HTMX (1.4.3) - en to pt translation catalogue (50 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Category
pt: Categoria

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Label
pt: Etiqueta

en: Event
pt: Evento

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: From
pt: De

en: Throttle
pt: Acelerador

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Filter
pt: Filtro

en: Advanced
pt: Avançado

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Next page
pt: Próxima página

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Target
pt: Destino

en: Administration theme
pt: Tema de administração

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Pagination
pt: Paginação

en: Current page
pt: Página atual

en: Previous page
pt: Página anterior

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
pt: Quando o valor do filtro <em> NÃO <em> estiver no URL

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em> Estiver <em> no URL ou um valor por defeito for fornecido

en: Enter 0 for no limit.
pt: Insira 0 para não ter limite.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
pt: Um único nome para esta instancia do bloco. Deve ser alfa-númerico e separado por underscore.

en: Filter by block name
pt: Filtrar por nome de bloco

en: Enter a part of the block name to filter by.
pt: Escreva uma parte do nome do bloco para filtrar.

en: Visibility Conditions
pt: Condições de Visibilidade

en: Visibility Condition
pt: Condição de Visibilidade

en: Show for the listed pages
pt: Mostrar para as páginas listadas

en: Hide for the listed pages
pt: Esconder para as páginas listadas

en: The contextual filter values are provided by the URL.
pt: Os valores de filtro contextual são fornecidos pelo URL.

en: No blocks available.
pt: Sem blocos disponíveis.

en: Use the administration theme when rendering the view page
pt: Utilizar o tema de administração ao renderizar a página de visualização

en: Yes (admin path)
pt: Sim (caminho do administrador)

en: Use the administration theme when rendering this display.
pt: Utilize o tema de administração ao apresentar este ecrã.

en: Use the administration theme
pt: Utilizar o tema da administração

en: Paths starting with "@admin" always use the administration theme.
pt: Caminhos que começam com "@admin" usam sempre o tema de administração.
