Iconify Icons (1.0.0-alpha5) - en to de translation catalogue (49 entries)

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Icon Settings
de: Symboleinstellungen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Color
de: Farbe

en: Link Text
de: Link-Text

en: About
de: Über

en: pixels
de: Pixel

en: Rotate
de: Drehen

en: Flip
de: Umdrehen

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Insert Icon
de: Symbol einfügen

en: Collection ID
de: Sammlungs-ID

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
de: Die URL, zu der der Benutzer geleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie /node/1234 oder eine externe wie @url sein.

en: Icon Name
de: Icon-Name

en: The additional class settings for the icon
de: Die zusätzlichen CSS-Klassen-Einstellungen für das Symbol

en: Iconify Icons support for fields and CKEditor
de: Iconify Icons Unterstützung für Felder und CKEditor

en: Iconify Icons
de: Iconify-Symbole

en: Iconify Icons.
de: Iconify-Symbole.

en: Select Iconify Icon
de: Iconify-Symbol auswählen

en: Iconify Icon Settings
de: Iconify-Symbol-Einstellungen

en: Iconify Icons CKEditor 5 Plugin
de: Iconify CKEditor 5 Plugin für Symbole

en: Icon Collections
de: Symbol-Sammlungen

en: JSON decode error: {message}
de: JSON-Dekodierungsfehler: {message}

en: Name of the Icon. See @iconsLink for valid icon names, or begin typing for an autocomplete list.
de: Name des Symbols. Gültige Symbolnamen finden Sie unter @iconsLink, oder beginnen Sie mit der Eingabe, um eine Liste automatisch zu vervollständigen.

en: the Iconify icon list
de: die Iconify-Symbolliste

en: Icon dimensions in pixels. If only one dimension is specified, such as height, other dimension will be automatically set to match it.
de: Abmessungen des Symbols in Pixel. Wenn nur eine Dimension angegeben wird, z. B. die Höhe, werden die anderen Dimensionen automatisch entsprechend eingestellt.

en: Icon color. Replaces current color with specific color, resulting in icon with hardcoded palette.
de: Symbolfarbe. Ersetzt die aktuelle Farbe durch eine bestimmte Farbe, wodurch ein Symbol mit einer fest kodierten Palette entsteht.

en: Flip icon.
de: Symbol umdrehen.

en: Rotate icon by 90, 180 or 270 degrees.
de: Drehen Sie das Symbol um 90, 180 oder 270 Grad.

en: CKEditor5 settings
de: CKEditor5-Einstellungen

en: Filter collections
de: Sammlungen filtern

en: Select the collections which are going to provide the set of icons. See @collectionIconsLink list.
de: Wählen Sie die Sammlungen aus, die den Satz von Symbolen bereitstellen sollen. Siehe @collectionIconsLink Liste.

en: the Iconify icon collections
de: die Iconify-Symbolsammlungen

en: Iconify Icon
de: Iconify-Symbol

en: The full name of the icon
de: Der vollständige Name des Symbols

en: Icon Sort Name
de: Sortiername des Symbols

en: The sort name of the icon
de: Der Sortiername des Symbols

en: Icon Collection
de: Symbolsammlung

en: The collection icon
de: Das Symbol der Sammlung

en: Icon Svg
de: Symbol Svg

en: The svg icon
de: Das SVG-Icon

en: Collections: @collections
de: Sammlungen: @collections

en: Iconify icon settings
de: Einstellungen für Iconify-Symbole

en: It will show a text close to the icon.
de: Es wird ein Text in der Nähe des Symbols angezeigt.

en: Allows users to add high-quality, optimized SVG icons into their projects, through the integration with <a href="https://iconify.design/">Iconify</a> API.
de: Ermöglicht es Benutzern, durch die Integration der <a href="https://iconify.design/">Iconify-API</a> hochwertige, optimierte SVG-Symbole in ihre Projekte einzufügen.

en: Select the icon and parameters to be displayed.
de: Wählen Sie das Symbol und die Parameter, die angezeigt werden sollen.
