Node History (1.0.0) - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: new
pt: novo

en: History
pt: Histórico

en: New comments
pt: Comentários novos

en: About
pt: Sobre

en: exposed
pt: exposto

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no node.

en: Has new content
pt: Tem conteúdo novo

en: Link this field to new comments
pt: Linkar este campo para novos comentários

en: Check for new comments as well
pt: Checar também se há novos comentários

en: New comment count
pt: Contador de novos comentários

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar uma marca se o conteúdo é novo ou foi atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Exibir apenas os conteúdos novos ou atualizados.

en: Enable to override this field's links.
pt: Ative esta opção para sobrescrever os links deste campo.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários postados em uma entidade desde a última visualização do leitor.

en: History user
pt: Histórico de usuário

en: Jump to the first new comment.
pt: Ir para o primeiro comentário novo.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
pt: O módulo History mantém o rastreio de qual conteúdo um usuário leu. Ele marca o conteúdo como <em>novo</em> ou <em>atualizado</em>, dependendo da última vez que o usuário o viu. Os registros de histórico que forem mais antigos que um mês serão removidos durante o cron, significando assim que um conteúdo mais antigo que um mês é sempre considerado <em>lido</em>. O módulo History não possui uma interface com o usuário, mas fornece um filtro para <a href=":views-help">Views</a> para mostrar conteúdo novo ou atualizado. Para mais informações, consulte a <a href=":url">documentação on-line para o módulo History</a>.

en: Records which content users have viewed and marks it as new or updated.
pt: Registra qual conteúdo os usuários visualizaram e o marca como novo ou atualizado.
