de la última vez que el usuario lo vió. Los régistros del historial que son más antiguos de un messon eliminados durante el cron, lo que implica que los contenidos de hace más un mes siempre se consideran como <em>leído</em>. el módulo History no tiene una interfaz de usuario pero proporcioina un filtro a <a href=":views-help">Views</a> para mostrar contenidos nuevos o actualizados. Para más información, consulte la <a href=":url">documentación online para el módulo History</a>.
