Node History (1.0.0) - en to fr translation catalogue (20 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: new
fr: nouveau

en: Core
fr: Cœur

en: History
fr: Historique

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: About
fr: À propos

en: exposed
fr: exposé

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: New comment count
fr: Comptage des nouveaux commentaires

en: Show a marker if the content is new or updated.
fr: Afficher un marqueur si le contenu est nouveau ou mis à jour.

en: Show only content that is new or updated.
fr: Afficher uniquement les contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires publiés sur l'entité depuis que le lecteur l'a consultée.

en: History user
fr: Historique utilisateur

en: Jump to the first new comment.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
fr: Le module History conserve la trace de quel contenu un utilisateur a lu. Il marque le contenu comme <em>nouveau</em> ou <em>mis à jour</em> selon la dernière fois que l'utilisateur l'a vu. Les enregistrements d'History qui sont plus anciens qu'un mois sont retirés durant la tâche planifiée (cron), ce qui signifie que le contenu ancien de plus d'un mois est toujours considéré <em>lu</em>. Le module History n'a pas d'interface utilisateur mais il fournit un filtre à <a href=":views-help">Views</a> pour afficher le contenu nouveau ou mis à jour. Pour plus d'informations, consultez la <a href=":url">documentation en ligne du module History</a>.

en: Records which content users have viewed and marks it as new or updated.
fr: Enregistre les contenus que les utilisateurs ont consultés et les marque comme nouveaux ou mis à jour.
