HTMX (1.5.1) - en to de translation catalogue (98 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Category
de: Kategorie

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Event
de: Ereignis

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: From
de: Von

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Provider
de: Anbieter

en: Delay
de: Verzögerung

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Machine name
de: Systemname

en: Target
de: Ziel

en: Administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Add a block
de: Block hinzufügen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Enter 0 for no limit.
de: 0 für keine Begrenzung.

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Block-Instanz. Eingaben alphanumerisch und mit Unterstrichen separiert.

en: Filter by block name
de: Nach Blockname filtern

en: Enter a part of the block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Blocknamens ein, um danach zu filtern.

en: Visibility Conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Visibility Condition
de: Sichtbarkeitsbedingung

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: The contextual filter values are provided by the URL.
de: Die Werte des Kontextfilters werden durch die URL zur Verfügung gestellt.

en: No blocks available.
de: Keine Blöcke verfügbar.

en: Triggering Event
de: Auslösendes Ereignis

en: Use the administration theme when rendering the view page
de: Das Theme des Verwaltungsbereichs beim Anzeigen der Seite der Ansicht verwenden

en: Yes (admin path)
de: Ja (Admin-Pfad)

en: Use the administration theme when rendering this display.
de: Beim Darstellen dieser Anzeige das Theme des Verwaltungsbereichs verwenden.

en: Use the administration theme
de: Das Theme des Verwaltungsbereichs verwenden

en: Paths starting with "@admin" always use the administration theme.
de: Pfade, die mit „@admin" beginnen, verwenden immer das Administrationsthema.

en: Administer htmx block
de: HTMX-Block verwalten

en: HTMX Blocks
de: HTMX-Blöcke

en: Edit an HTMX block
de: Einen HTMX-Block bearbeiten

en: Delete an HTMX block
de: HTMX-Block löschen

en: HTMX Entity View
de: HTMX-Entitätsansicht

en: Build HTMX block
de: HTMX-Block erstellen

en: HTMX block data
de: HTMX-Blockdaten

en: HTMX Block
de: HTMX-Block

en: Events offered in htmx_loader config form.
de: Im htmx_loader-Konfigurationsformular angebotene Ereignisse.

en: Events for Autocomplete
de: Ereignisse für die Autovervollständigung

en: HTMX Loader block
de: HTMX-Laderblock

en: HTMX Block ID
de: HTMX-Block-ID

en: Consume
de: Verbrauchen

en: Add an HTMX block
de: HTMX-Block hinzufügen

en: Configure an HTMX block
de: HTMX-Block konfigurieren

en: HTMX block
de: HTMX-Block

en: HTMX blocks
de: HTMX-Blöcke

en: Select an <a href="@path">HTMX Block</a> to load in place of this block on the configured event.
de: Wählen Sie einen <a href="@path">HTMX-Block</a> aus, der anstelle dieses Blocks beim konfigurierten Ereignis geladen werden soll.

en: Select or input an event to use for <em>hx-trigger</em>.
de: Wählen Sie ein Ereignis aus oder geben Sie eines ein, das für <em>hx-trigger</em> verwendet werden soll.

en: <em>Advanced:</em> Manually configure multiple events
de: <em>Erweitert:</em> Mehrere Ereignisse manuell konfigurieren

en: Event modifiers
de: Ereignismodifikatoren

en: Events can be filtered by a boolean javascript expression. If this expression evaluates to true the event will be triggered, otherwise it will be ignored.
de: Ereignisse können durch einen booleschen JavaScript-Ausdruck gefiltert werden. Wenn dieser Ausdruck als wahr ausgewertet wird, wird das Ereignis ausgelöst, andernfalls wird es ignoriert.

en: An HTMX extended CSS selector that allows the event that triggers a request to come from another element in the document (e.g. listening to a key event on the body, to support hot keys).
de: Ein erweiterter HTMX-CSS-Selektor, der es ermöglicht, dass das Ereignis, das eine Anfrage auslöst, von einem anderen Element im Dokument stammt (z. B. Abhören eines Tastenereignisses im Body, um Hotkeys zu unterstützen).

en: About HTMX extended CSS selectors
de: Über erweiterte CSS-Selektoren in HTMX

en: Enter a standard CSS selector to filter on the target of the event.
de: Geben Sie einen Standard-CSS-Selektor ein, um nach dem Ziel des Ereignisses zu filtern.

en: Enter an integer followed by s, ms, or m for the delay that will occur before an event triggers a request. If the event is seen again it will reset the delay. Conflicts with <em>Throttle</em> modifier.
de: Geben Sie eine ganze Zahl gefolgt von s, ms oder m für die Verzögerung ein, die auftritt, bevor ein Ereignis eine Anfrage auslöst. Wenn das Ereignis erneut auftritt, wird die Verzögerung zurückgesetzt. Konflikte mit dem Modifikator <em>Throttle</em>.

en: Enter an integer followed by s, ms, or m for the throttle that will occur before an event triggers a request. If the event is seen again before the throttle completes, it is ignored, the element will trigger at the end of the throttle. Conflicts with <em>Delay</em> modifier.
de: Geben Sie eine ganze Zahl gefolgt von s, ms oder m für die Drosselung ein, die auftritt, bevor ein Ereignis eine Anfrage auslöst. Wenn das Ereignis erneut auftritt, bevor die Drosselung abgeschlossen ist, wird es ignoriert und das Element wird am Ende der Drosselung ausgelöst. Konflikte mit dem Modifikator <em>Delay</em>.

en: The event will not trigger any other htmx requests on parents (or on elements listening on parents
de: Das Ereignis löst keine weiteren htmx-Anfragen auf übergeordneten Elementen (oder auf Elementen, die auf übergeordneten Elementen lauschen) aus.

en: More information about events
de: Weitere Informationen zu Veranstaltungen

en: The <a href="@htmx-event">HTMX</a> & <a href="@js-event">Javascript</a> events listed below are offered for autocompletion.  Any event name may be entered and will be used with <a href="@url"><em>hx-trigger</em></a>.
de: Die unten aufgeführten <a href="@htmx-event">HTMX</a>- und <a href="@js-event">Javascript</a>-Ereignisse werden für die Autovervollständigung angeboten.  Es kann jeder beliebige Ereignisname eingegeben werden, der dann mit <a href="@url"><em>hx-trigger</em></a> verwendet wird.

en: Remove the Delay or Throttle modifier value.
de: Entfernen Sie elay or Throttle modifier value.
    den Wert für den Modifikator „Verzögerung“ oder „Drosselung“.

en: Throttle time is not a valid interval.
de: Die Drosselzeit ist kein gültiges Intervall.

en: HTMX Loader
de: HTMX-Lader

en: HTMX javascript library in Drupal.
de: HTMX-JavaScript-Bibliothek in Drupal.

en: HTMX display options
de: HTMX-Anzeigeoptionen

en: Paged output via HTMX (mini)
de: Seitenweise Ausgabe über HTMX (mini)

en: Display the view as a <em>simple</em> page, with a URL for use in HTMX requests.
de: Zeigen Sie die Ansicht als <em>einfache</em> Seite mit einer URL zur Verwendung in HTMX-Anfragen an.

en: HTMX mini pager
de: HTMX Mini-Pager

en: A simple pager containing previous and next links that load using HTMX.
de: Ein einfacher Pager mit Links zum Vorherigen und Nächsten, die mit HTMX geladen werden.

en: HTMX Debugging
de: HTMX-Debugging

en: Sets up a Drupal site for debugging HTMX integration
de: Richtet eine Drupal-Website für die Fehlerbehebung bei der HTMX-Integration ein.

en: Toolbar displayed
de: Symbolleiste angezeigt

en: This display is provided in case the toolbar itself is needed as a content source.
de: Diese Anzeige wird bereitgestellt, falls die Symbolleiste selbst als Inhaltsquelle benötigt wird.

en: Push Url
de: URL senden

en: Change whether or not the exposed filters will push urls to browser's address bar.
de: Ändern, ob die angezeigten Filter URLs in die Adressleiste des Browsers übertragen sollen oder nicht.

en: The Urls will be updated in the address bar
de: Die URLs werden in der Adressleiste aktualisiert.

en: HTMX Options
de: HTMX-Optionen
