Image Effects (4.0.0-rc2) - en to es translation catalogue (96 entries)

en: Type
es: Tipo

en: Size
es: Tamaño

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: (none)
es: (ningúno)

en: Outline
es: Índice

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Font
es: Fuente

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
es: Introduce el ángulo, en grados, al cual el texto será mostrado. Numeros positivos harán rotar el texto en el sentido de las agujas del reloj, mientras que números negativos lo harán en el sentido contrario.

en: Default
es: Por defecto

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: lowercase
es: minúsculas

en: Uppercase Words
es: Palabras en mayúscula

en: Uppercase first
es: Mayúsculas primero

en: Background
es: Fondo

en: Top
es: Superior

en: Path
es: Ruta

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Anchor
es: Anclaje

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Bottom
es: Inferior

en: Mode
es: Modo

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Line
es: Línea

en: Media
es: Multimedia

en: Background color
es: Color de fondo

en: Basic
es: Básico

en: Padding
es: Relleno

en: Not installed
es: No instalado

en: Square
es: Cuadrado

en: Random
es: Aleatorio

en: Position
es: Posición

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: Level
es: Nivel

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: height
es: alto

en: Watermark
es: Marca de agua

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Font settings
es: Opciones de fuente

en: Information
es: Información

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Transparent
es: Transparente

en: Plugin settings
es: Configuraciones de la extensión

en: Invert
es: Invertir

en: Shadow
es: Sombra

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Radius
es: Radio

en: Column
es: Columna

en: Opacity
es: Opacidad

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Row
es: Fila

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Text settings
es: Opciones de texto

en: Default text
es: Texto por defecto

en: Placement
es: Ubicación

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Mask
es: Máscara

en: Top center
es: Arriba centro

en: Bottom center
es: Abajo centro

en: Rotate
es: Girar

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la rotación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
es: El archivo %file no se pugo girar porque la funcion imagerotate() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: The file does not exist.
es: El archivo no existe.

en: Center left
es: Centro izquierda

en: Center right
es: Centro derecha

en: Upscale
es: Sobreescalar

en: Strip metadata
es: Quitar metadatos

en: …
es: ...

en: Pixelate
es: Pixelado

en: Image rotate
es: Rotar imagen

en: width @data.width
es: ancho @data.width

en: height @data.height
es: alto @data.height

en: Image Effects
es: Efectos de imagen

en: Configure Image Effects settings.
es: Configura opciones de efectos de imagen.

en: Source image
es: Imagen de origen

en: Let scale make images larger than their original size.
es: Dejar que la escala haga imágenes más grandes que su tamaño original.

en: Leave empty to avoid switching.
es: Dejar en blanco para evitar el cambio.

en: Ratio adjustment (advanced)
es: Ajuste del ratio (avanzado)

en: The image style does not exist.
es: El estilo de imagen no existe.

en: Cannot find image style '%style_name' to execute an 'aspect switcher' effect.
es: No es posible encontrar el estilo de imagen  '%style_name' para ejecutar un efecto de  'cambiador de aspecto'
