Homebox - Individual user dashboards (3.0.1) - en to de translation catalogue (220 entries)

en: weight
de: Gewichtung

en: Delete
de: Löschen

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Owner
de: Eigentümer

en: General
de: Allgemein

en: Color
de: Farbe

en: Role
de: Rolle

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Changed
de: Geändert

en: Build
de: Erstellen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: About
de: Über

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Creator
de: Urheber

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Created by
de: Erstellt von

en: Add Preset
de: Voreinstellung hinzufügen

en: Machine Name
de: Systemname

en: preset
de: Voreinstellung

en: Owned by
de: Im Besitz von

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: my
de: Mein(e)

en: Personalize
de: Personalisieren

en: Simple example
de: Einfaches Beispiel

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Enabled status
de: Status

en: Layout region
de: Layout-Region

en: Entity is successfully deleted. | All @count entities are successfully deleted.
de[0]: Die Entität wurde erfolgreich gelöscht.
de[1]: Alle @count Entitäten wurden erfolgreich gelöscht.

en: Add Homebox
de: Homebox hinzufügen

en: Created the %label Homebox.
de: %label Homebox wurde erstellt.

en: Saved the %label Homebox.
de: %label Homebox wurde gespeichert.

en: Updated @count homebox configurations with the new homebox config entity schema. Please check carefully!
de: @count Homebox-Konfigurationen wurden mit dem neuen Homebox-Konfigurationsschema aktualisiert. Bitte sorgfältig prüfen!

en: Homebox user settings data
de: Homebox-Benutzereinstellungsdaten

en: Serialized user layout settings data.
de: Serialisierte Homebox-Benutzereinstellungsdaten

en: View and configure all Homeboxes regardless of permission restrictions. Also allows to access other users Homeboxes.
de: Anzeigen und Konfigurieren aller Homeboxen unabhängig von Berechtigungseinschränkungen. Ermöglicht auch den Zugriff auf Homeboxen anderer Benutzer.

en: Manually entered paths should start with a leading slash ("/").
de: Manuell eingegebene Pfade sollten mit einem führenden Schrägstrich ("/") beginnen.

en: The path exists already, and is therefore not unique.
de: Der Pfad existiert bereits und ist daher nicht eindeutig.

en: Allows site administrators to create dashboards for their users, using draggable portlets, which can incorporate different kind of contents.
de: Ermöglicht Website-Administratoren die Erstellung von Dashboards für ihre Benutzer mit Hilfe von verschiebbaren Portlets, die verschiedene Arten von Inhalten enthalten können.

en: Updated @count of @countof homebox_layout "settings"
      values to "data" base field values.
de: Aktualisiert @count of @countof homebox_layout "Einstellungen" Werte zu "Daten"-Basisfeldwerten.

en: Homebox - Individual user dashboards
de: Homebox - Individuelle Benutzer-Dashboards

en: Add Homebox Type
de: Homebox-Typ hinzufügen

en: Homebox Types
de: Homebox-Typen

en: Homebox Settings
de: Homebox Einstellungen

en: List Homebox types (bundles)
de: Homebox-Typen auflisten (Bündel)

en: List Homeboxes
de: Homeboxes-Liste

en: Change Homebox Settings
de: Homebox-Einstellungen ändern

en: User Homeboxes
de: Benutzer-Homeboxes

en: Set Default Preset
de: Standardvoreinstellung festlegen

en: Bypass Homeboxes access control
de: Umgehung der Zugangskontrolle für Homeboxes

en: Administer Homeboxes
de: Homeboxes administrieren

en: Allows to view the homeboxes collection and their technical details.
de: Ermöglicht die Ansicht der Homeboxes-Sammlung und ihrer technischen Details.

en: Administer Homebox Types
de: Homebox-Typen verwalten

en: Allows to create, view, edit and delete custom homebox types.
de: Ermöglicht das Erstellen, Anzeigen, Bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Homebox-Typen.

en: Add Portlet
de: Portlet hinzufügen

en: Homebox Type config
de: Homebox-Typ-Konfiguration

en: Homebox Page Enabled
de: Homebox-Seite aktiviert

en: Homebox Page Path
de: Homebox-Seite Pfad

en: Homebox User Tab Enabled
de: Homebox Benutzer-Tab aktiviert

en: Show the page title
de: Seitentitel anzeigen

en: Allowed Layout IDs
de: Erlaubte Layout-IDs

en: Homebox Portlet Types
de: Homebox-Portlet Typen

en: Singleton
de: Einmalig

en: Hidable
de: Versteckbar

en: Removable
de: Entfernbar

en: Homebox Portlet values
de: Homebox-Portlet Werte

en: Homebox Portlet Type ID
de: Homebox-Portlet-Typ-ID

en: Layout region weight
de: Gewichtung in der Layoutregion

en: Portlet label override
de: Übersteuerung der Portlet-Beschriftung

en: Portlet specific settings
de: Portlet-spezifische Einstellungen

en: Available Portlet Color Options
de: Verfügbare Portlet-Farboptionen

en: Homebox Portlet Type: Drupal Block
de: Homebox-Portlet-Typ: Drupal-Block

en: Provides a Homebox Portlet Type for Drupal Blocks
de: Bietet einen Homebox-Portlet-Typ für Drupal-Blöcke

en: No block selected! Block can not be rendered.
de: Kein Block ausgewählt! Block kann nicht angezeigt werden.

en: Select the block you wish to display for this portlet.
de: Wählen Sie den Block aus, den Sie für dieses Portlet anzeigen möchten.

en: Renders the selected Drupal Block.
de: Zeigt den ausgewählten Drupal-Block an.

en: Shows the selected Drupal Block.
de: Zeigt den ausgewählten Drupal-Block an.

en: Homebox Portlet Type: Examples
de: Homebox-Portlet-Typ: Beispiele

en: Provides developer examples for Homebox Portlet Plugin implementations
de: Bietet Entwicklerbeispiele für Homebox-Portlet-Plugin-Implementierungen

en: I am the HomeboxPortletTypeExampleLockedSettings portlet with predefined locked settings!
de: Ich bin das HomeboxPortletTypeExampleLockedSettings-Portlet mit vordefinierten gesperrten Einstellungen!

en: Homebox Portlet Examples
de: Homebox Portlet Beispiele

en: Locked settings example
de: Beispiel für gesperrte Einstellungen

en: Shows an example portlet with locked settings by plugin definition.
de: Zeigt ein Beispielportlet mit gesperrten Einstellungen per Plugin-Definition.

en: Shows an example portlet with locked settings by plugin definition
de: Zeigt ein Beispielportlet mit gesperrten Einstellungen per Plugin-Definition

en: I am the HomeboxPortletTypeExampleSimple portlet!
de: Ich bin das Portlet HomeboxPortletTypeExampleSimple!

en: Shows just a static text.
de: Zeigt nur einen statischen Text an.

en: Simple Example
de: Einfaches Beispiel

en: Example form value
de: Beispiel Formularwert

en: Enter the custom value
de: Geben Sie den individuelen Wert ein

en: The value may not be "wrong"!
de: Der Wert darf nicht "wrong" sein!

en: Simple form example
de: Beispiel für ein einfaches Formular

en: Shows the indivdual form value.
de: Zeigt den individuellen Formularwert an.

en: Homebox Type
de: Homebox Typ

en: Is Preset
de: Ist Voreinstellung

en: Is Default Preset
de: Ist Standard-Voreinstellung

en: Preview (My page)
de: Vorschau (Meine Seite)

en: Preview (My user tab)
de: Vorschau (Mein Benutzer-Tab)

en: Set default preset
de: Standardvoreinstellung festlegen

en: %type_name: View own Homebox
de: %type_name: Eigene Homebox anzeigen

en: Allows to access and view your own %type_name homebox
de: Ermöglicht den Zugriff und die Anzeige der eigenen Homebox %type_name

en: %type_name: View any Homebox
de: %type_name: Anzeigen einer beliebigen Homebox

en: Allows to access and view any %type_name homebox, including the homeboxes from other users.
de: Ermöglicht den Zugriff und die Anzeige jeder Homebox von %type_name, einschließlich der Homeboxen anderer Benutzer.

en: %type_name: Personalize own Homebox
de: %type_name: Eigene Homebox personalisieren

en: Allows to add, edit, drag & drop, remove or reset portlets in your own %type_name homebox
de: Ermöglicht das Hinzufügen, Bearbeiten, Ziehen & Ablegen, Entfernen oder Zurücksetzen von Portlets in Ihrer eigenen %type_name Homebox

en: %type_name: Personalize any Homebox
de: %type_name: Personalisieren Sie jede Homebox

en: Allows to add, edit, drag & drop, remove or reset portlets on any %type_name homebox, including the homeboxes from other users.
de: Ermöglicht das Hinzufügen, Bearbeiten, Ziehen & Ablegen, Entfernen oder Zurücksetzen von Portlets auf jeder %type_name Homebox, einschließlich der Homeboxen anderer Benutzer.

en: %type_name: Administer presets
de: %type_name: Voreinstellungen verwalten

en: Allows to add, edit, drag & drop, remove or reset portlets on any %type_name homebox preset.
de: Ermöglicht das Hinzufügen, Bearbeiten, Ziehen und Ablegen, Entfernen oder Zurücksetzen von Portlets auf jeder %type_name Homebox-Voreinstellung.

en: Homebox User Tab
de: Homebox Benutzer-Tab

en: Back to display
de: Zurück zur Anzeige

en: Personalize this homebox.
de: Personalisieren Sie diese Homebox.

en: Personalize %user %homeboxType
de: %user %homeboxType personalisieren

en: You are personalizing a %preset Homebox
de: Sie personalisieren eine %preset Homebox

en: default preset
de: Standard-Voreinstellung

en: You are personalizing %username's Homebox
de: Sie personalisieren die Homebox von %username

en: Set %homebox Homebox as the default preset for the %homeboxTypeLabel homebox type.
de: Legen Sie %homebox Homebox als Standardvoreinstellung für den Homebox-Typ %homeboxTypeLabel fest.

en: Homebox Type %homeboxType Presets
de: Homebox-Typ %homeboxType Voreinstellungen

en: Homebox Type %homeboxType User Homeboxes
de: Homebox-Typ %homeboxType Benutzer-Homeboxen

en: The Layout ID of the Homebox entity.
de: Die Layout-ID der Homebox-Entität.

en: The owner of the Homebox.
de: Der Eigentümer der Homebox

en: The creator of the homebox.
de: Der Ersteller der Homebox

en: Is preset
de: Ist Voreinstellung

en: Whether or not this entity is used as a preset. A preset defines a homebox which is initially used by any user before customizing it, if selected as default preset.
de: Ob diese Entität als Voreinstellung verwendet wird oder nicht. Eine Voreinstellung definiert eine Homebox, die zunächst von jedem Benutzer verwendet wird, bevor er sie anpasst, wenn sie als Standardvoreinstellung ausgewählt wird.

en: Is default preset
de: Ist Standard-Voreinstellung

en: Whether or not this entity is the default preset. A default preset can only exist once per homebox type and defines the preset which is currently the initially used homebox for every user.
de: Gibt an, ob diese Entität die Standardvoreinstellung ist oder nicht. Eine Standardvorgabe kann nur einmal pro Homebox-Typ vorhanden sein und definiert die Vorgabe, die derzeit die anfänglich verwendete Homebox für jeden Benutzer ist.

en: The portlets displayed on the homebox page.
de: Die Portlets, die auf der Homebox-Seite angezeigt werden.

en: The time that the homebox was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Homebox erstellt wurde.

en: The time that the homebox was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Homebox zuletzt bearbeitet wurde.

en: homebox item
de: Homebox Element

en: homebox items
de: Homebox Elemente

en: Homebox type
de: Homebox-Typ

en: Created the %label homebox type default preset.
de: Die Standardvorgabe %label homebox type wurde erstellt.

en: Homebox types
de: Homebox-Typen

en: Are you sure you want to set this homebox preset %homebox as the default preset for the %homeboxType homebox type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Homebox-Voreinstellung %homebox als Standardvoreinstellung für den Homebox-Typ %homeboxType festlegen möchten?

en: This homebox is already the default preset for the %homeboxType homebox type
de: Diese Homebox ist bereits die Standardvorgabe für den Homeboxtyp %homeboxType

en: The default preset can not be deleted.
de: Die Standardvoreinstellung kann nicht gelöscht werden.

en: <em>Edit @type Homebox:</em> @title
de: <em>@type Homebox bearbeiten:</em> @title

en: Only show presets
de: Nur Voreinstellungen anzeigen

en: Add portlet
de: Portlet hinzufügen

en: Reset to defaults (discards personalizations).
de: Auf Standardwerte zurücksetzen (Personalisierungen werden verworfen).

en: Your personalizations have been removed. @label has been reset.
de: Ihre Personalisierungen wurden entfernt. @label wurde zurückgesetzt.

en: You are not permitted to execute @operation operations on this homebox!
de: Sie sind nicht berechtigt, @operation auf dieser Homebox auszuführen!

en: The portlet type "@pluginId" is not allowed in this homebox!
de: Der Portlet-Typ "@pluginId" ist in dieser Homebox nicht erlaubt!

en: The layout region "@layout_region" does not exist!
de: Die Layoutregion "@layout_region" existiert nicht!

en: The list of portlet color options available to users.<br><strong>Enter one color per line in the format <code>color|Name</code>.</strong><br>All CSS-compatible values are allowed. (e.g. <code>green</code>, <code>#00127F</code>, <code>linear-gradient()</code>, etc.)
de: Die Liste der Portlet-Farboptionen für Benutzer<br><strong>Einen pro Zeile eingeben, im Format: <code>color|Name</code>.</strong><br>Alle CSS-kompatiblen Schreibweisen sind erlaubt. (z.B. <code>green</code>, <code>#00127F</code>, <code>linear-gradient()</code>, etc.)

en: %type Homeboxes type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this %type Homeboxes type until you have removed all from the content. | %type Homeboxes type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type Homeboxes type until you have removed all from the content.
de[0]: Der Typ %type Homeboxes wird von 1 Inhalt auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen %type Homeboxes-Typ erst entfernen, wenn Sie den gesamten Inhalt entfernt haben.
de[1]: Der Typ %type Homeboxes wird von @count Inhalten auf Ihrer Website verwendet. Sie dürfen %type Homeboxes type erst entfernen, wenn Sie alle Inhalte entfernt haben.

en: Delete existing Homebox | Delete all @count existing Homeboxes
de[0]: Vorhandene Homebox löschen
de[1]: Alle @count vorhandenen Homeboxes löschen

en: <em>Edit Homebox Type:</em> @type
de: <em>Homebox-Typ bearbeiten:</em> @type

en: Homebox Type Label
de: Homebox-Typ Bezeichnung

en: Label for the current homebox type entity. Leave empty to use the default.
de: Bezeichnung für die aktuelle Entität vom Typ Homebox. Leer lassen, um den Standard zu verwenden.

en: General homebox type settings
de: Allgemeine Homebox-Typ-Einstellungen

en: Show page title
de: Seitentitel anzeigen

en: Show the page title above the homebox.
de: Den Seitentitel über der Homebox anzeigen.

en: Allowed Layouts
de: Erlaubte Layouts

en: Set the allowed column layouts for this type's homeboxes. Leave empty to allow all layouts.
de: Legen Sie die zulässigen Spaltenlayouts für die Homeboxen dieses Typs fest. Leer lassen, um alle Layouts zuzulassen.

en: Portlet Types Settings
de: Portlet-Typen Einstellungen

en: Portlet Type ID
de: Portlet-Typ ID

en: Hideable
de: Ausblendbar

en: Homebox Page
de: Homebox Seite

en: Enable Homebox Page
de: Homebox Seite aktivieren

en: Enables a homebox page.
de: Aktiviert eine individuelle Homebox-Seite

en: Specify a URL by which this page can be accessed from. Use a relative path, for example '/homebox' or '/dashboard'.
de: Geben Sie eine URL an, über die diese Seite aufgerufen werden kann. Verwenden Sie einen relativen Pfad, zum Beispiel "/homebox" oder "/dashboard".

en: Enable Homebox User Tab
de: Homebox Benutzer-Tab aktivieren

en: Enables a homebox user tab page.
de: Aktiviert eine Homebox-Benutzer-Registerkarte.

en: Created the @label Homebox Type.
de: @label Homebox Typ wurde erstellt.

en: Saved the @label Homebox Type.
de: @label Homebox Typ wurde gespeichert.

en: Unexpected portlet form values!
de: Unerwartete Portlet-Formularwerte!

en: Delta does not match!
de: Delta stimmt nicht überein!

en: The given color: "@color" is not allowed. Valid colors: @allowed_colors
de: Die angegebene Farbe: "@color" ist nicht zulässig. Gültige Farben: @allowed_colors

en: Allows overriding the title. Leave empty to use the default title.
de: Ermöglicht das Überschreiben des Titels. Leer lassen, um den Standardtitel zu verwenden.

en: Select a color for this portlet.
de: Wählen Sie eine Farbe für dieses Portlet.

en: Enable / show @label Portlet (#@delta)
de: @label Portlet aktivieren / anzeigen (#@delta)

en: Disable / hide @label Portlet (#@delta)
de: @label Portlet deaktivieren / ausblenden (#@delta)

en: Remove @label Portlet (#@delta)
de: @label Portlet entfernen (#@delta)

en: Homebox portlet type ID
de: Homebox-Portlet-Typ ID

en: Portlet settings
de: Portlet Einstellungen

en: Homebox Portlet Type
de: Homebox-Portlet-Typ

en: Select the portlet type to use. Leave empty to remove.
de: Wählen Sie den zu verwendenden Portlet-Typ. Zum Entfernen leer lassen.

en: Layout Region
de: Layout-Region

en: Layout Region Weight
de: Gewichtung in der Layout-Region

en: Portlet third party settings settings
de: Portlet Einstellungen von Drittanbietern Einstellungen

en: These settings are individual by their portlet type. Uses JSON object notation for dynamic use. Defined, handled and validated by the portlet type plugin.
de: Diese Einstellungen sind je nach Portlet-Typ individuell. Verwendet die JSON-Objektnotation für die dynamische Verwendung. Definiert, bearbeitet und validiert durch das Portlet-Typ-Plugin.

en: This homebox portlet type is not allowed!
de: Dieser Homebox-Portlet-Typ ist nicht erlaubt!

en: The given portlet region is not valid for the selected layout. Allowed regions for the selected layout are: @allowedRegions.
de: Der angegebene Portlet-Bereich ist für das ausgewählte Layout nicht gültig. Erlaubte Regionen für das ausgewählte Layout sind: @allowedRegions.

en: This is not a valid JSON schema
de: Dies ist kein gültiges JSON-Schema

en: Portlet Widget
de: Portlet-Widget

[ctx: Validation]
en: Unique Default Preset
de: Einzigartige Standardvoreinstellung

en: No portlets to add available.
de: Keine Portlets zum Hinzufügen verfügbar.

en: Homebox Portlet Icon
de: Homebox-Portlet-Symbol

en: Drag this portlet into a layout region
de: Ziehen Sie dieses Portlet in einen Layoutbereich

en: Individualizations
de: Individualisierungen

en: Block ID "@blockId" not found or you don't have access.
de: Block-ID "@blockId" nicht gefunden oder Sie haben keinen Zugriff.

en: No portlet types available.
de: Keine Portlet-Typen verfügbar.

en: Show as expanded / collapsed
de: Aufgeklappt / zugeklappt anzeigen

en: Displays homebox portlets.
de: Zeigt Homebox Portlets.

en: I am the HomeboxPortletTypeExampleSimple portlet! This is my example form value: @example_form_value
de: Ich bin das Portlet HomeboxPortletTypeExampleSimple! Dies ist mein Beispielformularwert: @example_form_value

en: %homeboxType default preset
de: %homeboxType Standard-Vorlage

en: Personalize the %homeboxType default preset
de: Die %homeboxType Vorlage personalisieren

en: Personalize %homeboxType
de: %homeboxType personalisieren

[ctx: HomeboxType]
en: My
de: Mein(e)

en: Add @type Homebox preset
de: @type Homebox Vorlage hinzufügen

en: Add @type Homebox
de: @type Homebox hinzufügen

en: A @homeboxType homebox already exists for this owner.
de: Eine @homeboxType Homebox existiert bereits für diesen Benutzer

en: 
              Define the allowed portlet types, for all homeboxes of this type.<br>
              Note, that disabled values are not overridable, because the specific portlet definition overrides these values.<br><br>
              <dl>
               <dt>Enabled</dt><dd>Whether this portlet type is enabled. (Default: TRUE)</dd>
               <dt>Singleton</dt><dd>Whether only one instance of this portlet type can be used in the homebox personalization. (Default: FALSE)</dd>
               <dt>Draggable</dt><dd>Whether instances of this portlet type are draggable in the homebox personalization. (Default: TRUE)</dd>
               <dt>Hideable</dt><dd>Whether instances of this portlet type can be hidden / disable din the homebox personalization. (Default: TRUE)</dd>
               <dt>Removable</dt><dd>Whether instances of this portlet type can be removed in the homebox personalization. Especially useful for required portlets combined with "Singleton". (Default: TRUE)</dd>
               <dt>Weight</dt><dd>The weight of this portlet type (esp. in the "Add portlet" widget). Keep in mind that this only affects sorting within groups and groups are for now ordered by label. This can currently only be overridden programmatically using <code>HOOK_preprocess_homebox_add_portlet_groups()</code> (Default: 0)</dd>
de: 
              Definieren Sie die zulässigen Portlet-Typen für alle Homeboxen dieses Typs.<br>
    Beachten Sie, dass deaktivierte Werte nicht überschrieben werden können, da die spezifische Portlet-Definition diese Werte überschreibt.<br><br>
    <dl>
    <dt>Aktiviert</dt><dd>Gibt an, ob dieser Portlettyp aktiviert ist. (Standard: TRUE)</dd>
    <dt>Singleton</dt><dd>Gibt an, ob nur eine Instanz dieses Portlettyps in der Homebox-Personalisierung verwendet werden kann. (Standard: FALSE)</dd>
    <dt>Draggable</dt><dd>Gibt an, ob Instanzen dieses Portlettyps in der Homebox-Personalisierung ziehbar sind. (Standard: TRUE)</dd>
    <dt>Ausblendbar</dt><dd>Gibt an, ob Instanzen dieses Portlet-Typs in der Homebox-Personalisierung ausgeblendet/deaktiviert werden können. (Standard: TRUE)</dd>
    <dt>Entfernbar</dt><dd>Gibt an, ob Instanzen dieses Portlettyps in der Homebox-Personalisierung entfernt werden können. Besonders nützlich für erforderliche Portlets in Kombination mit „Singleton“. (Standard: TRUE)</dd>
    <dt>Gewicht</dt><dd>Das Gewicht dieses Portlet-Typs (insbesondere im Widget „Portlet hinzufügen“). Beachten Sie, dass sich dies nur auf die Sortierung innerhalb von Gruppen auswirkt und die Gruppen vorerst nach Label sortiert sind. Dies kann derzeit nur programmgesteuert mit <code>HOOK_preprocess_homebox_add_portlet_groups()</code> überschrieben werden (Standard: 0)</dd>
    </dl>
