Honeypot (2.2.0) - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: Preview
fr: Aperçu

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: seconds
fr: secondes

en: Spam control
fr: Contrôle du pollupostage

en: About
fr: À propos

en: Contact Forms
fr: Formulaires de contact

en: Uses
fr: Utilisations

en: @name comment form
fr: Formulaire de commentaire @name

en: Honeypot Configuration
fr: Configuration d'Honeypot

en: Protect all forms with Honeypot
fr: Protéger tous les formulaires avec Honeypot

en: Honeypot element name
fr: Nom de l'élément Honeypot

en: Honeypot time limit
fr: Délai de Honeypot

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
fr: Temps minimum requis pour que le formulaire soit considéré comme saisi par un un humain plutôt que par un robot. Définir à 0 pour désactiver.

en: Honeypot Enabled Forms
fr: Formulaires traités par Honeypot

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
fr: Cochez les cases en face de chaque formulaire pour lequel vous souhaitez activer la protection Honeypot.

en: User Registration form
fr: Formulaire d'inscription utilisateur

en: Leave this field blank
fr: Laisser ce champ vide

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
fr: Un problème est survenu lors de la soumission du formulaire. Merci de recharger la page et d'essayer à nouveau.

en: Honeypot configuration
fr: Configuration d'Honeypot

en: Configure Honeypot spam prevention and the forms on which Honeypot will be used.
fr: Configurer la prévention contre le pourriel (spam) par Honeypot et les formulaires pour lesquels Honeypot sera utilisé.

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
fr: Réduit la soumission de pourriel via les formulaires en utilisant la méthode du "pot de miel" (honeypot).

en: Administer Honeypot
fr: Administrer Honeypot

en: Bypass Honeypot protection
fr: Contourner la protection Honeypot

en: Bypass Honeypot form protection.
fr: Contourner la protection des formulaires par Honeypot.

en: There was a problem with your form submission. Please wait @limit seconds and try again.
fr: Un problème est survenu lors de la soumission du formulaire. Merci d'attendre @limit secondes et d'essayer à nouveau.

en: General Forms
fr: Formulaires généraux

en: User Password Reset form
fr: Formulaire de réinitialisation du mot de passe utilisateur

en: Node Forms
fr: Formulaires de nœuds

en: @name node form
fr: Formulaire du nœud @name

en: Comment Forms
fr: Formulaires de commentaire

en: Log blocked form submissions
fr: Journaliser les soumissions de formulaires bloquées

en: Log submissions that are blocked due to Honeypot protection.
fr: Journaliser les soumissions bloquées par Honeypot.

en: submission of a value in the honeypot field
fr: soumission d'une valeur dans le champ honeypot

en: submission of the form in less than minimum required time
fr: soumission du formulaire dans un temps inférieur au minimum requis

en: Blocked submission of %form due to @cause.
fr: Soumission bloquée pour %form pour la raison suivante : @cause.

en: The element name cannot contain spaces or other special characters.
fr: Le nom de l'élément ne doit pas contenir des espaces ou des caractères spéciaux.

en: Enable Honeypot protection for ALL forms on this site (it is best to only enable Honeypot for the forms you need below).
fr: Activer la protection Honeypot pour TOUS les formulaires de ce site (il est préférable de n'activer Honeypot que pour les formulaires dont vous avez besoin ci-dessous).

en: <strong>Page caching will be disabled on any page where a form is present if the Honeypot time limit is not set to 0.</strong>
fr: <strong>La mise en cache des pages sera désactivée sur toute page où un formulaire est présent si le délai de Honeypot n'est pas réglé sur 0.</strong>

en: <strong>Page caching will be disabled if there is a form protected by time limit on the page.</strong>
fr: <strong>La mise en cache de la page sera désactivée si elle contient un formulaire protégé par une limite de temps.</strong>

en: Administer Honeypot-protected forms and settings.
fr: Administrer les configurations et les formulaires protégés par Honeypot.

en: Protect all forms
fr: Protéger tous les formulaires

en: Unprotected forms
fr: Formulaires non protégés

en: Unprotected form
fr: Formulaire non protégé

en: The element name cannot match one of the common Drupal form field names (e.g. @names).
fr: Le nom de l'élément ne reprendre l'un des autres noms de champs de formulaire déjà utilisés (ex : @names).

en: Honeypot Element Name
fr: Nom de l'élément Honeypot

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
fr: Les robots spammeurs remplissent habituellement tous les champs qu'ils pensent pouvoir contenir des liens entrants vers leur site ; ils ont du mal à résister à remplir des champs portant des noms aussi tentants que "url", "homepage", ou "link", ce qui les précipite facilement dans un piège et permet de rejeter leurs soumissions !

en: Honeypot Time Limit
fr: Délai de Honeypot

en: Honeypot form-specific settings
fr: Paramètres de Honeypot spécifiques au formulaire

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
fr: Si vous souhaitez faire protéger par Honeypot des formulaires spécifiques, sélectionnez ces formulaires à protéger dans cette section. La plupart des types usuels de formulaires sont prêts à être protégés.

en: The element name must start with a letter.
fr: Le nom de l'élément doit commencer par une lettre.

en: Honeypot installed successfully. Please <a href=":url">configure Honeypot</a> to protect your forms from spam bots.
fr: Honeypot a été installé avec succès. Vous pouvez <a href=":url">configurer Honeypot</a> pour protéger vos formulaires contre les robots spammeurs.

en: The Honeypot module uses both the honeypot and timestamp methods of deterring spam bots from completing forms on your Drupal site. These methods are effective against many spam bots, and are not as intrusive as CAPTCHAs or other methods which punish the user. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Honeypot module</a>.
fr: Pour dissuader les robots spammeurs de soumettre des formulaires sur votre site Drupal, le module Honeypot utilise à la fois la méthode du pot de miel (honeypot) et l'horodatage (timestamp).Ces méthodes sont efficaces contre beaucoup de robots spammeurs, et ne sont pas autant intrusives que que les CAPTCHA ou autres méthodes, qui malmènent l'utilisateur. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":url">documentation en ligne du module Honeypot</a>.

en: Configuring Honeypot
fr: Configuration Honeypot

en: All settings for this module are on the Honeypot configuration page, under the Configuration section, in the Content authoring settings. You can visit the configuration page directly from the Honeypot configuration link below. The configuration settings are described in the <a href=":url">online documentation for the Honeypot module</a>.
fr: Tous les paramètres de ce module sont sur la page de configuration d'Honeypot, dans la section "Configuration", à l'entrée "Paramètres de la rédaction de contenu". Le lien direct vers vers la page d'administration est disponible ci-dessous. Les paramètres de configuration sont décrits dans la <a href=":url">documentation en ligne du module Honeypot</a>.

en: Setting up Honeypot in your own forms
fr: Configurer Honeypot pour vos propres formulaires

en: <em>Page caching may be disabled on any pages where a form is present due to the <a href=":url">Honeypot module's configuration</a>.</em>
fr: <em>La mise en cache des pages peut être désactivée sur toutes les pages où un formulaire est présent en raison de <a href=":url">la configuration du module Honeypot</a>.</em>

en: The name of the Honeypot form field. It's usually most effective to use a generic name like email, homepage, or link, but this should be changed if it interferes with fields that are already in your forms. Must not contain spaces or special characters. Should not contain words like 'honeypot', as these may allow a spam bot to identify the purpose of this field.
fr: Le nom du champ du formulaire Honeypot. Il est généralement plus efficace d'utiliser un nom générique tel que courriel, page d'accueil ou lien, mais ce nom doit être modifié s'il interfère avec des champs déjà présents dans vos formulaires. Il ne doit pas contenir d'espaces ni de caractères spéciaux. Il ne doit pas contenir de mots tels que "honeypot", car ils pourraient permettre à un robot spammeur d'identifier l'objectif de ce champ.

en: Honeypot expire
fr: Expiration d'Honeypot

en: Entries in the {honeypot_user} table that are older than the value of 'expire' will be deleted when cron is run.
fr: Les entrées de la table {honeypot_user} qui sont plus anciennes que la valeur d'expiration seront supprimées lors de l'exécution du planificateur de tâche (cron).

en: Honeypot Expire
fr: Expiration d'Honeypot
