Honeypot (2.1.4) - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Preview
de: Vorschau

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: seconds
de: Sekunden

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: About
de: Über

en: Contact Forms
de: Kontaktformulare

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: @name comment form
de: Kommentarformular @name

en: Honeypot Configuration
de: Honeypot-Konfiguration

en: Protect all forms with Honeypot
de: Alle Formulare mit Honeypot schützen

en: Honeypot element name
de: Honeypot-Elementname

en: Honeypot time limit
de: Honeypot-Zeitlimit

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
de: Die erforderliche Mindestzeit bevor das Formular, als von einem menschlichen Nutzer statt einem Bot besucht, angesehen werden soll. Auf 0 stellen, um die Mindestzeit zu deaktivieren.

en: Honeypot Enabled Forms
de: Formulare, die mit Honeypot geschützt werden

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
de: Die Kontrollkästchen neben den einzelnen Formularen abhaken, die von Honeypot geschützt werden sollen.

en: User Registration form
de: Formular für die Benutzerregistrierung.

en: Leave this field blank
de: Bitte dieses Feld leer lassen

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
de: Es ist ein Problem bei der Formulareingabe aufgetreten. Bitte die Seite neu laden und es erneut versuchen.

en: Honeypot configuration
de: Konfiguration des Honeypot-Moduls

en: Configure Honeypot spam prevention and the forms on which Honeypot will be used.
de: Honeypot-Spamschutz und die Formulare, die von Honeypot geschützt werden sollen, konfigurieren.

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
de: Reduziert die Anzahl von Spam-Formulareingaben mithilfe der Honeypot-Methode.

en: Administer Honeypot
de: Honeypot verwalten

en: Bypass Honeypot protection
de: Honeypot-Schutz umgehen

en: Bypass Honeypot form protection.
de: Honeypot-Formularschutz umgehen

en: There was a problem with your form submission. Please wait @limit seconds and try again.
de: Es ist ein Problem bei der Formulareingabe aufgetreten. Bitte @limit Sekunden warten und es anschließend noch einmal versuchen.

en: General Forms
de: Allgemeine Formulare

en: User Password Reset form
de: Formular zum Zurücksetzen des Passwortes für einen Nutzer

en: Node Forms
de: Beitragsformulare

en: @name node form
de: Beitragsformular @name

en: Comment Forms
de: Kommentarformulare

en: Log blocked form submissions
de: Blockierte Formulareingaben protokollieren

en: Log submissions that are blocked due to Honeypot protection.
de: Eingaben protokollieren, die durch den Honeypot-Schutz blockiert wurden

en: submission of a value in the honeypot field
de: Eingabe eines Wertes im Honeypot-Feld

en: submission of the form in less than minimum required time
de: Das Formular wurde schneller eingegeben als die vorgegebene Mindestzeit

en: Blocked submission of %form due to @cause.
de: Die Eingabe von %form wurde aufgrund von @cause blockiert.

en: The element name cannot contain spaces or other special characters.
de: Der Elementname darf keine Leerzeichen oder andere Sonderzeichen enthalten.

en: Enable Honeypot protection for ALL forms on this site (it is best to only enable Honeypot for the forms you need below).
de: Honeypot-Schutz für ALLE Formulare auf dieser Website aktivieren (es wird empfohlen Honeypot nur für die benötigten Formulare unterhalb zu aktivieren).

en: <strong>Page caching will be disabled on any page where a form is present if the Honeypot time limit is not set to 0.</strong>
de: <strong>Das Zwischenspeichern der Seite wird auf jeder Seite deaktiviert, auf der ein Formular vorhanden ist und das Honeypot-Zeitlimit nicht auf 0 steht.</strong>

en: <strong>Page caching will be disabled if there is a form protected by time limit on the page.</strong>
de: <strong>Das Zwischenspeichern der Seite wird deaktiviert, wenn ein Formular auf der Seite durch ein Zeitlimit geschützt wird.</strong>

en: Administer Honeypot-protected forms and settings.
de: Mit Honeypot geschützte Formulare und Einstellungen verwalten.

en: Protect all forms
de: Alle Formulare schützen

en: Unprotected forms
de: Ungeschützte Formulare

en: Unprotected form
de: Ungeschütztes Formular

en: The element name cannot match one of the common Drupal form field names (e.g. @names).
de: Der Elementname stimmt mit keinem der gängigen Drupal-Formularfeldnamen überein (z. B. @names).

en: Honeypot Element Name
de: Honeypot-Elementname

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
de: Spambots füllen normalerweise jedes Feld aus, von dem sie sich erhoffen, dass dieses zurück zu ihrer Website verlinkt. Deshalb lassen sie sich mit einem Feld, das ,url’, ,startseite’ oder ,link’ genannt wird, dazu locken dieses auszufüllen. So können Bots einfach erkannt und deren Formulareingaben zurückgewiesen werden.

en: Honeypot Time Limit
de: Honeypot-Zeitlimit

en: Honeypot form-specific settings
de: Formularspezifische Einstellungen von Honeypot

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
de: Wenn bestimmte Formular von Honeypot geschützt werden sollen, müssen die entsprechenden Formular in diesem Abschnitt angekreuzt werden. Viele gängige Formulartypen können von Honeypot geschützt werden.

en: The element name must start with a letter.
de: Der Elementname muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Honeypot installed successfully. Please <a href=":url">configure Honeypot</a> to protect your forms from spam bots.
de: Honeypot wurde erfolgreich installiert. Bitte <a href=":url">Honeypot konfigurieren</a>, um Formulare vor Spambots zu schützen.

en: The Honeypot module uses both the honeypot and timestamp methods of deterring spam bots from completing forms on your Drupal site. These methods are effective against many spam bots, and are not as intrusive as CAPTCHAs or other methods which punish the user. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Honeypot module</a>.
de: Das Honeypot-Modul nutzt sowohl Honeypot- als auch Zeitstempelmethoden, um Spambots davon abzuhalten Formulare auf der Drupal-Webseite auszufüllen. Diese Methoden zeigen sich äußerst effektiv gegen viele Spambots und sind weniger aufdringlich als CAPTCHAs oder andere Methoden, die den Benutzer bestrafen. Weitere Informationen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Honeypot-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring Honeypot
de: Honeypot konfigurieren

en: All settings for this module are on the Honeypot configuration page, under the Configuration section, in the Content authoring settings. You can visit the configuration page directly from the Honeypot configuration link below. The configuration settings are described in the <a href=":url">online documentation for the Honeypot module</a>.
de: Alle Einstellungen für dieses Modul sind auf der Seite „Konfiguration des Honeypot-Moduls“ im Abschnitt „Inhaltserstellung“ des Menüpunkts „Konfiguration“verfügbar. Die Konfiguration kann direkt durch den Link unterhalb zur Honeypot Konfiguration aufgerufen werden. Die möglichen Konfigurationseinstellungen sind in der <a href=":url">Online-Dokumentation des Honeypot-Moduls</a> verfügbar.

en: Setting up Honeypot in your own forms
de: Honeypot für eigene Formulare einrichten

en: Honeypot protection can be bypassed for certain user roles. For instance, site administrators, who just might be able to fill out a form in less than 5 seconds. And, Honeypot protection can be enabled only for certain forms. Or, it can protect all forms on the site. Finally, honeypot protection can be used in any of your own forms by simply including a little code snippet included on the module's project page.
de: Der Honeypot-Schutz kann für bestimmte Benutzerrollen umgangen werden. Zum Beispiel für Website-Administratoren, die ein Formular vielleicht in weniger als 5 Sekunden ausfüllen können. Und der Honeypot-Schutz kann nur für bestimmte Formulare aktiviert werden. Oder er kann alle Formulare auf der Website schützen. Und schließlich kann der Honeypot-Schutz in jedem Ihrer eigenen Formulare verwendet werden, indem Sie einfach einen kleinen Codeschnipsel auf der Projektseite des Moduls einfügen.

en: <em>Page caching may be disabled on any pages where a form is present due to the <a href=":url">Honeypot module's configuration</a>.</em>
de: <em>Die Zwischenspeicherung von Seiten kann auf allen Seiten, auf denen ein Formular vorhanden ist, aufgrund der Konfiguration des <a href=":url">Honeypot-Moduls</a> deaktiviert sein.</em>

en: The name of the Honeypot form field. It's usually most effective to use a generic name like email, homepage, or link, but this should be changed if it interferes with fields that are already in your forms. Must not contain spaces or special characters. Should not contain words like 'honeypot', as these may allow a spam bot to identify the purpose of this field.
de: Der Name des Honeypot-Formularfelds. Normalerweise ist es am effektivsten, einen generischen Namen wie E-Mail, Homepage oder Link zu verwenden, aber dieser sollte geändert werden, wenn er mit Feldern kollidiert, die bereits in Ihren Formularen enthalten sind. Darf keine Leerzeichen oder Sonderzeichen enthalten. Darf keine Wörter wie 'Honeypot' enthalten, da diese einem Spam-Bot ermöglichen könnten, den Zweck dieses Feldes zu erkennen.

en: Honeypot expire
de: Honeypot ablaufen lassen

en: Entries in the {honeypot_user} table that are older than the value of 'expire' will be deleted when cron is run.
de: Einträge in der Tabelle {honeypot_user}, die älter als der Wert von 'expire' sind, werden gelöscht, wenn cron ausgeführt wird.

en: Honeypot Expire
de: Honeypot ablaufen lassen

en: <p>Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.</p><p>Click 'Next' to be guided through this configuration page.</p>
de: <p>Herzlichen Glückwunsch zur Installation von Honeypot auf Ihrer Website! Mit nur wenigen Klicks können Sie Ihre Website gut gegen automatisierte Spam-Bots schützen.</p><p>Klicken Sie auf "Weiter", um durch diese Konfigurationsseite geführt zu werden.</p>

en: <p>Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.</p><p>Note: If you have the Honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.</p>
de: <p>Der Schutz aller Formulare ist der einfachste Weg, um Spam auf Ihrer Website schnell einzudämmen, aber dadurch wird das Caching von Drupal für jede Seite, auf der ein Formular angezeigt wird, deaktiviert.</p><p>Hinweis: Wenn Sie das Honeypot-Zeitlimit aktiviert haben, kann diese Option Probleme mit Drupal Commerce-Produktformularen oder ähnlich knappen Formularen verursachen, die in sehr kurzer Zeit ausgefüllt werden können.</p>

en: <p>Check this box to log every form submission using the Drupal database logger. You may view these log entries on the <a href="[site:url]admin/reports/dblog">Recent log messages</a> page.</p>
de: <p>Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um jede Formularübermittlung mit Hilfe des Drupal-Datenbank-Loggers zu protokollieren. Sie können diese Protokolleinträge auf der Seite <a href="[site:url]admin/reports/dblog">Aktuelle Protokollmeldungen</a> einsehen.</p>

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value of 5 or more will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
de: Wenn Sie einen positiven Wert eingeben, verlangt Honeypot, dass alle geschützten Formulare mindestens so viele Sekunden zum Ausfüllen benötigen. Die meisten Formulare benötigen mindestens 5-10 Sekunden zum Ausfüllen (wenn Sie ein Mensch sind). Wenn Sie also einen Wert von 5 oder mehr eingeben, wird dies zum Schutz vor Spam-Bots beitragen. Zum Deaktivieren auf 0 setzen.

en: <p>Honeypot saves a record of failed form submissions for each user, including the time when the failure occurred. You may think of this variable as a look-back window, where Honeypot will look-back over the previous 'expire' seconds to determine how many failed submissions a user has made. Multiple failures within this window will increase the 'Honeypot Time Limit' for the user - the more failures, the longer the user must wait to try again. This increase is exponential; the first failure adds two seconds, the second adds 4 seconds, the third adds 8 seconds, etc. In no case will the time limit be increased to more than 'expire' seconds.</p><p>Failures older than (current time - 'expire') will be automatically deleted from the database. Entries are deleted by cron, so you must have <a href="[site:url]admin/config/system/cron">cron configured</a> on your server.</p>
de: <p>Honeypot speichert eine Aufzeichnung der fehlgeschlagenen Formulareingaben für jeden Benutzer, einschließlich der Zeit, zu der der Fehler auftrat. Sie können sich diese Variable als Rückblick-Fenster vorstellen, in dem Honeypot auf die letzten 'expire'-Sekunden zurückblickt, um festzustellen, wie viele fehlgeschlagene Eingaben ein Benutzer gemacht hat. Mehrere Fehlversuche innerhalb dieses Zeitfensters erhöhen das "Honeypot Time Limit" für den Benutzer - je mehr Fehlversuche, desto länger muss der Benutzer warten, um es erneut zu versuchen. Dieser Anstieg ist exponentiell; der erste Fehlschlag erhöht die Wartezeit um zwei Sekunden, der zweite um 4 Sekunden, der dritte um 8 Sekunden, usw. In keinem Fall wird das Zeitlimit auf mehr als 'expire' Sekunden erhöht.</p><p>Fehlschläge, die älter sind als (aktuelle Zeit - 'expire'), werden automatisch aus der Datenbank gelöscht. Die Einträge werden von cron gelöscht, Sie müssen also <a href="[site:url]admin/config/system/cron">cron</a> auf Ihrem Server <a href="[site:url]admin/config/system/cron">konfiguriert</a> haben.</p>
