Image Compare Accessible Slider (1.0.2) - en to pt translation catalogue (22 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Ficheiro

en: None
pt: Nenhum

en: Image
pt: Imagem

en: Original image
pt: Imagem original

en: Additional settings
pt: Definições adicionais

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Nothing
pt: Nada

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

en: Configure Responsive Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem Responsivos

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Image loading: @attribute
pt: Carregamento de imagem: @attribute
