Honeypot (8.x-1.19-beta14) - en to es translation catalogue (46 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: seconds
es: segundos

en: Spam control
es: Control de spam

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: Contact Forms
es: Formularios de contacto

en: @name comment form
es: Formulario de comentario @name

en: Protect all forms with Honeypot
es: Proteger todos los formularios con Honeypot

en: Honeypot element name
es: Nombre del elemento Honeypot

en: Honeypot time limit
es: Límite de tiempo de Honeypot

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
es: Tiempo mínimo necesario para que un formulario se considere enviado por un humano en lugar de un robot. Configúrelo en 0 para deshabilitarlo.

en: Honeypot Enabled Forms
es: Formularios con Honeypot activado

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
es: Marque las casillas junto a cada formulario individual en los que quiera activar la protección Honeypot.

en: User Registration form
es: Formulario de registro de usuario

en: The time limit must be a positive integer or 0.
es: El límite de tiempo tiene que ser un número entero positivo o 0.

en: Leave this field blank
es: Deje este campo en blanco

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario. Actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Honeypot configuration
es: Configuración de Honeypot

en: Configure Honeypot spam prevention and the forms on which Honeypot will be used.
es: Configure la prevención Honeypot contra el spam y los formularios en los que se usará Honeypot.

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
es: Reduce el spam en los envíos de formularios utilizando el método Honeypot.

en: Administer Honeypot
es: Administrar Honeypot

en: There was a problem with your form submission. Please wait @limit seconds and try again.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario. Por favor, espere @limit segundos y vuelva a intentarlo.

en: General Forms
es: Formularios generales

en: User Password Reset form
es: Formulario de restablecimiento de contraseña de usuario

en: Node Forms
es: Formularios de nodo

en: @name node form
es: Formulario de nodo @name

en: Comment Forms
es: Formularios de comentarios

en: Honeypot installed successfully. Please !link to protect your forms from spam bots.
es: Honeypot instalado correctamente. Por favor, !link para proteger sus formularios contra los robots de spam.

en: configure Honeypot
es: configurar Honeypot

en: Log blocked form submissions
es: Registrar los envíos de formulario bloqueados

en: Log submissions that are blocked due to Honeypot protection.
es: Registra los envíos bloqueados por la protección de Honeypot.

en: submission of the form in less than minimum required time
es: envío del formulario en un intervalo de tiempo menor al mínimo necesario

en: Blocked submission of %form due to @cause.
es: Envío de %form bloqueado debido a @cause.

en: Webforms (all)
es: Formularios de Webform (todos)

en: The element name cannot contain spaces or other special characters.
es: El nombre de elemento no puede contener espacios ni otros caracteres especiales.

en: Your comment has been queued for review
es: Su comentario ha quedado en espera de revisión

en: Enable Honeypot protection for ALL forms on this site (it is best to only enable Honeypot for the forms you need below).
es: Activa la protección Honeypot en TODOS los formularios de este sitio (es mejor habilitar Honeypot sólo en los formularios de abajo en los que sea necesario).

en: <strong>Page caching will be disabled on any page where a form is present if the Honeypot time limit is not set to 0.</strong>
es: <strong>Si el límite de tiempo de Honeypot no se establece en 0, se desactivará la caché en cualquier página que contenga un formulario.</strong>

en: <strong>Page caching will be disabled if there is a form protected by time limit on the page.</strong>
es: <strong>Se deshabilitará la caché de página si existe un formulario protegido por el límite de tiempo en la página.</strong>

en: There was a problem with your form submission.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario.

en: There was a problem with your form submission. Please wait 6 seconds and try again.
es: Hubo un problema con el envío de su formulario. Por favor, espere 6 segundos e inténtelo de nuevo.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
es: Se ha enviado a su dirección de correo electrónico un mensaje de bienvenida con más instrucciones.
