OpenideaL - ideas and innovation management system (3.0.6) - en to pt translation catalogue (235 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Password
pt: Senha

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Default
pt: Predefinido

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Abrir

en: Archive
pt: Ficheiro

en: Icon
pt: Ícone

en: Views
pt: Visualizações

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Footer
pt: Rodapé

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Comment
pt: Comentar

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Last update
pt: Última atualização

en: Nodes
pt: Nós

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Desc
pt: Descendente

en: Configuration
pt: Configuração

en: Role
pt: Grupo

en: Log in
pt: Entrar

en: Users
pt: Utilizadores

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Close
pt: Fechar

en: Operation
pt: Operação

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Criado em

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: Front page
pt: Página principal

en: Activity
pt: Atividade

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do autor

en: Glossary
pt: Glossário

en: Changed
pt: Alterado

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Hide
pt: Esconder

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Any
pt: Qualquer

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Reports
pt: Relatórios

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: 1 month | @count months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: @count meses

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: A página inicial

en: Current user
pt: Utilizador atual

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Who's new
pt: Novos utilizadores

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Who's online
pt: Utilizadores ligados

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Moderation state
pt: Estado de moderação

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Image styles
pt: Estilos de Imagens

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Bloco quem está ligado

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existem @total utilizadores ligaos.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente, existem 0 utilizadores ligados.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: View administration
pt: Ver administração

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.

en: Find and manage comments.
pt: Encontrar e gerir comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A Lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados
