ImageMagick (8.x-3.0-beta2) - en to fr translation catalogue (26 entries)

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Locale
fr: Paramètre régional

en: Scale
fr: Échelle

en: Media
fr: Média

en: Convert
fr: Convertir

en: Gray
fr: Gris

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: Convert colorspace
fr: Convertir l'espace colorimétrique

en: Change image resolution to 72 ppi
fr: Modifier la résolution de l'image à 72 ppi

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Crop
fr: Recadrer

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Image format
fr: Format de l'image

en: Version information
fr: Information sur la version

en: Rotate
fr: Rotation

en: Scale and crop
fr: Mise à l'échelle et recadrage

en: Desaturate
fr: Désaturer

en: Administer site configuration
fr: Administrer la configuration du site

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
fr: Recadre une image en un rectangle spécifié par les dimensions données.

en: Converts an image to grayscale.
fr: Convertit une image en niveaux de gris.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
fr: Redimensionne une image aux dimensions données (en ignorant les proportions).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
fr: Pivote une image du nombre de degrés donnés.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
fr: Met une image à l’échelle tout en conservant ses proportions. L'image qui en résulte peut avoir l'un de ses côtés plus petit que la taille spécifiée.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
fr: Redimensionne une image aux dimensions exactes données. Ce plugin parvient à l'aspect et au ratio cible en découpant l'image originale de façon égale sur les 2 côtés, ou de façon égale sur les bords supérieur et inférieur. Cet effet est utile pour créer des avatars de taille uniforme depuis des images plus larges.

en: Set a new image
fr: Définir une nouvelle image

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
fr: Crée une nouvelle ressource transparente et le définir pour l'image.
